Как в ВКО нашли нарушения по госзакупкам на 4 млрд тенге

6352

Были выявлены финансовые и процедурные нарушения. 

Как в ВКО нашли нарушения по госзакупкам на 4 млрд тенге

Это стало известно по итогам судебных разбирательств. Как всегда, дьявол кроется в деталях, в которых и разбирался корреспондент inbusiness.kz

Напомним, в сентябре 2020 года inbusiness.kz рассказывал о том, что во время пандемии для дистанционного обучения были закуплены компьютеры, ноутбуки и планшеты для школ и колледжей. На общую сумму 30 млрд тенге. В Восточно-Казахстанской области приобретено 20 тысяч единиц оргтехники. Поставщик – алматинская компания – ТОО XFinity Solutions. Цена за компьютеры составила 168 тысяч, ноутбуки – 160 тысяч, планшеты – 81 500 тенге за единицу.

На сайте госзакупок есть три договора, заключенных с поставщиком в августе 2020 года: на приобретение 2759 компьютеров в комплекте на общую сумму 464,8 млн тенге по цене 168,5 тысячи тенге за единицу, на приобретение 3754 планшетов на общую сумму 305,9 млн тенге по цене 81 500 тенге за единицу и приобретение 20 176 ноутбуков среднего класса на общую сумму свыше 3,2 млрд тенге по цене 160 тысяч тенге за единицу. Все закупки осуществлены способом из одного источника путем прямого заключения договора. Договоры заключены с применением специального порядка, который осуществляется в период кризисных для страны ситуаций. 

Инсайдерская информация

По информации наших инсайдеров, поставленные ноутбуки в разы хуже и цена на них завышена. Сообщается, что ноутбуки местные предприниматели могли поставить по цене в два раза ниже – за 80 тыс. тенге. Кроме того, отмечается, что поставленные ноутбуки не соответствовали технической спецификации, требуемой заказчиком по договору. Например, ноутбуки Lenovo V14 ADA имеют веб-камеру с разрешением 480р и 3 USB-порта, а по технической спецификации требуется не менее 720р и 4 USB-порта. А ноутбуки IRBIS имеют к тому же жесткий диск объемом 32Гб и оперативную память 3Гб при требующихся 120Гб и оперативной памяти 8гб. Часть товара, как сообщает источник, уже выходит из строя.

Однако в управлении образования ВКО категорически опровергли эту информацию. 

"Я не могу дать комментарии. Потому что не мы закупили. У меня нет такой информации", – ответила на сообщение в WhatsApp на просьбу корреспондента inbusiness.kz прокомментировать ситуацию руководитель управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова.

Однако после она добавила:

"Если эти ноутбуки, то у нас все соответствует, всеми правоохранительными органами произведена проверка. Информация не соответствует действительности".

Кое-что интересное

Между тем нам удалось узнать некоторые интересные факты. 

С 20 января по 16 марта 2021 года департаментом внутреннего государственного аудита по ВКО проведен аудит по вопросу целевого использования трансфертов, выделенных из резерва правительства РК министерству образования и науки РК. Для перечисления в областные бюджеты, бюджеты городов республиканского значения, столицы в целях приобретения компьютеров, ноутбуков и планшетов. 

В ходе аудита установлены нарушения финансового и процедурного характера по госзакупкам на общую сумму почти 4 млрд тенге. Так, компьютеры и планшеты были поставлены с задержкой на 28 и 12 дней соответственно. Департамент госаудита обязал управление возместить в бюджет неустойку с поставщика, ТОО ХFinity Solutions, за просрочку поставки товаров: по договору № 153 (компьютеры) в сумме более 13 млн тенге, по договору № 154 (планшеты) в сумме более 2,4 млн тенге.

"По результатам внутреннего государственного аудита департаментом в отношении управления вынесен аудиторский отчет от 16.03.2021 года № 33, аудиторское заключение по итогам электронного внутреннего государственного аудита от 08.06.2021 года № 182, предписание № 08-10/2516 от 09.06.2021 года об устранении выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших. Как следует из документа, указанным предписанием на заявителя возложена обязанность: 
1) возместить (перечислить) в бюджет сумму 15 470,75 тыс. тенге; 
2) рассмотреть дисциплинарную ответственность должностных лиц, допустивших выявленные нарушения".

Управление образования попыталось в суде обжаловать результаты аудита в части требования возмещения в бюджет неустойки в 15,4 млн тенге. Мотивировав это тем, что закупка и исполнение договора осуществлялись по специальному порядку вследствие введения в РК режима чрезвычайного положения. И по постановлению правительства № 127, которое действовало до конца 2020 года, запрещалось принимать меры в отношении поставщиков, ненадлежаще исполнивших обязательства по договорам по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств. Решением специализированного межрайонного экономического суда ВКО от 28 июня 2021 года в удовлетворении иска отказано. 

Суд согласился с доводами департамента внутреннего государственного аудита по ВКО.

В департаменте госаудита в ходе суда указали, что камеральным контролем по госзакупкам выявлены как процедурные, так и иные нарушения, в том числе и финансовые. И более того, поставщик не состоял в реестре отечественных товаропроизводителей РК и на договоры, заключенные с ТОО ХFinity Solutions 24.08.2020 года, специальный порядок не может распространяться. 

"С ТОО ХFinity Solutions заключены три договора: помимо рассматриваемых  № 153 и № 154, сторонами также был заключен договор № 155 от 24.08.2020 года на поставку товара "ноутбук среднего класса" на сумму 3 228 159 935, 44 тенге. Согласно постановлению № 127, государственные закупки в примененном порядке осуществляются способом из одного источника среди отечественных товаропроизводителей и товаров, производимых ими. ТОО ХFinity Solutions в таком перечне не состоит. В национальном перечне производимых в РК товаров есть компьютеры, но нет ноутбуков и планшетов. В нарушение требований конкурсной документации и заключенных договоров при поставке товаров поставщиком не предоставлены сертификаты соответствия, безопасности и качества производства. Обязательства поставщиком исполнены несвоевременно, поэтому управление должно либо удержать в бюджет неустойку, либо обратиться с иском в суд", – говорится в судебном документе от 28 июня 2021 года. 

Из этого же решения стало известно, что вопрос проверки количества и соответствия наименований товаров договору был на рассмотрении антикоррупционной службы.
Неустойка за ноутбуки

Интересно, что в январе 2021 года управление уже обращалось в суд. Тут речь шла о договоре на приобретение ноутбуков на общую сумму свыше 3,2 млрд тенге. Истец просил признать поставщика недобросовестным и взыскать неустойку в сумме 274,8 млн тенге (10% от суммы неисполненного обязательства). В признании недобросовестным было отказано, но неустойка частично взыскана.

"Ответчик письмом 24 сентября 2020 года сообщил заказчику о задержке товаров с приложением письма официального дистрибьютера производителя в Казахстане ТОО "Lenovo Казахстан". Вместе с тем, учитывая обстоятельства, в результате которых наступила просрочка, суд считает возможным согласно требованиям статьи 297 ГК снизить размер неустойки до 5 000 000 тенге. Взыскать с ТОО XFinity Solutions в доход государства неустойку и госпошлину в сумме 5 150 000 тенге. В удовлетворении иска в части признания недобросовестным участником государственных закупок и взыскании неустойки в сумме 269 815 993 тенге отказать", – следует из январского решения суда.

Решение это было исполнено ответчиком.

К слову, ТОО XFinity Solutions – компания довольно молодая, ей всего три года. Числится как малое предприятие. Но полет нормальный, судя по данным uchet.kz. Если в 2019 году компания заплатила 11,2 млн налоговых отчислений, то в 2020 году – свыше 163 млн тенге, в 2021 году – более 610,6 млн тенге.

Изначально единственным учредителем и руководителем компании на момент подписания вышеназванных договоров был Азамат Айнабеков. А вот с июня 2021 года единственным учредителем и первым руководителем является Максат Тулепов. Виды деятельности компании – оптовая торговля компьютерами, периферийным компьютерным оборудованием и программным обеспечением. 

Дата первичной регистрации – 1 ноября 2018 года, перерегистрации – 23 июня 2021 года.

Любопытный момент. В сентябре газета "Время" писала, что в антикоррупционной службе началось расследование деятельности шести компаний, так или иначе связанных с семьей предпринимателей Тулеповых. Фирма "Казинтерсервис", "Казинтерсервис-Астана", "Альянс-Техносервис", Bilimdi El, Xfinity Solutions, которые в последние полтора-два года били рекорды по поставкам ноутбуков и прочей техники в государственные школы и колледжи.

Жанар Асылханова


Подписывайтесь на Telegram-канал и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться