Как прокуратура будет защищать права предпринимателей

6014

Последние годы в стране практически не ведутся уголовные и административные дела, связанные с воспрепятствованием предпринимательской деятельности.  

Как прокуратура будет защищать права предпринимателей

Об этом написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в "Фейсбуке".

"Вчера прошло значимое событие в деле защиты бизнеса. Я принял участие в работе селекторного совещания в Генеральной прокуратуре, где также приняли участие представители региональных палат предпринимателей "Атамекен" и областных прокуратур. Я рассказал о множестве системных проблем, которые имеются в сфере земельных отношений и архитектуры, о жалобах предпринимателей на действия налоговых органов, связанные с подачей ими исков в суды о признании сделок недействительными. Количество таких исков из года в год только растет.

За последние годы мы видим практически нулевую статистику по уголовным и административным делам, связанным с воспрепятствованием предпринимательской деятельности. Статьи 365 УК и 173 КоАП не работают. Рассказал о проблеме доступа бизнеса к земельным ресурсам, когда предприниматели фактически ограничены в получении земельных участков из-за отсутствия проектов детальной планировки или устаревших генпланов населенных пунктов", – написал бизнес-омбудсмен.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана предложил органам прокуратуры заключить с региональными палатами предпринимателей совместные планы мероприятий для координации действий по наиболее проблемным направлениям, что должно обеспечить проактивную защиту бизнеса.

"Заместитель генерального прокурора РК Булат Дембаев поручил прокурорам областей и приравненным к ним до поступления указания генерального прокурора по усилению надзора:

  • взять на личный контроль рассмотрение обращений предпринимателей в органах прокуратуры;
  • провести качественный анализ и ревизию обращений бизнеса для установления системных вопросов, требующих вмешательства прокуратуры;
  • по результатам рассмотрения обращения и проверок принимать меры прокурорского надзора либо реагирования с постановкой вопроса об ответственности виновных должностных лиц (вплоть до уголовной).

За неисполнение, а также ненадлежащее исполнение акта прокурорского надзора принципиально ставить вопрос об ответственности первого руководителя государственного органа по ст. 667 KoAП", – сообщил Рустам Журсунов.

Исполнение мероприятий дорожной карты по защите бизнеса, заключенной между НПП и Генеральной прокуратурой, будет взято на особый контроль.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться