Как вести себя в условиях селевой опасности

3241

564 здания и дома подвержены опасности подтопления в случаях селевых сходов в Алматы.

Как вести себя в условиях селевой опасности Фото: zakon.kz

Селевой выброс произошел в Алматы утром 14 августа. Из озера № 1 в русло реки Каргалинка, по предварительным данным, сошло более 20 тыс. кубов.

Жители, проживающие в ущелье Каргалы, были оповещены с помощью сирено-речевых устройств. На место происшествия и в близлежащие окрестности направлены пожарные подразделения и дорожно-патрульные экипажи. Проводится эвакуация людей.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД подготовил памятку жителям селеопасных зон.

"В связи с устойчивым температурным фоном за последние два месяца 14 августа в 06 часов 20 минут произошло опорожнение озера № 1 бассейна реки Каргалы по имеющимся внутриморенным каналам, с ориентировочным расходом 5 куб. м/сек, уровень воды в озере понизился на пять метров, предварительный объем сошедшей воды составляет более 20 тыс. куб. На участке вдоль русла реки Каргалы Наурызбайского района отключена подача газоснабжения и обесточена электроэнергия, выставлены посты из числа сотрудников полиции общей численностью 400 человек", – сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям.

В настоящий момент определены восемь жилых зон, на которых, по предварительным расчетам, проживают 1764 человека и расположены 564 объекта и дома, подверженных подтоплениям в случае селевого выброса.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться