Как тенге ведет себя в первый торговый день после президентских выборов

4779

Аналитики рассказали о факторах, поддерживающих казахстанскую валюту.

Как тенге ведет себя в первый торговый день после президентских выборов Фото: zakon.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару по итогам двух сессий на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в понедельник по сравнению с пятницей вырос на 0,08% (на 0,30 тенге) и составил 383,04 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE.

Напомним, в пятницу средневзвешенный курс составил 383,34 тенге за $1.

По информации KASE, на торгах долларом в понедельник по итогам двух сессий минимальный курс составил 382,95/$1, максимальный – 383,5/$1, курс закрытия – 383,02/$1. При этом объем торгов составил $321,062 млн против $445,88 млн в пятницу.

По мнению старшего аналитика "Альпари" Анны Бодровой, в понедельник тенге поддерживают прогнозируемые итоги президентских выборов в стране, а также отскок в нефти.

"В совокупности оба драйвера позволяют тенге отчасти восстановить понесенные ранее потери. Это хорошо, потому что на прошлой неделе складывалось ощущение, что тенге оставлен на произвол судьбы, а его девальвация никого из монетарных структур не интересует", – отмечает аналитик.

Г-жа Бодрова также считает, что сейчас для Казахстана основная значимая информация связана с предварительными итогами президентских выборов.

"Явка избирателей оказалась фантастической – 77,4% населения, при этом за Касым-Жомата Токаева голоса отдали более 70% избирателей. Думается, что для Казахстана кандидатура Токаева сейчас является оптимальной. Реакции тенге вполне сглажены, дополнительные движения будут зависеть от того, что именно скажет Токаев позже по поводу денежно-кредитной политики и общего курса государства", – говорит Бодрова.

Эксперт аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Рамазан Досов в свою очередь отмечает, что объемы на валютном рынке в понедельник несколько снизились, в то время как доллар ослабел.

"По итогам дня курс по паре USD/KZT снизился на 0,30 тенге, до 383,04 тенге за $1. При этом объем торгов с инструментом USDKZT_TOM на бирже был достаточно высоким, но ниже пятничного показателя, составив $321,1 млн (-124,8 млн). Среднедневной объем торгов в текущем году составляет около $120 млн. Отмечаем, улучшение сентимента на рынке происходило на фоне восстановления цен на нефть с пятимесячных минимумов (цены консолидируются вблизи $63 за баррель), а также укрепления российского рубля. Между тем, как стало известно в понедельник, нетто-участие регулятора на валютном рынке остается нулевым по итогам января-мая", – говорит Досов.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар также обращает внимание на влияние ситуации на рынке энергоносителей.

"Укрепление тенге, наметившееся в пятницу, продолжается и в понедельник на фоне роста мировых цен на нефть. Нефтяные котировки идут вверх на ожиданиях продления сделки ОПЕК+, которые снова появились на рынке после заявлений министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. Он заявил, что со стороны ОПЕК наблюдается практически полная поддержка продления соглашения о сокращении добычи", – отмечает г-н Калиаскар.

Также эксперт назвал позитивом для курса тенге и ослабление валют стран – партнеров Казахстана, о котором заявлял Национальный банк страны.

"При этом внутренние фундаментальные факторы, по мнению Нацбанка, остаются благоприятными. В частности, сальдо текущего платежного баланса страны положительно уже второй квартал подряд", – резюмировал аналитик.

Отметим, официальный курс на 10 июня составляет 383,34 тенге за $1. 11 июня, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 383,04/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на текущую неделю составил 382,375 тенге за доллар. Ознакомиться с полным прогнозом на текущую неделю вы можете, перейдя по ссылке.

Элина Гринштейн

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться