Как швеи помогают медицине

3198

Усилиями швейных предприятий и производителей медицинских изделий Казахстан смог нарастить число масок в стране до 1 млн единиц в сутки.

Как швеи помогают медицине

По данным МИИР, львиная доля из них, 680 тысяч штук, производится предприятиями по пошиву одежды.

Акция добра

Представители швейной промышленности, а зачастую это небольшой и даже маленький бизнес, несмотря на собственные проблемы, присоединились к республиканской акции #ЧелленджДобра, организованной Советом деловых женщин НПП РК "Атамекен" совместно с Фондом устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства.

Женщины из разных регионов не остались в стороне в это сложное "коронавирусное" время. "Это своего рода челлендж, – говорит председатель регионального Совета деловых женщин Жамбылской области Айгуль Акчалова. – Акцию подхватили не только город, который может себе кое-что позволить, но и районы нашей области. Сельские женщины перепрофилировались, когда у нас объявили пандемию. Все, кто занимался пошивом сценической одежды, национальных костюмов, приданого и так далее, в момент карантина стали маски шить, спецодежду".

Защитные средства раздавали бесплатно центрам скорой помощи, блокпостам, домам престарелых и другим социальным учреждениям.

"Большую часть масок мы произвели без прибыли для себя", – рассказывает директор ТОО "ПК "АГФ групп" Гаухар Насырова из Шымкента. – Мы обеспечили масками некоторые жизненноважные на данном этапе предприятия Шымкента. Также продавали небольшим компаниям, которые покупали их для своих сотрудников. 3000 масок передали безвозмездно жителям жилого района Жанаталап Шымкента, которых закрыли на карантин в конце марта".

Актюбинская компания "ПО Глобал-Спецодежда" в короткие сроки переориентировала свое производство, взяв старт на пошив масок и спецодежды в борьбе с пандемией.

"Мы передали областному акимату все необходимые защитные средства от пандемии на общую сумму 1,5 млн тенге", – говорит руководитель предприятия Надежда Шабаева.

За свой счет предприятие обеспечило защитными средствами (маски, костюмы, медицинские шапочки, хозяйственное мыло) городские больницы, пенсионеров, нуждающихся, а также дежурных на блокпостах на сумму 1,4 млн тенге. Также рамках этой благотворительности в больницы будут поставлены теплые одеяла, подушки, покрывала, медицинская одежда, маски и мыло. В целом предприятие окажет помощь на общую сумму 4 млн тенге. 

Как выживает бизнес в условиях пандемии?

Эти вопросы мы адресовали частным предпринимателям, которые, несмотря на свои сложности, откликнулись на призыв помочь нуждающимся. Закрытие границ, девальвация еще раз наглядно показали, как важно развивать собственную промышленность. И наш бизнес не намерен сидеть сложа руки.

По словам Айгуль Акчаловой, у микробизнеса нет "жировой прослойки", заработанные деньги идут сейчас на покрытие расходов по развозке сотрудников, зарплату и благотворительность.

В настоящее время представители швейного бизнеса работают по старым госзаказам, есть вопросы по поставкам импортного сырья.

Но женщины, а в этой сфере в основном заняты представительницы слабого пола, не опускают руки. Она отмечает, что в любой ситуации есть окно возможностей.

Бизнес хочет перепрофилировать свою работу и сделать ее более автоматизированной, повысив долю добавленной стоимости продукции.

"Женщины хотят добавить дополнительные функции к своей работе. Если кто-то не может реализовать свое сырье или оборудование, мы готовы взять их с рассрочкой, на договорных условиях", – говорит она.

"Те планы, которые женщины определили по расширению деятельности, если они смогут претвориться в жизнь, после пандемии, я думаю, мы можем встать на ноги", – говорит собеседница.

По словам руководителя актюбинской компании Надежды Шабаевой, к ним часто обращаются женщины с просьбой о помощи.

"Мы закупили 40 бытовых машин, проводим среди них опрос на предмет выявления навыков шитья, всем нуждающимся в финансовой поддержке поставляем машинки. Женщины получают заказ на пошив полотенец, легких деталей, заготовок для защитных масок и медицинской одежды. Заготовки по готовности забирает специально оборудованная с учетом санитарных норм бригада", – рассказывает предпринимательница.

Компания обеспечила работой на дому 25 женщин Актобе и готова в ближайшее время дать заказы еще 40 жителям.

"Я горжусь теми, кто с большим желанием старается заработать и не отчаивается в трудную минуту. Это возможность для тех, чьи семьи сейчас оказались в безвыходном положении. Наша задача – дать удочку, а не рыбу. И тогда у каждой будет стимул раскрыть свой потенциал. Много чего лежит на хрупких плечах женщин. Нам есть, для кого быть разумными. Именно поэтому наша компания работает над расширением производства, и на данный момент идет строительство новой фабрики по пошиву защитных костюмов с созданием 500 рабочих мест", – говорит глава ТОО. Открытие намечается в июне этого года.

Конечно, есть свои сложности, признается она, как, например, проблема с залоговым имуществом для получения льготного кредита в рамках "Экономики простых вещей".

"Мы настроены на благополучный исход, ищем и привлекаем спонсоров для завершения проекта. В темные времена хорошо видно светлых людей. Хочется верить, что сильных и светлых людей станет больше и в обществе, и в бизнесе, а государство сможет, в свою очередь, оценить и поддержать их посыл, поощрять и помогать создавать еще больше рабочих мест", – добавила она.

По словам директора ТОО "ПК "АГФ групп" Гаухар Насыровой, из-за ситуации с пандемией в отрасли сократились объемы работы. Карантин сдерживает передвижение людей, товаров и услуг.

Из 120 швей 90 человек живут не в городе. Из-за карантина им приходится сидеть дома.

"Мы ищем швей в Шымкенте и всех приглашаем на работу. Со своей стороны мы гарантируем безопасные условия труда, развозку на нашем автобусе, питание и страховку. У нас есть постоянные клиенты в Алматы и Нур-Султане, которые ждут постельное белье нашего производства ARUA. Если карантин будет продолжаться в такой форме еще несколько месяцев, легкая промышленность, которая и так находится в наихудшем состоянии в Казахстане (не более 0,1% от доли ВВП), может оказаться в таком "пике", что не все компании смогут выйти из этого состояния", – говорит Гаухар Насырова.

Она отмечает, что нужно искать новые решения уже сейчас. Ассоциация предприятий легкой промышленности Казахстана написала письмо президенту РК о том, как можно выправить ситуацию в отрасли, и надеется на положительный ответ.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться