Как стать участником проекта Аshyq?

9758

Подробная инструкция.

Как стать участником проекта Аshyq?

С чего начать?

1. Получить разрешение на возобновление деятельности на сайте infokazakhstan.kz. Об этом сообщается на сайте atameken.kz, передает  inbusiness.kz.

Для возобновления деятельности без проверки в уведомительном порядке:

1 шаг. Зайти на сайт Infokazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП

2 шаг. Скачать постановление главного санитарного врача и ознакомиться с санитарными требованиями, предъявляемыми к вашему объекту, и заверить ознакомление электронной цифровой подписью. 

3 шаг. В разделе "Мои заявки" выбрать опцию "акт соответствия санитарным нормам".

4 шаг. Получить в личном кабинете и на электронную почту акт о  готовности и начать работать.

Если бизнес связан с большим скоплением людей (объект общественного питания), с тактильным контактом и детьми, то для получения разрешения нужно пройти проверку соответствия санитарным требованиям:

1 шаг. Зайти на сайт Infokazakhstan.kz, зарегистрировать организацию через ЭЦП.

2 шаг. Скачать постановление главного санитарного врача, ознакомиться с санитарными требованиями к вашему виду деятельности. Нужно ознакомиться с требованиями внимательно и заверить ЭЦП.

3 шаг. Подготовить помещение согласно санитарным требованиям.

4 шаг. Если все в порядке, получить в личном кабинете сайта и на электронную почту акт соответствия санитарным нормам – разрешение на возобновление деятельности и начать работать.

ВАЖНО! Объекты общественного питания должны иметь уведомление или разрешение на работу от управления санитарно-эпидемиологического контроля.

Если у вас нет уведомления:

1 шаг. Войдите на сайт elicenze.kz и войдите/зарегистрируйтесь при помощи ЭЦП своей компании.

2 шаг. В разделе "Здравоохранение" выберите уведомительный порядок → уведомление о начале деятельности объекта незначительной эпидемиологической опасности и выберите "Заказать услугу онлайн".

3 шаг. Заполните данные компании, сохраните номер уведомления и число.Информация необходима для заявки участника проекта Ashyq.

4 шаг. Подпишите уведомление при помощи ЭЦП.

Если у вас есть уведомление или разрешение и необходимо узнать его номер:

1 шаг. Войдите на сайт elicenze.kz и войдите/зарегистрируйтесь при помощи ЭЦП своей компании.

2 шаг. В разделе "Мои уведомления" должен отобразиться список направленных уведомлений об открытии или полученных разрешений.

2. Сформировать заявку на QR-код на сайте infokazakhstan.kz:

1 шаг. В разделе "Мои заявки" выберите Ashyq QR, введите данные и войдите в личный кабинет.

2 шаг. Сформируйте заявку.

3 шаг. Ваша заявка попадет в региональное представительство "Атамекена" и пройдет проверку на соответствие условиям проекта.

4 шаг. После одобрения  платформа infokazahstan.kz сгенерирует QR-код.

5 шаг. Получите код, пройдите обучение и начните работу в тестовом режиме в течение 1 недели.

Если вы успешно используете приложение, акимат внесет заведение в список на сайте.

ВАЖНО! Объекты общественного питания (банкетные залы, рестораны, кафе, караоке-клубы) подают заявку через отраслевую ассоциацию.

Как получить режим "охранник".

Для подключения необходимо выполнить 4 действия

1 шаг. Зайдите на сайт infokazakhstan.kz.

2 шаг. В разделе "Мои заявки" выберите Ashyq QR, введите данные и войдите в личный кабинет.

3 шаг. Для активации режима нажмите "Действие" рядом с данными о вашем заведении, режим "охранник" и введите номер, который используется объектом.

4 шаг. Выберите "Включить режим "охранник".

За что могут исключить из проекта:

  • мониторинговая группа выявит и подтвердит факт нарушения требований к участию в проекте;
  • объект не проводит check-in посетителей более 3 дней.

Участник, нарушивший действующий алгоритм работы по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 недели.

Участник, нарушивший алгоритм работы повторно по результатам мониторинговой группы, не может вернуться в проект раньше, чем через 2 месяца.

Как получить статус "лидер Ashyq"?

Список участников для присвоения статуса "лидеры Ashyq" формируется местными исполнительными органами на основании выгрузки по количеству регистраций посетителей по QR-коду (check-in) на объектах, участвующих в проекте (за 2-недельный период).

Присвоение статуса закрепляется по списку решением межведомственной комиссии. Продолжительность действия статуса "лидеры Ashyq" – 2 недели. Список размещается на сайте акимата.

Участнику проекта, получившему статус "лидеры Ashyq", предоставляются следующие льготы:

  • участники проекта в красной зоне работают по условиям желтой зоны;
  • участники проекта в желтой зоне работают по условиям зеленой зоны;
  • участникам проекта в зеленой зоне дополнительно продлевается режим работы на 2 часа, а также увеличивается заполняемость объекта на 10%.

Справочно:

Ashyq – приложение для регистрации посетителей в общественных заведениях. Перед входом в общественное заведение пользователь сканирует специальный QR-код и предъявляет его администратору на входе. Код определяет статус посетителя.Статус посетителям присваивается на основании сверки с информационными системами "Единый интеграционный портал ПЦР-исследований" и "Центр контроля covid-19" министерства здравоохранения РК.

Красный статус присваивается, если человек сдал ПЦР-тест на коронавирус и получил положительный результат. Обладателям этого статуса предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции.

Желтый присваивают контактным лицам. Им разрешено выходить за продуктами или в аптеку возле дома, но запрещено посещать иные общественные места.

Синий будет означать свободное перемещение.

Зеленый – знак полной свободы передвижения.

QR-код присваивается только субъектам бизнеса. Он представляет собой электронный идентификатор с указанием наименования субъекта, его расположения и иных идентификационных данных. На 1 объект выдается минимум 2 QR-кода для входа. Если у заведения несколько входов, то для каждого входа формируется отдельный QR-код.

На сегодняшний день практика применения QR-кодов хорошо себя зарекомендовала в странах Юго-Восточной Азии – Гонконге, Сингапуре, Малайзии. Есть аналоги и в других странах.

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться