Как проходит первый "самостоятельный" Наурыз в области Абай

2049

"Сегодня область Абай – самостоятельная административная единица, которая встала на свой путь развития", – сказал аким области Абай.

Как проходит первый "самостоятельный" Наурыз в области Абай Фото: пресс-служба акимата области Абай

Никогда еще за прошедшие 25 лет так широко не отмечали Наурыз в Семее. Это можно определить не только по качеству проведения праздника, но и по количеству семейчан, которые в свой выходной день сегодня решили прогуляться по площади, передает inbusiness.kz.

Наурыз традиционно празднуют сегодня сразу в нескольких точках города, но эпицентр событий – это, конечно, центральная площадь. На площади установили множество юрт, поделенных между собой на импровизированные аулы, носящие имена известных деятелей.

В каждом отдельном ауле – собственная программа. К примеру, в ауле Шакарима проведена выставка, на которой рассказали о жизни великого просветителя. Аул Абылай-хана рассказал о роли Абылая в ханской эпохе.

Отдельно следует отметить аулы Кажымукана и Биржан сал. В этих импровизированных поселениях прошли не только спортивные игры, но и театрализованные постановки с участием артистов театра Абая. Горожане не только могли выиграть ценные призы, соревнуясь в силовых видах спорта, но и узнали много нового для себя о великих деятелях прошлого.

В 12:00 к собравшимся на праздник горожанам обратился аким области Абай Нурлан Уранхаев, который со сцены озвучил наилучшие пожелания.

"Поздравляю всех со светлым праздником, праздником весны, единства, обновления. Пусть весна принесет тепло в каждый дом и радует вас, а Наурыз принесет процветание и достаток. Желаю каждому дому, каждой семье мира и согласия, здоровья, счастья и благополучия. С праздником Наурыз, дорогие земляки. Представители нашего народа в этот особенный день желали друг другу добра и благополучия, возлагая большие надежды на грядущий день", – сказал Нурлан Уранхаев.

Вместе с тем глава области подчеркнул особую важность сегодняшнего праздника – ведь это первый Наурыз, который проходит в области Абай.

"Год назад глава государства Касым-Жомарт Токаев принял историческое решение и внес предложение о создании новой области Абай. С большой радостью и энтузиазмом восприняли эту новость как семейчане, так и вся страна. Сегодня область Абай – самостоятельная административная единица, которая встала на свой путь развития. Принят комплексный план, пришли инвестиции, начали реализовываться новые проекты", – подчеркнул Нурлан Уранхаев.

Между тем во всех населенных пунктах области Абай установлено 265 юрт. 22 марта для жителей в городах и районах приготовили более 10 000 литров наурыз-коже, 50 000 бауырсаков. Проходят концерты, выставки, спортивные состязания и национальные игры.

В областном центре – городе Семее – на празднование Наурыза собралось 15 тысяч человек.

С таким размахом Наурыз в области еще не праздновали. Особенно необходимо отметить вовлеченность молодежи в организацию праздника, а также гвоздь программы – выступление звезд казахстанской эстрады, которое состоится вечером на центральной площади.

Начинается новый год, в город уверенно приходит тепло и солнечный свет. Впереди много работы, но еще больше – великих свершений, к каждому из которых мы можем и должны приложить руку.

Ранее мы рассказывали, как отмечают Наурыз в области Абай.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться