Как в Карагандинской области делают бизнес на имитации безопасности детей в школах и детсадах

14631

Поставленное подрядчиком оборудование видеонаблюдения не соответствует технической спецификации, утвержденной в государственной технической службе.  

Как в Карагандинской области делают бизнес на имитации безопасности детей в школах и детсадах Фото: Олег И. Гусев

Такие выводы сделал общественный совет, который в настоящее время готовит документы для обращения в компетентные органы, передает inbusiness.kz.

После выхода статьи "Установка видеомониторинга в школах Карагандинской области – профанация и крупная афера" нельзя было сказать, что сразу разразился вселенский скандал. Но фитилек у этой бомбы уже загорелся.

Директора школ и детских садов все понимали и без статьи, однако выполняли указания своего начальства, продолжая нарушать закон и платить подрядчику за неполученные услуги. В самом управлении образования (УО) в массы транслировали недоумение: "Сигнал с камер же выведен в ЦОУ, что еще надо?".

А знающие люди по факту, простите, были удивлены этой "операцией-кооперацией" под эгидой УО региона и с нетерпением ждали развязки.

Ведь если данные, указанные в статье, подтвердятся, то вполне возможно, что в Карагандинской области заведут не одно уголовное дело.

А между тем общественный совет города Темиртау решил провести мониторинг объектов образования на предмет подтверждения или опровержения указанных в статье фактов. И первым делом создал комиссию.

Ее первый выезд состоялся еще в декабре, когда комиссия посетила ОСШ № 14.

Долго рассказывать обо всех выявленных проблемах пока нужды нет, о них будет сказано ниже. Вот только несколько фактов о 14-й школе:

  • заявленного 30-дневного архива видеозаписей нет (17 дней);
  • заявленной 60-минутной автономной работы видеосистемы при отключении электроэнергии нет;
  • тревожная кнопка не работает так, как должна: нет оповещения руководителя образовательного учреждения через мобильные мессенджеры;
  • камеры должны иметь моторизированный зум, но этого функционала нет, они с ручным управлением и ручным фокусом.

Забегая немного вперед, отметим, что 28 декабря 2022 года на встрече министра внутренних дел Марата Ахметжанова с жителями Карагандинской области автором была высказана просьба проверить все учреждения образования области на соответствие установленного оборудования требованиям совместного приказа министров МВД и образования в части обеспечения непрерывного электроснабжения систем видеонаблюдения в течение одного часа, так как камеры отключаются сразу при выключении света.

Министр обещал проверить. После Нового года автору даже пришло вот такое уведомление.

Первый выезд комиссии в школу мог бы стать и последним: учитывая, что подрядчик – ТОО "Акжол 2017" – везде ставил одно и то же оборудование, то особого смысла "комиссионно растекаться по древу темиртауского образования" не было.

Но тут 22 декабря управление образования региона объявляет брифинг.

И вот на нем Гульсум Кожахметова заявила, что в учреждениях образования региона установлено более 18 000 камер, а в ЦОУ и отделы полиции выведены изображения с 312 объектов образования.

Давайте посчитаем. По официальным данным, в Карагандинской области функционируют 533 дошкольные организации и 506 общеобразовательных школ, или 1039 объектов образования.

18 000 камер делим на 24 (минимальное количество в каждом учреждении) и получаем, что видеонаблюдение установлено в 750 учреждениях образования, в то время как картинка в полицию идет только из 312.

На вопрос inbusiness.kz, почему установленное в учреждениях образования оборудование не соответствует технической спецификации,  Гульсум Шабдановна ответила так:

"Техническая спецификация разработана управлением образования и согласована со всеми компетентными органами. 128 школ Караганды и Темиртау оснащены системами видеонаблюдения. Однобоко преподносить информацию, я думаю, не стоит. На сегодняшний день у меня есть акты, которые подписаны полицией, о том, что все камеры выведены в ЦОУ и отдел полиции, подписаны всеми их руководителями. Также все камеры, установленные в Темиртау и Караганде, имеют государственную экспертизу, которая подтверждает, что они соответствуют заявленной технической спецификации".

Однако насчет госэкспертизы руководитель управления образования сказала, мягко говоря, неправду.

Госэкспертизы этого оборудования нет, и быть ее на этот китайский no name ширпотреб по пять тенге за пучок не может. Есть только заключение специалиста алматинского ИП Ekey Forensic Services. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Небольшое отступление по сему документу.

Обратите внимание на дату обращения подрядчика за этим заключением – 2 сентября 2022 года. По условиям конкурса ТОО "Акжол 2017" должно было поставить в учреждения образования области оборудование для видеонаблюдения, вывести сигнал в ЦОУ с 1 марта по 1 сентября, а затем и непосредственно предоставлять услуги облачного сервиса не позднее 1 сентября.

Не кажется ли странным, что работу подрядчик должен был закончить 1 сентября и начать предоставлять услуги с того же дня, но только 2 сентября он обращается к специалистам за разъяснением по камерам, которые должны быть установлены "еще вчера"?

Но вернемся к брифингу. По части выплат подрядчику (школы заплатили ему даже за те месяцы, в которые не получали услуги) руководитель УО Карагандинской области заявила, что оплата производится только после того, как полиция подписывает акты (это общественный совет обязательно проверит). Из ее слов можно сделать вывод, что органы внутренних дел вполне устраивает и невыполнение совместного приказа министров МВД и образования в части обеспечения непрерывного электроснабжения систем видеонаблюдения в течение одного часа, и отсутствие системы оповещения руководителей школ.

Гульсум Кожахметова упомянула также об "однобоком освещении ситуации с видеонаблюдением", что сподвигло общественный совет Темиртау проверить еще пару школ.

Однако, узнав об этом намерении общественников, руководитель отдела образования Темиртау Рахат Казтаев стал требовать (см. ниже) предоставить ему дипломы, а также справки "не был, не состоял, не участвовал" на "привлекаемых экспертов", и заявил, что вход в школы он дозволяет только в каникулярное время.

На что общественный совет в который раз был вынужден "проводить среди него" разъяснительную работу.

В итоге 6 января комиссия обошла еще две школы: № 4 и № 10. А чтобы освещение проблемы не было "однобоким", там присутствовали трое сотрудников городского отдела образования и два представителя подрядчика – ТОО "Акжол".

Проблем было обнаружено еще больше, чем в ОСШ № 14, плюс в ОСШ № 4 компьютер на вахте вообще не был подключен к системе.

А потому охранник (-ца) понятия не имели, что творится на данный момент в школе и по ее периметру.

Справедливости ради надо сказать, что "в каморке, что [не] за актовым залом", замерзал отдельно стоящий компьютер с убитым монитором.

А в ОСШ № 10 специалисты подрядчика долго пытались продемонстрировать комиссии работу модуля аналитики.

Причем только на одной камере, а не на всех, с ужаснейшим разрешением и жесточайшим торможением системы.

Итак, что мы имеем в итоге?

В технической спецификации четко определено, что в учреждениях образования должна быть система видеонаблюдения, а не видеорегистратор с кучкой камер "без роду и племени". Эта система должна быть интегрирована со сторонними организациями, оповещать, анализировать ситуацию в учреждении образования, определять "свой-чужой" и так далее.

Но по факту имеем действительно "видеорегистратор с кучкой камер" с максимальной стоимостью всего оборудования на одну школу не более 500 тысяч тенге. А уже в этом году это установленное недооборудование продадут этим же учреждениям образования за 4-5 млн тенге. Деньги, как утверждают наши источники, на вторую часть этого марлезонского балета уже выделили.

Хороший бизнес на имитации безопасности наших детей, не так ли?

P.S. Автором и общественным советом Темиртау будут подготовлены обращения в соответствующие специальные органы с требованием провести комплексную проверку установки систем видеонаблюдения и предоставлении услуг облачного сервиса в учреждениях образования Карагандинской области.

В общем, вспоминаю Левшу…

"Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили, а то, храни Бог войны, они стрелять не годятся".

P. P. S. А вот и выводы мониторинговой комиссии.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться