Как у одного участка оказалось два хозяина

История о том, как в Алматы землю поделить не могут.

Как у одного участка оказалось два хозяина

В Алматинской области сотрудник суда умудрился построить свой дом на чужом земельном участке. Как такое могло произойти, разбирался наш постоянный автор Константин Харламов.

Гульнара Абрасилова – владелец участка в 10 соток в Алматинской области. Говорит, что приобрела землю еще в 2007 году, хотела строить дом для мамы. Оформление участка заняло какое-то время. На момент проведения оценки она увидела, что на ее земле уже кто-то огородил законные владения и вырыл котлован.

"Я выяснила, кто хозяин, кто строится. Я пригласила этого человека, он, оказывается, работает в Ауэзовском суде в городе Алматы помощником судьи. Мы с ним переговорили, показала документы, подумала, что он случайно начал строительство не на том участке. Так и говорю ему: вы строитесь на моем участке. У вас по документам участок № 19, а у меня № 21. Мой участок координированный и принадлежит мне. 19 на тот момент был некоординированным участком. Когда я стала выяснять, расследовать сама, узнала, что на тот момент было два 19-х участка. Был дублирующий документ – 19", – говорит Гульнара Абдрасилова

Изначально 10 соток принадлежали Батышеву Нурболату, затем землю купила Разиева Зульфия, и теперь участок принадлежит Гульнаре Абрасиловой. Между тем, по словам соседей, они уже сталкивались с тем самым добросовестным покупателем, который, по словам нашей героини, построил дом на ее земле.

"Соседи рассказали мне, что он начал строиться сначала у них во дворе, также вырыл котлован, но соседи свои права отстояли. Он не судился с ними, он решил построиться на мне. Рядышком. Но тогда судиться он не стал", – продолжает Гульнара.

Самое интересное, что человек, о котором говорит Гульнара Абдрасилова, зарегистрировал свой земельный участок через гору, на улице Набережной, но без номера. Дальше по документам его дом стоит на Бейсеуова, 19, а построил же он его на Бейсеуова, 21. Неужели такие моменты суд может не замечать и уж тем более не учитывать?

Также был выездной суд, чтобы лично продемонстрировать судье то, что земля по спутнику принадлежит ей, что на ее участке имеется не только наложение границ, но и вообще чужое строение. По словам Гульнары Абдрасиловой, к сожалению, ее суд так и не услышал.

"Это же неправильно. Значит, любой гражданин РК, имея любой госакт, может построиться на твоем участке или на любом понравившемся месте, может возвести стены, и если у него деньги, значит, он владеет по факту. Загородиться и владеть участком. Это же неправильно. Для чего делается кадастр? Точки? Для чего делаются документы?" – задается вопросами Гульнара Абдрасилова.

По словам Гульнары Абдрасиловой, суд всегда принимает сторону г-на Егенбердиева. Последний в свою очередь тоже подает в суд на всех бывших хозяев участка – Зульфию Розиеву и Нурболата Батышева, на Карасайский акимат, а также на земельный комитет акимата города Алматы.

Мы, в свою очередь, снова предлагаем разобраться уполномоченным органам в этой ситуации. Как такое возможно, что по документам человек владеет почти восемью сотками, а на деле занимает целых 12? И еще одно: как акимат выдает дублирующие участки? И почему никому нет дела до того, что ни нумерация, ни адрес у участка и дома не сходятся?

Константин Харламов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться