Кака объявил расширенный список сборной Казахстана на мундиаль по футзалу

4121

Главный тренер сборной Казахстана Рикардо Кака огласил расширенный список игроков, вызванных на первый учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом мира в Литве.

Кака объявил расширенный список сборной Казахстана на мундиаль по футзалу

Девятый по счету чемпионат мира по футзалу в Литве изначально должен был пройти с 12 сентября по 4 октября 2020 года, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 было принято решение о его переносе. Мини-футбольный мундиаль нельзя было играть не только из-за ограничений, связанных с перемещением участников финальной стадии между странами, но и потому, что в прошлом году отбор к нему успели завершить лишь Европа и Южная Америка, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сборная Казахстана, выступающая в зоне УЕФА, отобралась на него еще зимой 2020-го года, а этим летом узнала состав квартета, в котором она начнет мундиаль: на старте подопечные Кака сыграют в группе A, вместе с командами Литвы, Коста-Рики и Венесуэлы. Две из этих сборных – Литва и Венесуэла – являются дебютантами мирового первенства, команду Коста-Рики казахстанцы обыгрывали в групповом этапе предыдущего, восьмого планетарного первенства со счетом 3:1 в 2016-м году.

Казахстанская сборная является в этом квартете фаворитом еще и потому, что она единственная из его участников, кому удавалось пробиться в плей-офф мирового первенства, в том же 2016-м году. Лучшее достижение казахстанской команды на ЧМ на данный момент – это 1/8 финала, но вратарь казахстанской сборной Игита уже заявил, что в Литве хотел бы со своими партнерами дойти как минимум до четвертьфинала, то есть оказаться в восьмерке лучших команд мундиаля.

В среду же, 21 июля, официальный сайт Казахстанской федерации футбола опубликовал список вызванных на первый сбор национальной команды ее руководством игроков. Первый УТС стартует 9 августа в Алматы, на него вызваны 17 человек, из которых лишь один окажется вне заявки: Международная федерация футбола увеличила число игроков в финальном заявочном листе на предстоящее мировое первенство в Литве до 16 игроков, из которых не менее трех – голкиперы. В заявку на матч, правда, попадают 14 человек.

В основной список главного тренера сборной Казахстана Рикардо Кака попали вратари "Кайрата" Игита и Нарун Сериков, а также кипер "Атырау" Рауан Атантаев. Полевые игроки: Тайнан ("Эль-Посо"), Дуглас, Даурен Нургожин, Чингиз Есенаманов, Альберт Акбаликов, Биржан Оразов и Даурен Турсагулов ("Кайрат"), Азат Валиуллин ("Ухта", Россия), Арнольд Кнауб и Нурбек Карагулов ( "Актобе"), Болат Сарбасов и Жомарт Токаев ("Атырау"), Турехан Досов ("Байтерек") и Агедиль Мадияров ("Липецк", Россия).

На случай травм и других форс-мажорных обстоятельств у участников этого основого списка составлен резерв, в котором вратарскую линию представляют Нуралем Байдулла ("Нур-Султан") и Акжол Кайратулы ("Каспий"). Также в резерве находятся следующие полевые игроки: Нурсултан Пиялы ("Кайрат"), Ерсултан Сагиндиков ("Байтерек"), Кайрат Иманалин ("Актобе"), Владислав Черномордов ("Липецк", Россия), Расул Карбаев ("Нур-Султан"), Ринат Турегазин ("Аят") и Виктор Клинов ("Байтерек").

Футзальный чемпионат мира стартует в Литве 12 сентября, а завершится 3 октября, состав других групп в Литве следующий: квартет B – Узбекистан, Гватемала, Российский футбольный союз (Россия находится под санкциями, которые не дают ей выступать под своим названием), Египет. Группа C: Таиланд, Португалия, Марокко, Соломоновы острова. Квартет D: Панама, Чехия, Вьетнам, Бразилия, группа E: Ангола (дебютант), Япония, Парагвай, Испания. Группа F: Аргентина (чемпион), США, Сербия, Иран.

Групповой этап ЧМ завершится 20 сентября, плей-офф в Литве стартует матчами 1/8 финала 22-24 сентября, четвертьфиналы будут сыграны 26-27 сентября, полуфиналы – 29-30 сентября. Финал и матч за третье место пройдут 3 октября этого года. Чаще других мировое первенство выигрывали бразильцы – пять раз, дважды чемпионами мира становились испанцы, а аргентинцы в 2016 году стали лишь третьей страной, чья сборная добилась победы на футзальном мундиале.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться