Как успеть снять пенсионные до повышения порогов

9274

В связи с приближением срока повышения порогов достаточности с 1 апреля многие казахстанцы беспокоятся, что не успеют использовать свои излишки.

Как успеть снять пенсионные до повышения порогов

Разъясняем все подробно.

Как известно, пороги достаточности пенсионных накоплений повысят с 1 апреля на 60-80%. Напомним, порог – это неприкосновенная сумма, которая должна быть на счету человека в зависимости от его возраста, передает inbusiness.kz со ссылкой на портал krisha.kz.

Изъять же можно только излишек сверх порога достаточности. После повышения порогов у многих казахстанцев такой возможности уже не будет.

Озвученные Отбасы банком даты 28-29 марта многие восприняли как противоречие с датой повышения порогов с 1 апреля. Однако противоречия с правилами нет.

28-29 марта – последние дни, когда можно подать заявку на перечисление пенсионных по старым порогам.

Банк дал эти даты неслучайно – по правилам он может рассматривать заявку до 2 рабочих дней, то есть до 30-31 марта.

Далее заявка отправляется в ЕНПФ, который может проверять ее до 5 рабочих дней. Если заявка оформлена правильно, фонд перечислит деньги на спецсчет.

И только после поступления пенсионных на спецсчет начинается обратный отсчет – в течение 20 рабочих дней нужно успеть подтвердить свою цель, то есть прикрепить необходимые подтверждающие документы. Если не уложиться в этот срок, пенсионные снова перечислят в ЕНПФ.

После подтверждения цели дается еще 10 рабочих дней на проверку подтверждающих документов и перечисление денег нужному лицу: продавцу жилья, в банк для погашения ипотеки и т. д.

Таким образом, при подаче заявки 28-29 марта подтвердить цель можно до 5 мая, а перечислят пенсионные "излишки" уже к концу мая с учетом праздников. Помните, что учитываются только рабочие дни, выходные и праздничные в расчет не входят.

Однако есть другой важный вопрос: портал https://enpf-otbasy.kz/ в последние дни работает с перебоями, выдает ошибку 503 – сервис недоступен.

Есть серьезная угроза, что люди, у которых истекает срок подтверждения цели, не смогут это сделать в оговоренный срок, а значит, не получат свои "излишки" пенсионных.

В Отбасы банке Krisha.kz сообщили, что специалисты работают над восстановлением работы платформы. В то же время о продлении срока подтверждения цели пока не могут ничего сказать: будут решать вопрос, работать в выходные, чтобы все успели.

Несколько советов тем, у кого возникли трудности с открытием спецсчета в Отбасы банке:

1. Учтите, что открытие счета в приложении работает только с 09:00 до 21:00.

2. Для успешной видеоверификации важно:

  • организовать хорошее освещение;
  • ориентироваться на звук таймера, после которого нужно менять выражение лица (улыбаться, закрывать глаза, смотреть прямо).

Проконсультироваться можно по телефону 300 с мобильного в call-центр банка, ехать в отделение бесполезно.

Инструкция по подаче заявки здесь.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться