Как происходит процесс строительства первой АЭС в Турции

10033

Атомную станцию "Аккую" строит российская компания "Росатом".

Как происходит процесс строительства первой АЭС в Турции

Напомним, еще в мае 2010 г. между правительствами Российской Федерации и Турецкой Республики было подписано соглашение о сотрудничестве, предусматривающее строительство на южном побережье Турции, в провинции Мерсин, атомной электростанции "Аккую" в составе четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 4800 МВт.

По условиям соглашения, российская сторона учредила на территории Турецкой Республики проектную компанию – акционерное общество "АККУЮ НУКЛЕАР". При этом проект сооружения АЭС "Аккую" в Турции является первым в мире проектом АЭС, реализуемым по модели BOO (Build – Own – Operate = Строй – Владей – Эксплуатируй). В рамках долгосрочного контракта компания принимает на себя обязательство по проектированию, строительству, обслуживанию, эксплуатации и выводу из эксплуатации станции. Доля госкорпорации "Росатом" в проекте составляет 99,2%. Общая стоимость проекта оценивается на уровне 20 млрд долл. США.

На сегодняшний день проект сооружения АЭС "Аккую" находится в активной фазе. Все работы по сооружению и мероприятия по развитию инфраструктуры строительной площадки АЭС "Аккую" осуществляются с обязательным выполнением действующих норм и законов Турецкой Республики, а также рекомендаций Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для всего периода строительства и эксплуатации атомной станции.

Как указывается на сайте, "АККУЮ НУКЛЕАР" плотно сотрудничает с турецкой стороной, развивая конструктивные партнерские отношения. Регулярно проводятся переговоры и рабочие консультации, согласования проектных решений и вопросов лицензирования с министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики, министерством окружающей среды и градостроительства, министерством водного и лесного хозяйства, казначейством, с государственными организациями: EUAS (компания по генерации электроэнергии), TEIAS (государственная компания по эксплуатации электросетей), NDK (агентство по ядерному регулированию), ТАЕК (турецкое агентство по атомной энергетике), другими ведомствами.

Основной объем поставок оборудования и высокотехнологичной продукции для реализации проекта приходится на российские предприятия, но проект также предусматривает максимальное участие турецких компаний в строительных и монтажных работах, а также участие компаний из других стран. Впоследствии турецкие специалисты будут привлекаться к участию в эксплуатации АЭС на всех этапах ее жизненного цикла.

Согласно межправительственному соглашению, в российских вузах по программе подготовки специалистов атомной энергетики проходят обучение турецкие студенты. На сегодняшний день турецкие студенты получают образование на базе российского Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" (НИЯУ МИФИ) и Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ). После получения образования и прохождения обучения в учебно-технических центрах "Росатома" турецкие молодые специалисты войдут в состав эксплуатационного персонала АЭС "Аккую".

Планируется, что после ввода в эксплуатацию АЭС будет вырабатывать около 35 млрд кВт-ч в год. Этого объема достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергией большой город, такой как Стамбул. В целом АЭС "Аккую" будет покрывать до 10% Турецкой Республики в электроэнергии.

Ключевые этапы реализации проектов за последние четыре года. В июне 2017 года управление по регулированию энергетического рынка Турецкой Республики выдало лицензию на генерацию электроэнергии сроком на 49 лет. 10 декабря 2017 года на площадке началось строительство основания фундамента блока № 1 в рамках выданного ОРС. 3 апреля 2018 года состоялась торжественная церемония начала полномасштабных строительных работ на блоке № 1 с участием по видеосвязи президента Турции Реджепа Эрдогана и президента России Владимира Путина. 25 октября 2019 года на площадке строительства АЭС "Аккую" впервые состоялись плановые противоаварийные учения с привлечением противопожарных, спасательных, медицинских бригад и других оперативных служб региона. Учения проводились для отработки взаимодействия, слаженности и оперативности реагирования служб при возникновении чрезвычайных ситуаций.

8 апреля 2020 года официально дан старт строительству блока № 2 АЭС "Аккую", состоялась заливка первого бетона фундаментной плиты реакторного здания. 10 ноября 2020 года на АЭС, преодолев расстояние в 3000 км, доставлен корпус атомного реактора – важнейшее оборудование первого энергоблока, в которое на этапе эксплуатации АЭС помещается ядерное топливо и где под высоким давлением протекает ядерная реакция.

10 марта 2021 года состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительства третьего блока АЭС. 28 октября 2021 года Совет по ядерному регулированию согласовал решение в пользу "Аккую Нуклеар" по выдаче лицензии на строительство блока № 4 АЭС. Завершено формирование рельефа площадки, продолжаются строительные работы на водоотводящих каналах "Восточный", "Северный" и "Южный", завершается сооружение строительно-монтажных баз "Восточная" и "Западная", проводятся работы по инженерным изысканиям. Полномасштабные строительно-монтажные работы ведутся одновременно на трех энергоблоках АЭС.

Отметим, в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке в структуре госкорпорации "Росатом" было создано АО "Русатом Оверсиз". В 2015 году в связи с развитием бизнеса и успешным достижением компанией поставленных целей стратегическим советом ГК "Росатом" было принято решение о создании двух компаний на базе АО "Русатом Оверсиз": АО "Русатом Энерго Интернешнл" и АО "Русатом Оверсиз Инк".

Акционерное общество "Русатом Энерго Интернешнл" (АО "РЭИН") специализируется на управлении зарубежными проектами по сооружению и эксплуатации атомных электростанций российского дизайна на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний.

Сегодня компания является девелопером двух основных проектов по сооружению АЭС большой мощности: АЭС "Аккую" и АЭС "Ханхикиви-1".

Сооружение АЭС "Аккую" в провинции Мерсин в Турции ведет АО "Аккую Нуклеар", учрежденное в Турции в 2010 г. АО "РЭИН" является мажоритарным акционером АО "Аккую Нуклеар".

Проект сооружения одноблочной АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии ведет компания RAOS Project Oy, которая выступает генеральным поставщиком АЭС "Ханхикиви-1" с апреля 2015 г. RAOS Project Oy – 100% дочерняя компания АО "РЭИН", учрежденная в Финляндии в феврале 2015 г. Другая дочерняя компания, АО "РЭИН" – RAOS Voima Oy, учрежденная в Финляндии в 2014 г., владеет 34% в капитале компании Fennovoima Oy, заказчика и будущего оператора АЭС "Ханхикиви-1".

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться