Как принимали гуманитарную помощь из Китая в Алматы

5921

Правительство КНР оказало поддержку Казахстану в борьбе с COVID-19.

Как принимали гуманитарную помощь из Китая в Алматы Фото: Максим Морозов

Первая партия гуманитарного груза прибыла на днях в аэропорт Алматы из китайского города Шанхая. Грузовой самолет авиакомпании из Катара приземлился около шести часов утра и сразу же отправился на разгрузку к грузовому терминалу воздушной гавани.

Работники аэропорта в защитных костюмах под проливным дождем разгружали воздушное судно.

Верхняя палуба грузового отсека широкофюзеляжного Боинга уже полностью освобождена от груза, прибывшего в Алматы

Маленькие тягачи собирали за собой прицепы с упакованным грузом, тут же отправляли "караван" на склад для проведения процедуры таможенной очистки.

В огромном ангаре склада таможенной зоны товары и грузы, прибывающие в Алматы самолетами различных авиакомпаний, распределяются по местам хранения и ожидают оформления необходимых документов, так называемой процедуры таможенной очистки.

После сверки с накладными работники склада сразу же приступили к разгрузке гуманитарного груза.

Правительство КНР отправило в Алматы 65 коробок различных товаров медицинского назначения. В первую очередь это тесты на вирус COVID-19, медицинские маски, перчатки, халаты, бахилы, бесконтактные инфракрасные термометры.

"Это не первый и не последний груз. Потому что казахстанское правительство и казахстанский народ помогали и помогают китайскому народу в самые трудные моменты, например, когда была вспышка вируса в провинции Хубэй, в городе Ухань. Коронавирус беспощаден, но у человека есть любовь и чувства. Китай и Казахстан – добрые соседи и вечные партнеры, мы всегда солидарны, мы всегда стоим вместе. Думаю, что благодаря совместным усилиям мы победим в этой борьбе с коронавирусом COVID-19. Казахстанцы, держитесь, пожалуйста!" – сказал заместитель генерального консула КНР господин Мяо Хумбо.

"Министерство иностранных дел через свои представительства за рубежом продолжает активную работу по привлечению гуманитарной помощи для Казахстана. На прошлой неделе мы получили 50 000 медицинских масок от правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района. Эти маски получила центральная инфекционная больница Алматы. Есть договоренности с другими государствами, ведутся переговоры с Сингапуром, с Россией, с Южной Кореей", – рассказал Ерлан Искаков, глава представительства МИД HR в городе Алматы.

По словам начальника таможенного поста "Жетысу" Талгата Жанбырбаева, процедура таможенного оформления гуманитарного груза занимает не более 10 минут. После проверки документов и соответствия гуманитарный груз тут же загружается в автомобили и отправляется в компанию, которая будет заниматься распределением прибывших из Китая медицинских товаров.

В последние дни самый большой аэропорт страны стал важной точкой на карте мировых воздушных трасс. Грузовые самолеты различных размеров и авиакомпаний то и дело совершают посадки в алматинском аэропорту для дозаправки и отдыха экипажей. Не стали исключением и самые большие грузовые самолеты украинской авиакомпании, перевозящие груз из Китая в европейские страны.

Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться