Как торговые сети могут получить дешевые кредиты

2849

Данная мера помогает стабилизировать цены на продукты.

Как торговые сети могут получить дешевые кредиты

В этом году Правительство законодательно утвердило возможность получения льготных кредитов торговыми сетями в обмен на удержание цен. В сентябре в столице были приняты правила, в которых оговариваются в том числе и требования к потенциальным заемщикам.

Для участия предприниматель должен иметь торгово-логистическую инфраструктуру, состоящую из складов и других помещений со спецоборудованием, предназначенным для хранения и закупа продуктов питания. Причем эти помещения могут быть в собственности предпринимателя либо на правах аренды. Еще есть два критерия – на момент рассмотрения заявки он не должен быть банкротом и состоять в черном списке организаций поставщиков.

По данным столичного управления по инвестициям и развитию предпринимательства, прописанного лимита по кредиту нет. Заявки рассматриваются исходя из суммы, выделенной бюджетом для стабфонда столицы. Заем выдается на пополнение "оборотки" на один год, а взамен ритейлеры обязаны не повышать и фиксировать цены на социально значимые продукты, а это 19 наименований: молоко, кефир, хлеб, мука, говядина, яйцо куриное, картофель, лук и др.

"Данный механизм направлен на стабилизацию цен, в связи с чем процентная ставка составляет 0,01%", – говорится в ответе управления на запрос inbusinness.kz.

В 2017 году на формирование стабфонда из местного бюджета выделено 2 млрд тенге, из которых на сегодня у АО "СПК "Астана" за счет возвратности в обороте имеется 0,9 млрд тенге.

Для получения займа торговым сетям необходимо направить заявку в управление по инвестициям и развитию предпринимательства (улица Бейбитшилик,11, кабинет 113), проинформировали в управлении.

В целом реализация механизма по льготному кредитованию в столице началась с 2017 года за счет собственных средств СПК "Астана", тогда впервые беспроцентные кредиты получили два крупных супермаркета – по 150 млн тенге каждый. В 2018 году они были поддержаны (после возврата кредитов) еще раз на общую сумму 300 млн тенге. Взамен были зафиксированы цены на 25 наименований продуктов. В этом году на 30 млн тенге прокредитовалась еще торговая сеть. Она расширяет свои точки по городу и держит цены на 10 наименований социально значимых товаров.

"Практика льготного кредитования торговых сетей на сегодня дает положительный эффект. В этой связи в текущем году регионы внедряют ее для закупа овощной продукции в рамках проекта "Оборотная схема", – отмечают в местном управлении.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться