Как Уральск отметил свой день рождения

В городе проходит международный кинофестиваль, сдали многоквартирный дом, организовали ярмарки и другие мероприятия.  

Как Уральск отметил свой день рождения

Сегодня Уральск отмечает свой очередной День рождения. На этот раз без шумных многочисленных делегаций из соседней России, но душевно и по-домашнему тепло, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Уральск - удивительный город, расположенный на стыке трех крупных рек, соединяющий два континента и цивилизации Европы и Азии. Уральск - город, в котором гармонично сочетается неповторимая архитектура древности и Нового времени. Уральск - "Зеленый город", - обратился к уральцам аким города Абат Шыныбеков на своих личных страницах в соцсетях. - В нашем городе формируется современная инфраструктура, строятся новые микрорайоны, улицы, спортивные площадки, жилые дома, школы и детские сады. Каждый праздник мы стараемся радовать горожан открытием новых объектов культуры, спорта, образования. К празднику мы сдаем в эксплуатацию ряд социальных объектов, жилой дом, благоустроенные спортивные площадки".

В новом девятиэтажном многоквартирном жилом доме в пригородном поселке Зачаганск почти 200 квартир. Что примечательно, стоимость 1 кв. м. равна 140 тыс. тенге и по этой же цене и будет реализоваться, заверили в акимате города. Квартиры распределили среди очередников в местных исполнительных органах, а именно многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот и социальных рабочих.

В это же день состоялась XIII городская выставка производителей пищевой продукции "Сапалы-өнім 2021".

А на уральском Арбате - ул. им. Д. Нурпеисовой - организовали ярмарку мастеров, спортивные соревнования и концерт на свежем воздухе.

Особенным событием стал международный кинофестиваль "JaiyqFilmFest" короткометражных и документальных фильмов.

 

Гостями мероприятия стали звезды казахстанского кинематографа - заслуженная артистка Казахстана Меруерт Утекешова, заслуженный деятель страны Алтынай Ногербек, обладательница номинации "Лучшая женская роль" на международном Каннском фестивале Самал Еслямова, режиссер и сценарист Ерлан Нурмагамбетов, вице-президент АО "Казахфильм" Айдар Баталов, киноактриса Дарига Бадыкова, оператор и режиссёр документальных фильмов Талгат Тайшанов, режиссёр Айгуль Черендинова, актер и певец Олжас Абай, сценарист и клипмейкер Женисхан Момышев, медиаменеджер и продюсер Алпамыс Шаримов, актер Рамазан Амантай. Они не только приняли участие в фестивале, но и встречались со студенческой молодежью.

А юных спортсменов порадовал приезд именитого боксера Данияра Елеусинова. Он провел мастер-класс для юных боксеров, ответил на их вопросы на небольшой конференции и, конечно же, раздал автографы.

Погода также порадовала уральцев. В последние дни в городе резко похолодало, шли дожди. Но сегодня тепло и светит солнце.

Оксана Дементиевская, Уральск

Фото: Рафхат Халелов, Оксана Дементиевская


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться