Как стать лидером инновационных процессов в Казахстане?

13837

Премией Tech Garden Awards 2023 отмечены лучшие инновационные проекты цифрового развития предприятий, реализованные в Республике Казахстан.

Как стать лидером инновационных процессов в Казахстане? Фото: Максим Морозов

Ставшая трендом развития будущего "Индустрия 4.0" является важнейшим этапом продвижения и применения цифровых инновационных технологий в производственных процессах, без которых невозможно удержать лидирующие позиции во всех сферах экономики страны. Именно поэтому премия Tech Garden Awards 2023, которой сегодня впервые отмечены лучшие решения, реализованные казахстанскими компаниями, становится вымпелом революционных изменений, которые несет в себе "Индустрия 4.0", передает inbusiness.kz.

Набирающее обороты внедрение инноваций на производстве является следующим этапом развития цифровых технологий в производственном секторе. Меры и механизмы государственной политики, которые заложены в Государственной программе индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2020-2025 годы, станут основными драйверами развития концепции "Индустрии 4.0", и премия Tech Garden Awards 2023 станет одним из стимулов для достижения конкурентоспособности казахстанских товаров, работ и услуг, особенно на международном рынке.

Церемонию вручения премии Tech Garden Awards 2023 открыл Бауржан Канкин  генеральный директор автономного кластерного фонда "Парк инновационных технологий", действующий под брендом Tech Garden, который развивает казахстанскую модель взаимодействия предприятий недропользователей и инновационных компаний. Tech Garden формирует инновационный кластер "Индустрии 4.0", который объединяет субъекты промышленной, образовательной, научно-исследовательской и индустриально-инновационной деятельности. В число основных задач фонда входит создание механизмов и предоставление реальных возможностей для выполнения недропользователями обязательств по финансированию научно-исследовательских, а также и опытно-конструкторских работ.

"Мы впервые собираемся вручать премию Tech Garden Awards, которая послужит для популяризации цифрового развития казахстанских предприятий. На сегодняшний день цифровые идеи и решения не так популярны для промышленного сектора, и для того, чтобы заинтересовать стартап-тусовку, мы решили создать такую премию",   отметил руководитель Tech Garden Бауржан Канкин.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин считает, что форум стал важной площадкой для поиска инноваций, превратившись из однодневного мероприятия в масштабное событие.

"По моему предложению, которое поддержал премьер-министр, форум стал не столько площадкой для встречи премьеров, но и реальным форумом для представителей IT-индустрии нашей страны",  поприветствовал собравшихся министр.  

Награду в номинации "Лучшее цифровое решение", министр вручил генеральному директору компании "Каспий нефть" Тыран Серік Базарбайұлы за проект "Разработка и внедрение комплексной информационной системы цифрового месторождения".

АО "Каспий нефть"  одна из ведущих казахстанских нефтедобывающих компаний, работающих в Каспийском регионе. С 1997 года компания занимается добычей углеводородного сырья, его хранением, а также экспортной реализацией товарной нефти. За прошедшие годы компания завершила разведку с оценкой коммерческих запасов нефти и провела пробную эксплуатацию многопластового нефтяного месторождения Айранколь.

В следующей номинации "Лучший проект с использованием искусственного интеллекта" министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин наградил ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие" за инновационное решение по оптимизации процесса флотации с помощью технологий искусственного интеллекта.

Компания является дочерним предприятием компании Polymetal и оператором золоторудного проекта Кызыл, расположенного на северо-востоке Казахстана и включающего в себя золоторудные месторождения Бакырчик и Большевик. Премию Tech Garden Awards 2023 Багдат Мусин вручил генеральному директору ТОО "Полиметалл Евразия" Канату Досмукаметову.

В номинации "Управление активами и оптимизация ресурсов" Багдат Мусин наградил ТОО  "KAZPETROL GROUP ", в лице директора месторождений Дастана Солтыбекова, за проект по внедрению автоматизированной системы сбора и обработки информации DigitalSmartOilfield.

Компания KAZPETROL GROUP, являющаяся частью международной группы компаний Kusto Group, занимается поиском, разведкой, разработкой нефтегазовых месторождений и добычей нефти, с дальнейшей реализацией товарной нефти на сырьевых рынках. В настоящее время компании Kusto Group реализуют проекты на территории Казахстана, Турции, России, Китая, Украины, Вьетнама и Израиля.

Сразу за несколько реализованных проектов по автоматизации бизнес-процессов в номинации "Лучшая корпоративная информационная система" награду из рук министра получил технический директор ТОО  "Ангренсор Энерго" Азамат Омаров.

Компания является одним из лидеров цифровизации в сфере добычи каменного угля и обладает правом недропользования на участке № 11 Экибастузского каменноугольного месторождения.  

Современный мир трудно представить без инновационных разработок в сфере экологии. Именно поэтому одной из номинаций премии стал "Лучший экологический проект". За внедрение новых идей и решений по переработке жидких нефтесодержащих отходов на основе сепарации в поле центробежных сил, с получением товарной нефти, очищенной воды и отвала твердой фазы награду министр вручил Турарбеку Садакбаеву, главному механику АО "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз". 

Нефтедобывающая компания "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз", осуществляя разработку нефтяных месторождений и блоков разведки в Южно-Тургайском бассейне, реализовала ряд крупных проектов, являясь при этом одним из крупнейших спонсоров социальных и благотворительных проектов в Кызылординской области.

"Сегодня мы наградили компании, которые внедряют инновации в производства. Ведь инновации – это не только финтех, электронное правительство и так далее, это прежде всего производство. И хочу сказать молодым специалистам, что сейчас важно получать дополнительные знания, помимо IT-специальности, потому что, приходя на производство с IT-знаниями и пропуская через себя весь производственный процесс, ты начинаешь создавать инновации. Таких людей мало, и это открывает огромные возможности для таких идей в реальных секторах экономики",  подвел итоги награждения Багдат Мусин.

Фото: Максим Морозов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться