banner

Как уехать в Японию

19245

Будьте готовы стать инопланетянином.

Как уехать в Японию Фото: Тамара Абубакарова

Япония для большинства из нас долго оставалась загадочной страной, известной по немногочисленным фильмам. С появлением блогеров мы хорошо осведомлены о том, как там живется, о предпочтениях в еде и отдыхе. О том, как оправиться в Страну восходящего солнца и к чему надо быть готовым, павлодарская путешественница поделилась с inbusiness.kz.

По признанию Тамары Абубакаровой, Япония – это не мечта всей жизни, но желание пожить за границей, получить такой опыт было всегда. Выбирая место на карте мира, хотела пожить именно в Азии.

"Честно говоря, мне ужасно понравилась Южная Корея, когда я там побывала в качестве туриста, но корейский язык – ни одного слова по-корейски я не могу выговорить. А японский язык давно мне нравился, как и японская культура (особенно литература). Японский очень уж сложный. Но о своем решении пожить в Японии я не жалею нисколько", – признается девушка.

Как уехать?

Если говорить о туристическом путешествии в Японию, то надо сразу сказать, что это будет не очень просто и недешево, но оно того стоит. Сделать визу казахстанцам лучше через какой-нибудь визовый центр, как правило, берут недорого и работают неплохо. К тому же посольство часто обращает внимание на то, какой визовый центр прислал документы – если у него хорошая репутация и мало отказов, то и вам в предоставлении визы вряд ли откажут.

фото Тамары Абубакаровой

Список документов, которые необходимо предоставить в посольство, в принципе, довольно простой: паспорт, предыдущие визы, если таковые имеются, бронь гостиницы на весь период, программа пребывания в стране на английском языке, бронирование авиабилетов в оба конца. Раньше для получения визы в Японию обязательно требовалось приглашение от некой принимающей стороны, теперь этого требования нет. Пожалуй, самая хлопотная бумага в этом списке – план поездки. Его можно заполнить на английском языке. Там нужно указать, какие города вы планируете посетить, где будете жить, какие достопримечательности хотите увидеть. Также вам потребуется банковская справка, подтверждающая, что у вас на счету есть сумма, покрывающая расходы на вашу поездку. При этом вы можете просто положить не менее $1500 на счет в банке, взять справку и вскоре снять эту сумму.

Жилье

Для выбора жилья лучше воспользоваться сайтом Booking.com, он очень удобный. Можно отфильтровать отели, квартиры, хостелы по цене, району и так далее. Что бы вы ни выбрали в Японии, скорее всего, это место будет чистым и очень маленьким (здесь в принципе жилье в основном очень маленькое, даже номера в хороших отелях)

Транспорт

В Японии дорогой транспорт. Поездка на метро стоит минимум 180-200 иен (570-630 тенге), цена зависит от того, как далеко вы едете. Что касается перемещения между городами, цены еще выше. Самый дорогой вид транспорта – знаменитые японские скоростные поезда шинкансэны. Поездка на таком поезде из Токио до Киото и обратно обойдется примерно в 90 тыс. тенге. Иногда дешевле долететь на самолете, чем доехать на шинкансэне. И все же туристам Тамара советует хоть раз покататься на этом поезде, потому что это удивительная штука. Если будете перемещаться на автобусах между городами, то значительно сэкономите деньги, но не время.

фото Тамары Абубакаровой

Люди с туристической визой могут заранее купить проездной Japan Rail (JR) Pass (почитать о нем можно в Сети). На семь дней для взрослого человека стоит 29 650 иен (около 93 тыс. тенге). С этой картой вы сможете путешествовать на скоростных поездах без ограничения количества поездок, а также на экспрессах, скорых и местных поездах сети JR. Очень выгодно для тех, кто собирается посетить несколько городов во время поездки.

В городах лучше покупать карточки метро, если планируете пользоваться городскими поездами и метрополитеном. Японское метро только на первый взгляд очень запутанное и пугающее, на самом деле все в нем устроено для людей, очень удобно и работает отлично. В Токио такая карта называется Suica, ей даже в супермаркетах можно расплачиваться.

"Такси в Японии очень красивые: водители всегда в белых перчатках, а пассажирские двери открываются автоматически, но за все это удовольствие вам придется очень дорого заплатить. Я единственный раз ехала на такси в этой стране (это было в Токио) и за поездку заплатила 21 тыс. тенге", – делится путешественница.

На чем остановиться?

Что касается выбора городов, которые следует посетить туристам в Японии, выбор огромен. Дело в том, что в этой стране каждый город и каждая деревня, любой самый крошечный населенный пункт не оставит вас равнодушными. В каждом ее уголке есть какие-то уникальные достопримечательности и места. Японцы очень гордятся своей страной, культурой, даже в самых мелких ее проявлениях.

"Из моего личного опыта могу посоветовать золотой маршрут: Токио  Киото  Осака. Токио обязательно нужно увидеть, это поразительный город – кошмарно большой и многолюдный. Киото – это древняя столица Японии, в этом городе (сравнительно небольшом) на каждом углу древние здания, храмы, леса, поля, кварталы гейш и прочее. Осака – город, не похожий на другие японские города. Он более расслабленный, не с такими строгими правилами, как Токио, к примеру, и по моим ощущениям какой-то немного пиратский. Я не могу не порекомендовать Осаку, потому что живу в этом городе и очень его люблю. Рядом с Киото и Осакой (все это Кансайский регион) есть еще два прекрасных города – Кобе и Нара. Кобе маленький и очень красивый город. Нара – это город, в котором живут олени. Здесь они считаются священными и поэтому ходят где хотят. Олени живут в городских парках, ходят по улицам, отбирают у всех еду – жирные, наглые и очень классные. Обязательно загляните в Нару", – советует Тамара.

фото Тамары Абубакаровой

А поговорить?

В Японии все говорят по-японски, это надо иметь в виду. Возможно, в отелях и каких-то популярных у приезжих заведений кто-то с вами и поговорит по-английски, но в целом японцы по-английски не говорят. Английский очень сложный для местных людей язык, это связано с особенностями японского произношения, поэтому люди, которые сносно говорят по-английски, в Японии редкость.

"Туристам, если они едут не в организованных группах, придется объясняться как-то на пальцах. Неплохо было бы запомнить некоторые нужные фразы на японском, они вам обязательно пригодятся. Во многих заведениях есть меню на английском, просите его. В метро все продублировано на английском. В общем, имейте в виду, что знание английского не слишком вам пригодится в Японии", – отмечает Тамара.

Еда

Что касается еды, ее тут полно: самая разнообразная и по разным ценам.

"Когда я приехала в Японию в качестве туриста, я вообще большую часть времени ела то, что покупала в супермаркетах (здесь такие маленькие магазины называются конбини, есть три сети  7-Eleven, Lawson, FamilyMart, в них продается все, что только можно, в том числе куча разной еды). В магазинах много различных салатов, готовых мясных блюд, онигири (это такие треугольники из риса с начинкой), а также бенто. Бенто  это комплексные готовые обеды, которые продаются тут повсеместно. Стоят они 500-700 иен. Также в супермаркетах продаются суши в таких же бенто-упаковках, они стоят 300-500 иен, и очень вкусные", – уверена путешественница.

фото Тамары Абубакаровой

В точках общепита можно попробовать самую японскую еду, в которой нужно неплохо разбираться, чтобы выбрать что-то конкретное.

"Поэтому лично я часто заказываю и ем что-то, а что конкретно – не знаю. Но если не вдаваться в подробности, есть довольно простые варианты того, что можно съесть, например, рамен. Это суп, который в Японии всегда подают огромными порциями. Как правило, в кафе он стоит около 800-1000 иен. Перед поездкой можно изучить японскую кухню, чтобы понять, что вам подходит, или же покупать рамен и суши, не заморачиваясь", – советует Тамара.

Если вы хотите готовить сами, надо учитывать, что в Японии дорогое мясо. Где-то 1700 иен (5350 тенге) стоит килограмм свинины. Свинина  основное мясо, которое едят в Японии, места здесь для выращивания крупного рогатого скота совсем нет, поэтому говядина тут еще дороже, так как она привозная.

Еще в Японии очень дорогие фрукты. Например, арбузы тут стоят 3-4 тыс. иен (9500-12 000 тыс. тенге) за штуку

О деньгах

Сложно сказать, сколько денег вам потребуется на день в Японии: смотря что и где вы будете есть, куда ездить и где жить. При желании можно ограничиться всего несколькими тысячами иен: в Японии очень много интересных и красивых мест, которые можно посетить бесплатно. Даже обычная прогулка по улицам Токио – целое море впечатлений

Как не быть туристом

Если говорить не о туризме, а о переезде в Японию, тут дела обстоят сложнее. Чтобы находиться в этой стране длительное время, вам понадобится долгосрочная виза, например, студенческая или рабочая (еще есть отдельная виза для иностранцев, которые являются супругами японских граждан).

Чтобы получить студенческую или рабочую визу, обязательно нужны подтверждающие документы от учебного заведения, студентом которого вы будете, или же от работодателя, который вас нанимает.

"У меня студенческая виза – учусь в языковой школе. Она позволяет мне находиться в Японии до двух лет, но, если бы я, например, поступала после окончания языковой школы в университет, мою визу продлили бы на больший срок. Моей главной целью была не сама учеба, а возможность жить некоторое время в этой стране, поэтому я выбрала этот самый простой вариант. Я долго к этому готовилась и много работала, чтобы иметь возможность оплачивать свою учебу. Оформлением документов можно заниматься и самостоятельно, но для этого потребуется неплохое знание японского, поэтому я рекомендую воспользоваться услугами компаний, которые занимаются устройством студентов в учебные заведения Японии. Я обратилась в Study in Japan guide. Руководитель этого центра Светлана Запара много лет жила в Японии и уже давно занимается оформлением студентов, переводит все необходимые документы, находится на связи с учебными заведениями, консультирует по всем вопросам и берет за свои услуги совсем недорого", – советует Тамара.

К слову, студенческая виза дает право ее обладателям работать 28 часов в неделю. Работать можно всюду, кроме питейных заведений. Такую подработку в Японии найти совсем несложно, причем есть варианты, которые не требуют даже начального знания языка, к примеру, работа на бенто-фабриках, которые выпускают те самые готовые обеды. Зарплаты в Японии высокие  многие люди со студенческими визами получают в переводе на тенге около 300-350 тыс. тенге, работая всего несколько часов в день.

Язык

Поскольку в этой стране говорят только на своем языке, поэтому даже языковые школы требуют, чтобы у студентов были хотя бы начальные знания языка, так как все обучение проходит на японском языке. Чтобы подтвердить свои знания, потребуется либо сертификат от какой-то другой языковой школы (можно и онлайн-школы) о том, что вы проучились у них определенное количество часов, либо сертификат о сдаче международного экзамена на знание японского языка, который называется JLPT (его можно сдать и в Казахстане).

Японский язык очень сложный – это необходимо понимать. Его структура кардинально отличается от структуры русского или английского языков, к тому же письменность в японском одна из самых сложных в мире – японцы используют заимствованные из китайской письменности иероглифы (их тысячи), а также две разные азбуки.

"Я изучаю японский уже несколько лет, но не могу сказать, что я владею им уверенно, хотя, конечно, я могу объясняться на нем и понимаю его на слух (в большинстве случаев). Обычно изучающим японский язык людям сложнее всего дается письменность, мне же, наоборот, читать и писать легче, чем говорить. Не знаю, сколько еще лет мне потребуется на изучение этого языка, но не расстраиваюсь, потому что у самурая нет цели, а только путь", – делится Тамара.

К чему надо быть готовым

Тем, кто собирается переезжать в Японию, надо знать, что это очень специфическая страна и японцы очень сильно отличаются от западных людей.

"Здешний менталитет кардинально отличается от нашего, наверняка, многое вам покажется здесь странным. Тем, кто хочет жить в Японии, нужно быть максимально принимающим человеком, который четко понимает, что не найдет здесь ничего похожего на то, к чему он привык. К тому же быть иностранцем здесь не так-то просто. До переезда я не раз слышала от людей, живущих здесь, что иностранец никогда не сможет стать в Японии своим - это чистая правда. Особенно если это человек с европейской внешностью (или, например, темнокожий). Часто, когда я еду куда-то на метро, рядом со мной никто не садится, а если я сама сажусь рядом с кем-то из японцев, этот человек может запросто пересесть. Однажды я стояла на кассе в супермаркете и в этот момент там было очень много людей, у всех касс были длинные очереди, кроме моей, потому что никто не вставал в очередь за мной. И это происходит не потому, что японцы хотят меня обидеть и не из-за расизма в его прямом смысле, просто Япония всегда была и остается очень закрытой страной, и иностранцев здесь мало, всегда было мало, а из-за пандемии стало еще меньше. Поэтому все мы для местных жителей вроде как инопланетяне. Вот если бы в вашем городе поселился инопланетянин и делал вид, что ему тут самое место, вы бы смогли привыкнуть к нему и сказать, что он свой человек? Вот и японцы не могут", – откровенничает девушка.

При этом вы вряд ли когда-то столкнетесь в Японии с хамством или грубостью – это абсолютно неприемлемые явления в этом обществе. Все здесь относятся друг к другу с уважением и ведут себя максимально вежливо. В японском языке есть разные уровни вежливости, доходящие порой до полного абсурда, а также множество способов отказаться от какого-то предложения (например, пойти в кино), не используя при этом слов прямого отказа. Ну и поклоны, конечно же, поклоны!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться