Как талантливые казахстанские подростки помогают миру становиться лучше

10023

Третий год в Казахстане проводится конкурс идей и проектов от старшеклассников, направленных на позитивные изменения в стране и в мире. 

Как талантливые казахстанские подростки помогают миру становиться лучше Фото: AYALA

Solve for Tomorrow  это глобальная инициатива компании Samsung, благодаря которой команды школьников средних и старших классов со всего мира воплощают свои идеи, решают реальные проблемы и делают шаг к лучшей жизни для себя и своих сообществ, передает inbusiness.kz.

Республиканский конкурс помогает будущим молодым лидерам развивать творческие навыки и нестандартно решать важные проблемы благодаря науке, технологиям, инженерному делу и математике (STEM). Проект был запущен в 2021 году в Казахстане и осуществляется совместно с благотворительным фондом AYALA.

"Рады, что многолетняя экспертиза фонда AYALA в профориентации подростков помогает компании SAMSUNG при реализации проекта Solve for Tomorrow. Уже много лет мы работаем, чтобы предоставить казахстанским подросткам базовые практические навыки для выбора профессии, которая поможет им работать и уверенно смотреть в будущее. В 2021 году наш фонд подписал меморандум о сотрудничестве с МОН РК по профориентационному направлению. Ежегодно сотни школьников принимают участие в различных конкурсах, мастер-классах и курсах, чтобы получить важные и полезные навыки для жизни и получения профессионального образования",  отметила Айдан Сулейменова, президент БФ AYALA.

Участников Solve for Tomorrow в течение 3,5 месяца ждет увлекательная работа над детальной проработкой своих идей и их последующей защитой перед жюри. Призовой фонд конкурса превышает 10 миллионов тенге, которые будут разделены между тремя командами-победительницами по итогам защиты проектов, которая состоится 25 августа.

За 3 года этот конкурс стал отличной стартовой площадкой для многих казахстанских школьников.

Алихану Мадибекову он помог попасть в список 100 Rise Global Winner. В 2021 году Алихан вместе со своей командой разработал проект Elds’ Plants, чтобы помочь пожилым людям перенести свою стихийную уличную торговлю на онлайн-площадку и увеличить доход. Идея попала в конкурс Solve for Tomorrow, но до финала немного недотянула. Алихана это только вдохновило продолжать еще активнее работать над реализацией новых идей.

В их числе – проект бесплатной психологической поддержки подростков. Настольная игра о сексуальном образовании, которая начала приносить прибыль, благодаря которой он получил грант на учебу в британскую школу Haileybury Almaty. Потом Алихан разработал видеоигры о том, как космос влияет на здоровье человека, как различные организмы справляются с трудностями, которые испытывают астронавты.

Эти проекты прошли в финал конкурса International NASA Space Apps Challenge. Команда Алихана оказалась среди 35 финалистов, оставив позади 5327 соперников со всего мира. И уже в сентябре Алихан был включен в список талантливых молодых людей 100 Rise Global Winner, готовой финансировать его новые проекты и учебу в любом университете мира.

Алихан считает, что именно участие в Solve for Tomorrow вдохновило его на дальнейшие свершения:

"Спасибо большое Samsung за то, что помогли раскрыть мой потенциал".

Десятиклассницы Сабина Егембердиева и Айдана Медетова из Республиканской физико-математической школы (РФМШ) в Алматы, получив мощный заряд мотивации и ценный опыт создания стартапов в конкурсе Solve for Tomorrow, запустили в Казахстане собственный социальный проект STEM Sisters. Основательницы называют STEM Sisters сообществом, в котором старшеклассницы таких школ, как НИШ, РФМШ, КТЛ, а иногда студентки вузов помогают своим сверстницам улучшать свои знания по STEM-предметам (плюс английский язык) посредством бесплатных уроков.

"Наша цель – помочь каждой девочке реализовать свой потенциал. Курсы и репетиторы могут быть не по карману многим школьницам, точнее, их родителям, поэтому мы решили проводить бесплатные уроки для учениц из малообеспеченных семей", – говорит Сабина.

В рамках программы STEM Sisters девочки в возрасте от 10 до 17 лет учатся онлайн с наставницами по гибкому графику. Один курс длится три месяца, в год проходит четыре потока. Всего в проекте могут проучиться около 160 учениц в год. Айдана и Сабина отмечают, опираясь на уже полученные результаты, что сообщество STEM Sisters помогло многим ученицам повысить не только успеваемость в школе, но и уверенность в себе.

Принять участие в Solve for Tomorrow в этом году можно, подав заявку до 30 апреля. Для этого старшеклассникам необходимо объединиться в команду до 10 человек под руководством учителя. Отбор 30 заявок для прохождения в основной конкурс продлится до 5 мая 2023 года. Затем вплоть до 30 июля будет проводиться работа над идеями. Конкурсанты смогут принять участие в семинарах, менторских сессиях, консультациях. Все это для конечного результата – оформления прототипа и дизайна проекта. Финал конкурса с защитой проектов и награждением победителей будет проходит поэтапно до 25 августа 2023 года.

Правила участия можно узнать здесь, а подать заявку можно только после ознакомления и согласия с правилами участия. Торопитесь успеть, потому что каждая ваша идея имеет значение, если вы хотите сделать мир лучше вокруг себя!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться