Как продвигается борьба с вейпами и насваем в Астане?

1957

Началась вторая неделя активной борьбы с незаконным распространением и употреблением вейпов и насвая во всех районах столицы.

Как продвигается борьба с вейпами и насваем в Астане? Фото: Reuters

Рейды торговых точек продолжаются. О том, как проходит общегородская чистка, сообщает Atameken Business.

После результативных рейдов первой недели столичный акимат перешел к разъяснительной работе с продавцами. Чтобы предотвратить запрещенную реализацию также и насвая, проверки провели почти во всех торговых точках Есильского района.

К борьбе с продажей насвая присоединяются и общественные организации. Активисты считают, что опасность этих дурманящих веществ заключается в их доступности.

"Когда мы стали проводить рейды, случается такое, что идешь в какой-то магазин – либо продавцы не в курсе, либо они не знают об этом (правила реализации. – Прим. ред.). И получается, бывают случаи, что вот продают всем", – говорит директор ОФ "Центр семейного успеха" Роза Бекишева.

"Если наши дети вдруг захотят употреблять вейпы или насвай, то они еще больше будут свое здоровье ухудшать. Поэтому в целом мы за то, чтобы была изоляция данного вида продукции с торговли", – сказала руководитель филиала РОО "Союз родителей особенных детей Астаны" Гульсан Мауина.

В районных центрах, школах регулярно проводят разъяснительную работу с учениками и родителями о вреде здоровью от вейпов и курения других табачных изделий. В целом акимат Астаны планирует завершить мероприятия по выявлению всех точек незаконной реализации насвая.

Отметим, что 4 тонны насвая уничтожили столичные полицейские.

Контрафакт на более чем 20 млн тенге уничтожили на прошедших выходных на одном из столичных утилизационных заводов.

Акция организована акиматом города Астаны и столичным департаментом полиции. С 18 марта стартовал месячник по противодействию распространению и употреблению нетабачных изделий.

В результате рейдовых проверок нарушители привлекаются к административной ответственности согласно статье 196 Кодекса об административных правонарушениях. Штраф составляет свыше 90 тысяч тенге.

Читайте по теме:

Подпольный цех по производству насвая ликвидировали в Астане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться