Как в Актобе накрыть стол на Новый год вкусно, празднично и недорого

1959

Для расчета новогоднего застолья возьмем семью из 4 человек: папа, мама и два ребенка.  

Как в Актобе накрыть стол на Новый год вкусно, празднично и недорого Фото: freepik

Сколько людей, столько мнений. У каждой хозяйки свое новогоднее меню и фирменные блюда. И все же остановимся на некоем традиционном среднестатистическим новогодним столом с салатами "оливье", "сельдь под шубой", запеченным гусем с яблоками и мандаринами.

Мониторинг цен на продукты был проведен в начале этой недели в сетях актюбинских супермаркетов и на Центральном рынке города, сообщает inbusiness.kz.

Отметим, что под Новый год сети ретейла зачастую делают акции на те или иные продукты, чем inbusiness.kz непременно воспользовался при калькуляции стоимости праздничного стола.

Конечно, можно Новый год встретить где-нибудь в ресторане. Но будет это довольно дорого. К тому же меню будете составлять не вы, время праздника ограничит администратор заведения. Зато напрягаться не надо, а дома с утра не скопится гора грязной посуды и всякий разный мусор на паласах.

Но мы пойдем другим путем, товарищи. Да, здравствует относительно бюджетный Новый год!    

Естественно, в битву за последнюю банку зеленого горошка 31 декабря в супермаркете мы вступать не станем. Купим все необходимое хотя бы за неделю вперед.

Из салатов сделаем "оливье" и "под шубой". Нарезку сделаем из копченой колбаски и сыра. На горячее можно приготовить гуся или утку с яблоками, а также манты или бешбармак. Утка весит где-то 2,5-3,0 кг, хороший гусь  от 4 кг. Остановимся на мантах и, эх, гулять, так гулять, на гусе, запеченном с яблоками.

Из безалкогольных напитков на стол поставим минералку и фруктовые соки (нектары). Из алкогольных напитков остановимся на шампанском и коньяке. Хотя кто-то предпочтет сухое вино и водку.

На десерт: фрукты (мандарины, яблоки, виноград, бананы), сладкое – торт, конфеты.

Выбираем рецептуру

"Оливье". Возможно, кому-то этот салат уже приелся, но традиция есть традиция, хотя некоторые могут и поспорить. Но напомним, меню среднестатистическое и приведенное к числу празднующих за столом, а их у нас четверо, из которых два ребенка. Итак, ингредиенты во всех классических рецептах приготовления этого салата практически одинаковы. Варьируется лишь масса составных продуктов. Возьмем золотую середину. Вареная колбаса – 300 г, картофель – 300 г, соленые огурцы – 100 г, яйца  4-5 шт., горошек зеленый – 350 г, морковь  100-150 г, лук – 100 г, майонез 150 г, соль и перец по вкусу.

Далее по списку "сельдь под шубой". Можно использовать уже готовую очищенную сельдь в виде пресервов. Но давайте уж не будем нарушать классический подход: 2 соленые сельди, 300 г картофеля, 300 г моркови, 300 г свеклы, 150 г лука, 200 г майонеза.

Переходим к рецептуре горячих блюд. Начинка для мантов может быть абсолютно разная, но давайте остановимся на мясной. Мука – 0,5 кг, мясо (говядина) – 0,5 кг, лук репчатый – 300 г, яйца – 1 шт., соль и перец по вкусу. Естественно, для приготовления теста понадобится некоторое количество воды (120-200 мл). Но на общую ценовую политику это особо не влияет. Пользуясь вышеуказанным принципом "гулять, так гулять" можно количество ингредиентов умножить на два, но все-таки остановимся на экономном варианте – впереди еще запеченные гусь или утка. Хотя будет гусь.     

Гуся около 4 кг можно купить на рынке. Для его запекания еще понадобится 1 кг яблок и одна небольшая морковка. Опять-таки соль и перец добавляются по вкусу. Кто-то смазывает птицу майонезом перед тем, как поставить в духовку.

Посчитаем расходы

В общей сложности для салатов понадобится примерно 1 кг картофеля. Для гуся или утки кто-то захочет подать гарнир – опять же картофель (отварной или в виде пюре). Не будем мелочиться и смело возьмем 4 кг второго хлеба. Его цена в Актобе варьируется от 110 до 130 тенге, поэтому возьмем медианное значение в 120 тенге за кило. Кстати, в сети супермаркетов, где проводился мониторинг, на прилавках лежал продукт по 115 и 129 тенге за кило.

Итого на картофель: 480 тенге.

Цена утки на рынке составляет 2,5 тыс. тенге за килограмм, гуся – до 4 тыс. тенге за кило. Информация к размышлению: 10 лет назад, в декабре 2013 года, тушка утки стоила 2,5 тыс. тенге (2,5 кг) и 4 тыс. целый гусь (3,5 кг). В этом году на коммунальном рынке гуся предлагали по 12 тыс. тенге за тушку, утверждая, что птица весит 4 кг, хотя на вид она казалась несколько меньше.  На Центральном рынке – 14 тыс. за реального четырехкилограммового гуся (контрольные весы находятся рядом).

Итого на гуся: 14 тыс. тенге.

Килограмм говядины можно купить на рынке за 2,5 тыс. тенге. И мясо будет на манты, и косточка на бульон 1 января останется.

Итого на мясо: 2,5 тыс. тенге.

Один килограмм муки высшего сорта на развес стоит от 220 до 300 тенге за килограмм. Повара вообще рекомендуют для мантов использовать муку первого и второго сорта в пропорции 1:1. Ну да ладно, ужиматься до такой степени не будем. Остановимся на 250 тенге.

Итого на муку: 250 тенге.

Средняя цена селедки в Актобе – 1300 тенге за килограмм (400 тенге/кг – в 2013 году). Нормальная тушка этой рыбы не должна весить меньше 350-400 граммов, поверьте моему опыту. То есть две рыбки (700-800г) обойдутся в среднем 1 тыс. тенге. Десяток куриных яиц, который уйдет на салаты, стоит от 497 до 770 тенге. Возьмем реальную цену в супермаркетах: 627 тенге за десяток.

Итого на сельдь и яйца: примерно 1630 тенге.

Для расчета берем 2 килограмма лука (средняя цена 90 тенге за килограмм) и килограмм моркови: 180 тенге за кило. Цена свеклы составляет 170 тенге/кг. Ее понадобится максимум 0,5 кг.  

Итого лук, морковь и свекла: 465 тенге.

Нет своих солений? Не беда. Можно купить в супермаркете баночку соленых огурцов для "оливье". Цена на продукт в зависимости от производителя варьируется от 444 тенге за литровую банку до 723 тенге за 680 мл (корнишоны маринованные). Возьмем для расчета 500 тенге. Баночку зеленого горошка можно купить от 215 тенге (350 г) до 521 тенге (425 г). Для расчета берем 300 тенге. Майонез лучше всего взять в ведерке. 864 грамма (900 мл) масложировой продукции с объемной долей жира 67% в супермаркетах стоят не более 900 тенге. Вареной колбасы для "оливье" возьмем полкило, что обойдется в среднем в 800 тенге.

Итого соленые огурцы, зеленый горошек, майонез, вареная колбаса: 2,5 тыс. тенге.

Яблок для запекания нужен 1 кг. Их средняя цена в Актобе – 600 тенге за кило. Плюс 1 кг на десерт.

Итого яблоки: 1,2 тыс. тенге.

Для нарезки возьмем по 0,5 кг копченой колбасы и сыра по 3,1 тыс. тенге и 3,9 тыс. тенге за кило соответственно.

Итого нарезка: 3,5 тыс. тенге.  

А что под закуску?

Алкогольные напитки выбираем отечественного производства. А вот тут и сработало золотое правило предновогодних скидок. Бутылку полусладкого шампанского в сетях предлагают от 1553 тенге за 0,75 литра. Казахстанский коньяк того же винзавода – 2400 за 0,5 литра. Цена на водку в соответствии с соотношением цена/качество варьируется в диапазоне 1500 – 1800 тенге за 0,5 литра. Но возьмем все же коньяк, хоть это выйдет чуть дороже – праздник ведь. Но всего в меру – только по бутылочке.

Итого алкогольная продукция: около 4 тыс. тенге.   

Натуральный сок найти сейчас немного сложно на полках супермаркетов. Если они и есть в продаже, то цены кусаются. Как вариант, нектары с 50% содержанием натурального сока и со скидками. Как лучший выбор   предлагаются нектары: яблочный, мультифрукт, апельсиновый и виноградный в тетрапакетах объемом 1 литр одного из производителей СНГ по довольно неплохой цене: 375 тенге против 620 тенге вне акции. Берем каждого по 1 литру. Это выходит в 3 тыс. тенге. Прихватим в супермаркете еще упаковку (6 бутылок по 1,5 литра) минералки по 186 тенге за бутылку.

Итого безалкогольные напитки: примерно 4,2 тыс. тенге.      

И десерт на сладкое

Яблоки уже прикупили, сюда же добавим по 1 кг бананов (969 тенге), винограда (1300 тенге) и мандаринов (659 тенге по акции). Небольшой, но более или менее приличный тортик обойдется в 2 тыс. тенге. Плюс к этому 1 кг шоколадных конфет, который стоит в среднем около 3 тыс. тенге.    

Остается лишь посчитать, во сколько обойдется новогодний стол актюбинцу. Естественно, безо всяких особых излишеств в виде красной, а то и черной икры и тому подобное.  

Итак, на салаты и горячее по приблизительным расчетам придется потратить 25 325 тенге (не включая яблоки) против 7015 тенге по ценам 2013 года.

Включая спиртное, десерт и безалкогольные напитки новогодний стол актюбинской среднестатистической семье может обойтись в 37 725 тенге.

Можно, конечно, обойтись и без спиртного и сэкономить аж… 4 тыс. тенге. Но, как ни странно, оно за минувшие 10 лет меньше всего и подорожало – в среднем в 1,5-2 раза. А вот цены на все остальное весомо ушли вверх.

С наступающим Новым годом!     

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться