Как восточноказахстанцы отмечают День Республики

1964

В этот день во всех населенных пунктах области проходят торжественные мероприятия.

Как восточноказахстанцы отмечают День Республики Фото: Жанибек Кыдыралиев

На центральной площади областного центра – Усть-Каменогорска – сегодня собралось несколько тысяч человек, передает корреспондент  inbusiness.kz.

Главное празднование в областном центре началось с торжественного поднятия государственного флага Казахстана.

Фото пресс-службы акимата ВКО

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выдвигая инициативу о возвращении праздника Дня Республики и присвоении ему статуса национального, отметил, что "этот памятный день станет праздником, который продемонстрирует взаимопонимание наших граждан, стремление всего нашего народа к свободной жизни и самостоятельности". В этот знаменательный день хочу выразить глубочайшую признательность всем, кто создавал прочный экономический фундамент Восточного Казахстана, и всем, кто сегодня трудится, приумножать успехи и достижения! От всего сердца поздравляю вас с национальным праздником", – сказал аким ВКО Даниал Ахметов.

Фото пресс-службы актмата ВКО

После праздник продолжился концертной программой.

"Очень рады, что этот день мы снова начали праздновать. Столько людей на площади давно не видели. Все поздравляют друг друга. И это здорово", – говорит жительница ВКО Айман Умирбекова.

Молодежь участвовала в спортивных состязаниях.

На ярмарке шла бойкая торговля медом, мясными изделиями, фруктами, овощами, изделиями ручной работы.

В этот день также ключи от нового жилья получили 34 семьи.

"День Республики для нас будет еще более знаменательным, ведь в этот день мы обрели свое долгожданное жилье", – отметила восточноказахстанка Кулпаш Далел.

Открыли свои двери свыше 10 новых социальных объектов. Так, в Зайсанском районе ввели в эксплуатацию Дом культуры, в Шемонаихинском районе – физкультурно-оздоровительный комплекс.

К слову, концерты и массовые гулянья сегодня проходят во всех городах и районах области. К примеру, в селе Ульгули-Малши Кокпектинского района торжественное мероприятие организовано в обновленном здании Дома культуры Елеусиза Асылханова.

Стоит отметить, что в регионе различные акции, патриотические челленджи, ярмарки, конкурсы в честь Дня Республики начали проводить с 20 октября. Всего, по данным областного акимата, проведено 500 мероприятий.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться