Как трагедии обернулись скандалами, флешмоб в поддержку Салтанат Нукеновой и сокрушительное землетрясение на Тайване

5124

Какими событиями интересовались казахстанские интернет-пользователи на уходящей неделе.

Как трагедии обернулись скандалами, флешмоб в поддержку Салтанат Нукеновой и сокрушительное землетрясение на Тайване Фото: inbusiness.kz

Самыми популярными новостями, взволновавшими жителей страны, судя по запросам в Google и Yandex, стали скандальные похороны бывшей участницы "Дом-2" Либерж Кпадону, суд над Куандыком Бишимбаевым, флешмоб в защиту погибшей Салтанат Нукеновой. Не оставили равнодушными граждан сообщения о 43 пластических операциях телеведущей и актрисы Даили Наим из Багдада, прозванной "иракской Барби". Интернет-пользователей Казахстана заинтересовали такие события, как рекордный сброс воды из Ириклинского водохранилища на востоке Оренбургской области, связанный с паводками, сильнейшее за последние 25 лет землетрясение на Тайване. В топ самых популярных интернет-запросов попали имена португальского футболиста Бернарду Силва, Бориса Шефира  бывшего бизнес-партнера президента Украины, а также казахстанского журналиста, первого пресс-секретаря Назарбаева, Гадильбека Шалахметова, который умер на днях в возрасте 80 лет. А еще на уходящей неделе казахстанцы искали информацию, как правильно нужно провести Ночь Предопределения – Қадір түны, передает inbusiness.kz.

Какая еще ответственность у чиновника?

Показания Куандыка Бишимбаева, которые он дал в ходе допроса во время судебного следствия, взорвали социальные сети и СМИ. Каждая трансляция из зала суда набирает до 158 тыс. просмотров. Комментарии на YouTube-канале Верховного суда отключены, но зато в ФБ, Instagram, в других социальных сетях пользователи дали волю эмоциям.

Конечно, присяжные заседатели и служители Фемиды будут решать судьбу Куандыка Бишимбаева, оценивать все собранные доказательства по делу. Но многие граждане, похоже, ему не поверили. Сложно себе представить, чтобы хрупкая женщина сама нанесла себе не совместимые с жизнью увечья, просто падая в нетрезвом состоянии то на пол, то на унитаз, а именно такую версию событий представил подсудимый. Также он рассказал о том, что якобы Салтанат постоянно употребляла спиртные напитки, а ранее, до свадьбы с Куандыком Бишимбаевым, являлась любовницей известных в Казахстане бизнесменов.

После таких показаний в Интернете запустили петицию "ЗаСалтанат": казахстанки выкладывают в Сеть свои фотографии с бокалом вина. Подписи под ними весьма красноречивы: "Если вы видите меня с бокалом вина, это не значит, что меня можно убивать".

Многих граждан особенно потрясли показания Куандыка Бишимбаева в суде, что он якобы в тот роковой день звонил ясновидящей, дабы узнать, что же происходит с его женой в то время, когда у нее фактически началась предсмертная агония. Так он объяснил во время допроса, почему не стал вызывать скорую.

Блогер и активист Амангельды Есенов довольно резко высказался в своем Telegram-канале и о бывшем министре национальной экономики, который "доверял свои решения какой-то ясновидящей", и об уровне государственного управления в экономике страны.

Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев также оказался достаточно категоричен по поводу линии защиты Бишимбаева.

"Мол, женщина чуть ли не сама виновата, что была убита. Еще и оформляется так, что ему чуть ли пришлось убить,  написал он в своем ТК-канале. – В этом весь современный чиновник – у него все кругом виноваты. Какая еще ответственность?"

Известный политолог Марат Шибутов в своем Telegram-канале запустил анонимный опрос, какое наказание, на взгляд анкетируемых, будет справедливым для подсудимого? Он же отмечает, что некоторые граждане, следящие за развитием событий, путают роль судьи с ролью прокурора, и напоминает – на самом деле тот должен сделать так, чтобы присяжные в полном объеме увидели аргументы как защиты, так и обвинения. 

То ли похороны, то ли шоу

Вероятнее всего, смерть бывшей звезды телешоу "Дом-2", мулатки Либерж Кпадону осталась бы без широкого внимания общественности, если бы не скандал. СМИ пишут, что блогеры устроили из ее похорон настоящее шоу. Ее друзья вели себя на церемонии прощания неподобающе, пишут СМИ. Они делали многочисленные селфи, а некоторые даже сделали селфи в катафалке, да так, что в стеклах очков виден гроб покойной. Хоть шампанское в кадре не открыли, пишут в Сети комментаторы. 

Либерж Кпадону попала в проект "Дом-2" в 2011 году, потом занималась бизнесом, информировали СМИ. Последние годы жизни она прожила в одиночестве и умерла в 36 лет. Ее тело, как отмечается, пролежало несколько дней в квартире, которая находится в подмосковном Королеве.

"Успешная модель предотвращения катастроф"

Свыше десятка человек погибли и больше 1 тыс.  пострадали на Тайване в результате самого мощного за четверть века землетрясения. Около двух десятков человек пропали без вести.

"Землетрясение и последовавшие за ним афтершоки вызвали многочисленные оползни и повредили автомобильные и железные дороги, мосты и туннели. Кроме того, повреждения получили здание тайваньского парламента в Тайбэе и тайваньский международный аэропорт Таоюань",  сообщил, в частности, Interfax. ru.

По информации Gismeteo.kz, спасатели в пятницу столкнулись с угрозой новых оползней и камнепадов на фоне проливных дождей. Сотни людей оказались заблокированными в национальном парке восточного округа Хуалянь, когда валуны скатились вниз по горам, перерезав дороги.

"Около 400 человек, оказавшихся в изоляции в роскошном отеле в национальном парке Тароко, были в безопасности",  сообщает сайт.

Геологическая служба США оценила магнитуду землетрясения в 7,4. Как пишет "Русская служба Би-би-си", для стихийного бедствия такой силы масштабы разрушений и человеческих потерь невелики.

"Сандра Оудкирк, исполняющая функции посла США на Тайване, в обращении к тайваньскому народу, опубликованном в "Фейсбуке", написала: "Тайвань продемонстрировал успешную модель предотвращения катастроф, ликвидации последствий стихийных бедствий и гуманитарного спасения для сообществ по всему миру",  отмечает издание. 

Тайвань расположен в районе стыка двух тектонических плит, поэтому подземные толчки здесь не редкость. По данным СМИ, при землетрясении в 2016 году на юге Тайваня погибло свыше сотни человек, а в 1999 году землетрясение магнитудой 7,3 унесло жизни более 2 тыс. человек, разрушив около 5 тыс. зданий.

Когда вершатся судьбы

В этом году Қадір түны выпала на 27-й день Рамазана, с 3 на 6 апреля. Она является самой благословенной ночью в исламском календаре. Награда за совершенную молитву в Ночь Предопределения равна за чтение молитвы на протяжении 1 тыс. месяцев, или 83 лет.

Также она известна как Ляйлятуль-Кадр. В эту ночь определяются жизнь и смерть человека, "ризык", его судьба на весь следующий год.

О том, как считать точную дату Ночи Предопределения, есть много мнений. Одни богословы считают, что она приходится на одну из последних десяти ночей Рамазана. Другие же говорят, что в отсутствии точной даты наступления Қадір түны есть глубокая мудрость: мусульмане должны усердно молиться Всевышнему все последние десять ночей Рамазана, не рассчитывая только на одну из них.

Читайте по теме:

Бишимбаев в телефоне у Салтанат был под именем My love

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться