Как разграничить работу и личную жизнь

13636

Вы трудоголик?

Как разграничить работу и личную жизнь

Главная особенность трудоголиков в том, что они не умеют разграничивать работу и другие сферы собственной жизни, пишет rus.live 

"Человек дает работе заполнить все области своей жизни: не отдыхает; если общается с кем-то, то преимущественно по деловым вопросам; не уделяет достаточно внимания спорту, а главное, не до конца понимает, зачем он ходит на работу", - говорит бизнес-коуч Анастасия Георгиевская.

Если работа поглощает вас все больше и больше, самое время задать себе вопросы. Как вы хотите жить через три, пять, десять лет? Как будет выстроен ваш день? Сколько времени вы хотите уделять работе, а сколько  близким? Много ли вы хотите путешествовать?

По мнению эксперта, такая стратегия дает возможность избавиться от чувства, что, если вы не будете работать, все сломается.

Для многих трудоголиков нет грани между работой и отпуском. Невозможность четко разграничить работу и отпуск происходит по нескольким причинам. Одна из них - неумение сказать "нет". В таком случае вами могут легко манипулировать, говоря о том, что без вас нельзя справиться.

Анна Журавлёва, психолог-консультант, также отмечает, что в этой ситуации можно оказаться в ловушке обещаний, которые вы не всегда сможете выполнить.

"Сейчас не время, поработаю еще чуть-чуть, ведь завтра проверк, и коллега в отпуске, да и отчет не дописан. Поработаю еще полгода, и тогда… Через полгода обязательно находится что-то еще очень важное и недоделанное. Такому человеку сложно расслабиться, он почти всегда мобилизован. И даже посмотреть сериал полчаса без угрызений совести и чувства вины для него проблема", - говорит она.

Иногда у таких сотрудников развивается неуверенность в себе, и они думают, что на их место во время отпуска возьмут кого-то другого.

Есть и другая крайность: ощущение собственного величия и незаменимости. Такие сотрудники чаще всего говорят себе, что без них коллеги не справятся, ведь все проекты держатся на них. Единственный выход здесь - учиться делегировать задачи и доверять коллегам.

Третий вариант - зависимость от работы. Вас захватывает деятельность, все задачи кажутся вам очень интересными, и вы не можете остановиться. В этой ситуации главное - осознать, что вы давно не были в отпуске, обсудить это с начальством, вспомнить про делегирование полномочий и все-таки переключиться на режим "отдых".

Однако трудоголизм не всегда есть продуктивность.

 "Сегодня уже не секрет, что много работать вредно. Более того, если вы много работаете, значит, ваша эффективность оставляет желать лучшего", - говорит психолог, профориентолог Людмила Салоид.

Уже доказано, что чем больше человек работает и чем дольше не отдыхает, тем сильнее нарушается его связь с организмом, эмоциями. Человек становится уязвимым и непродуктивным. Уставший сотрудник может выполнять задачу час, тогда как отдохнувший -15-20 минут.

Людмила Салоид добавляет, что в жизни трудоголиков есть сильный перекос в сторону работы, и начинают страдать другие, не менее важные аспекты жизни: семья, здоровье, друзья. В такой ситуации первое, что нужно сделать, - задать себе вопрос, приближает ли вас трудоголизм к идеальной жизни.

Людмила Салоид, психолог, профориентолог и основатель центра психологии WhoAmI говорит, что именно этот пункт для многих неочевиден. Однако, сформировав видение своего будущего, вы начнете совершать более осознанные действия. И тогда очень часто приходит понимание, ради чего вы так много работаете. Благодаря этому многие ее клиенты изменили свой подход к работе: нашли возможность трудиться два-три дня в неделю, кто-то решился уйти на фриланс, при этом не потеряв в продуктивности. Просто они поняли, что без этого не ощущают себя счастливыми, и нашли возможность жить так, как просит душа, а не вынуждают обстоятельства, отмечает психолог.

Следующий шаг - включить режим "наблюдатель" и посмотреть со стороны, в порядке ли ваше здоровье, насколько вы эффективны в круговороте дел и какие испытываете эмоции. Пока не делайте выводов, просто наблюдайте и фиксируйте. Без этих действий сделать осознанный шаг по улучшению ситуации будет трудно.

"Как показывает практика, пока человек не осознал, что трудоголизм скорее вредит, чем помогает, любые советы он будет игнорировать", - резюмировала Людмила Салоид.

Как сообщалось ранее, ВОЗ в этом году признала эмоциональное выгорание на работе болезнью.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться