Как столицу назовете?

Ирина Севостьянова Ирина Севостьянова
3527

С принятием декларации к 25-летию независимости Казахстана депутаты, возможно, сами того не желая, создали интригу - как же должна теперь называться столица Казахстана.

Как столицу назовете?

В среду на совместном заседании парламентарии принимали исторический, по их определению, документ - декларацию к 25-летию независимости (напомним, эту дату Казахстан будет отмечать 16 декабря 2016 года). 

В тексте декларации депутаты отмечают, что 25-летний юбилей независимости  - это "яркий символ масштабных исторических достижений народа Казахстана, создавшего впервые в своей истории государство современного типа"; перечисляют все достижения страны за годы суверенитета, и особо акцентируют внимание на заслугах во всех успехах главного человека - президента страны Нурсултана Назарбаева. 

"Необходимо воздвигнуть в столице монумент Тауельсыз Казахстан. Предлагаем отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства первого президента - лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектах страны. Наша единая цель - сплотившись вокруг Елбасы укреплять ценности Мангилик Ел, бережно сохранив и передав нашим потомкам самое дорогое, что у нас есть  - суверенный и независимый Казахстан", - заявил мажилисмен Куаныш Султанов, выступая на совместном заседании. 

Декларацию, как и ожидалось, депутаты утвердили единогласно. Но, как оказалось, с дальнейшим планом реализации утвержденных парламентом инициатив, пока - полная неясность. Куаныш Султанов в интервью журналистам заявил:  "Я считаю, что город Астана заслуживает, чтобы этот город носил имя первого президента, создателя, основателя города. Есть мировая такая история, и я думаю, что наш народ этого заслуживает".  "Мы предложили отразить в названии, Конституции. Значит, в Конституции могут быть изменения. Это вопросы - мы будем еще консультироваться, советоваться. Можно назвать столицу Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это предложения народа, и мы сегодня в нашей Декларации это отразили, депутаты поддержали", - объяснил он. 

При этом он заметил, что окончательное решение по переименованию столицы будет принято самим президентом. 

Сенатор Владимир Редкокашин в комментариях журналистам также заявил, что "необходимо отразить роль нашего Елбасы и в Конституции, и в переименовании, и в установлении монумента Независимости, наверное, будет абсолютно правильно". "И я уверен, что абсолютное большинство населения, граждан Казахстана поддержат данную декларацию", - заявил он. С конкретным вариантом названия столицы сенатор затруднился, но уверенно заявил: "Должна быть фамилия Назарбаева в названии столицы". 

Депутат мажилиса Маулен Ашимбаев считает, что переименование столицы - "это очень правильное и важное предложение". "Ну а как это произойдет, я думаю, что здесь надо конечно советоваться с общественностью, людьми. Я думаю, что как это произойдет – предмет дальнейших обсуждений", - сказал он.

Загипа Балиева заявила журналистам: "Я не возражаю, если город Астана будет называться город Назарбаев".

Механизм возможного переименования объяснил председатель Конституционного совета Игорь Рогов. По его мнению, "предложения депутатов закрепить соответствующими нормами в конституции имеют под собой юридическую и политическую основу". "В некоторых странах, в Турецкой Республике, в той же преамбуле конституции прямо записано, что подчеркивается роль Ататюрка, создание новой турецкой государственности, говорится о неизменности курса Турции на воплощение идей Ататюрка", - привел он пример.

 "Я думаю, если будет принято решение закрепить (имя президента в конституции), предложения депутатов будут реализованы, это мое личное мнение как юриста, надо будет сделать это в преамбуле, где должна будет закреплена роль президента, подчеркнута значимость его идей,  и в первую очередь идея "Мангилик ел". Это будет исторически правильно, и политически верно, и юридически. Но этого видимо недостаточно. Я бы предложил закрепить еще неизменность курса Елбасы на построение демократического правового светского государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы", - объяснил глава Конституционного совета.

Но при этом господин Рогов подчеркнул, что "окончательное решение за главой государства: он может или направить это на республиканский референдум, или направить в парламент, где будет рассматриваться. И будет ли принято такое решение, или не будет принято президентом, я не могу сказать. (...) Существуют механизмы, которые закреплены в конституции, по которым депутаты могут такие предложения внести, более того могут даже принять поправки в конституцию". 

Заметим, что после окончания совместного заседания депутаты охотно делились с журналистами своим мнением в отношении принятой декларации, но  ни у кого из них не нашлось варианта нового названия для столицы. Единство народные избранники проявили лишь в позиции - в названии главного города страны должно быть отражено имя первого президента страны. От комментариев отказалась лишь сенатор Дарига Назарбаева, сославшись на срочную встречу, и председатели обеих палат парламента даже не появились в той части холла, где работали журналисты.

Ирина Севостьянова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться