Как проверить будущего работодателя?

8063

Что необходимо сделать наемному работнику, чтобы не попасть к мошеннику.

Как проверить будущего работодателя?

Карьера в перспективной компании начинается с собеседования, а оно, в свою очередь, с понимания, в какую компанию вы пришли. Журналисты сайта inbusiness.kz совместно с сервисом Kompra подготовили информацию, которая поможет вычислить недобросовестного нанимателя и узнать о текущем состоянии компании. По каким критериям выбирать компанию для трудоустройства, как проверить ее на стабильность и чистоплотность и как не попасть в мошеннический или сетевой бизнес?

Любая компания желает получить в свой штат опытного специалиста. Поэтому детальное изучение будущего рабочего места перед собеседованием – способ убедиться, что вы идете в стабильную и перспективную фирму, где построите карьеру и получите важный опыт. Но выбор лучшей компании не останавливается на изучении списка клиентов на официальном сайте и сборе отзывов среди знакомых. Даже если вы услышали хорошее мнение о фирме от ее сотрудника, помните, что оно субъективно. Кроме отзывов, сведения о компаниях можно получить на сервисе проверки благонадежности Kompra.kz. В этой статье мы собрали для вас список данных о работодателях, на которые стоит обратить внимание при выборе вакансии. Для поиска самой подходящей компании достаточно задаться двумя ключевыми вопросами:

Сможет ли работодатель дать вам стабильную занятость и зарплату?

● Дата регистрации компании: первый критерий, на который нужно обратить внимание в объявлении о найме, – опыт и длительность работы компании. Узнать, как долго действует работодатель, можно по дате регистрации. Также это проверит популярные рекламные лозунги "Более 10 лет на рынке", которые часто встречаются на сайтах фирм. Компания-долгожитель не всегда самая надежная, но, скорее всего, имеет имя на рынке, постоянных клиентов и другие плюсы. Для сотрудника это возможный показатель стабильного дохода.

● Статус предприятия: даже долго работающая компания может столкнуться с кризисом и обанкротиться. В частых случаях банкрот или лжепредприятие не говорят о своем статусе клиентам и соискателям. Вас должна насторожить фирма, "признанная лжепредприятием", "ликвидированная" и т. д. Также статус может сказать, что компания имеет долги по налогам или реорганизована из-за нарушения норм Налогового кодекса. Нередко работники таких компаний могут годами не получать денег от работодателя-банкрота.

● Налоговые отчисления: вовремя отчисляя налоги, работодатель соблюдает Налоговый кодекс и не привлекает внимание официальных служб. Его сотрудники могут не бояться штрафов или санкций налоговой инспекции. По росту отчислений можно понять, как ведется бухгалтерия, менялись ли доходы предприятия в разные периоды, к примеру, из-за участия в госзакупках. А вот большая налоговая задолженность грозит фирме штрафом или более серьезными мерами. В иных ситуациях, если компания после перерыва в несколько лет начала проводить оплаты, скорее всего, она была перепродана и фактически являлась бездействующей в прошлые годы. Работа в таких местах станет не лучшим опытом в карьере.

● Государственные закупки: один из ключевых источников роста доходов казахстанских компаний – участие в тендерах и государственных закупках. Успешные госзакупки и долгосрочные контракты дают хорошую прибыль компании. Но если предприятие слишком часто участвует в закупках и это совпадает с резким ростом налоговых отчислений, то есть риск, что компания строит свой доход только на государственных заказах. А такая прибыль не является стабильной. Стоит проверить, не является ли фирма недобросовестным поставщиком. Если предприятие не предоставило товары и услуги на госзакупки, оно не участвует в них несколько лет, лишаясь дополнительного дохода.

● Ключевые изменения: стабильность работодателя отслеживается не только госзакупками и налоговыми отчислениями, но и важнейшими прошлыми изменениями в истории компании. Например, частая смена руководителей может привести к постоянным переменам требований и риску увольнения. Отследить прошлые изменения компании можно c функцией История изменений.

Чист ли на руку ваш работодатель?

● Судебные разбирательства: судебные разбирательства могут многое сказать о том, как компания исполняет свои договорные обязательства и какие отношения выстраивает с сотрудниками. Периодические иски клиентов против компании – признак недобросовестной деятельности и плохой репутации. А если работодатель слишком часто судился с сотрудниками, вероятно, на рабочем месте все не так хорошо, как кажется. Проверьте также фирму в реестре исполнительных производств. Большие штрафы после судебных дел отражаются на условиях труда и подрывают доверие клиентов.

● Связи компании можно также проверить по материнским и дочерним предприятиям, общим учредителям и руководителям, отношениям с организациями публичного интереса. В Схеме связей вы можете найти три уровня аффилированности работодателя с разными компаниями и людьми. Анализ связей покажет, кто на самом деле владеет и руководит компанией, а также поможет избежать работы в фирме-однодневке и сетевом бизнесе.

● Лицензия: если специализация работодателя – образование, сельское хозяйство или др. (полный список в статье 28 закона "О разрешениях и уведомлениях"), он не может работать без обязательной лицензии (Лицензия — это свидетельство квалификации предпринимателя). Отсутствие лицензии – тревожный сигнал, т.к. деятельность компании становится незаконной, а это повод для судебных разбирательств.

В отличие от комментариев и отзывов сведения на Kompra достоверны и легко проверяемы. Каждый из перечисленных шагов может выявить потенциальных мошенников. Хоть каждая компания индивидуальна, несколько подозрительных показателей должны насторожить вас. Возможно, стоит поискать другое предложение.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться