Как устроить своего ребенка в детский сад

4129

Заместитель акима Нур-Султана рассказала о том, какие новшества планируют уже в этом году.

Как устроить своего ребенка в детский сад

"Правила не регламентируют обмен местами, технически сделать это для нас не представляет сложности. Мы попросили внести изменения в соответствующие правила, и в ближайшее время они будут внесены. Мы сможем такой легальный обмен организовать, потому что сейчас на самом деле очень сложно это осуществить. Родителям за неимением альтернативного и легального приходится создавать чаты либо находить какие-либо аккаунты в соцсетях, чтобы осуществлять обмен, и иногда мы видим, как люди предлагают обмен за деньги, что абсолютно недопустимо, так как это госуслуга, и она оказывается бесплатно", – сказала она inbusiness.kz.

Всего за период летнего комплектования, с 27 июня, в столице выдано 10,5 тысячи направлений.

Сам процесс распределения мест идет круглогодично и круглосуточно.

"Почему мы отмечаем именно нынешний период? Потому что идет массовое комплектование, одна группа выпустилась, пошла в школу, соответственно, освободилось большое количество мест. Мы называем это сезонным комплектованием, оно началось 27 июня и продолжается до сих пор. Пик активной стадии прошел. Еще в течение трех-четырех дней будет проходить активное комплектование, а дальше родитель в своем личном кабинете настроит уведомления и будет ждать сообщения на почту о появлении дополнительных мест", – говорит Малика Бектурова.

По ее данным, в очереди на детсад стоит 101 тыс. детей. Но в это число входят дети до трех лет, а также те, кто уже прошел очередь комплектования, находится в предшкольном возрасте.  

"Мы считаем, что активная очередь – в районе 30-35 тысяч человек", – говорит заместитель акима. 

По ее словам, часть из них будет закрыта за счет мест в госсадах и часть – за счет размещения госзаказа в частных дошкольных организациях. Госзаказ выделяется на 19 тыс. мест в частных садах.  

Что касается системы по распределению мест, то ее усилили.

"Мы готовы к нагрузке, в пять раз превышающей текущую", – добавила она.  

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться