Какау: «Перед Евро сыграем с Украиной»

Сборная Казахстана по футзалу начала подготовку к финальной стадии чемпионата Европы 2018 года.

13:19 20 Январь 2018 973

Напомним, что финальная стадия одиннадцатого по счету футзального Евро пройдет в словенской Любляне с 30 января по 10 февраля этого года. Сборная Казахстана отправляется туда как победитель шестой отборочной европейской группы (в отборе в апреле прошлого года казахстанская дружина разгромила в Алматы сборные Македонии и Чехии с одинаковым счетом 3:0, а сборную Дании со счетом 5:0 и напрямую отобралась на Евро). И как действующий бронзовый призер континентального первенства.

Напомним, что на Евро-2016 в Сербии казахстанские футзалисты, дебютировавшие в финальных стадиях первенства Старого Света, в группе с Россией и Хорватией заняли второе место, а потом в первом раунде плей-офф обыграли итальянцев со счетом 5:2. В полуфинале сборная Казахстана уступила команде Испании (3:5), а затем в утешительном матче за третье место была сильнее хозяев Евро – сербов – со счетом 5:2. На нынешнем Евро казахстанцы угодили в привычную для себя компанию россиян, третьей командой в группе, из которой в четвертьфинал выйдет две команды, будет сборная Польши.

«Мы начнем работу по подготовке к Евро 20 января, пять дней мы будем тренироваться в Алматы в двухразовом режиме, попутно разбирая игры наших будущих соперников – Польши и России», – рассказал наставник сборной и его базового клуба – алматинского «Кайрата» Какау в интервью клубному сайту алматинской команды.

«Сборы будут на базе «Кайрата», потом мы полетим в Киев, четыре дня будем там, проведем товарищеский матч против Украины и затем улетим в Словению. Заявка практически уже готова, но есть несколько моментов, по которым я приму решение перед вылетом в Киев, очень хорошо, что есть здоровая конкуренция между игроками, которые хотят представлять на Евро нашу страну», – добавил он.

Отметим, что украинцы (двукратные серебряные призеры Евро 2001 и 2003 годов) также вышли в нынешнюю финальную стадию напрямую, как победители третьей отборочной группы, дислоцировавшейся в Киеве. Там «жовто-блокитные» в решающем матче в апреле прошлого года обыграли ту же самую сборную Хорватии, которая противостояла сборной Казахстана в группе на Евро-2016. Напомним, что в заявке на финальную стадию Евро у каждой сборной должно быть не более 14 игроков, двое из которых являются вратарями. В обойме Какау сейчас 18 игроков, причем ряд из них представляют талдыкорганский «Жетысу», который 17 января сотворил маленькую сенсацию в чемпионате, обыграв его бессменного чемпиона – «Кайрат» со счетом 3:2.

Какау, впрочем, к этому успеху конкурентов по чемпионату призвал относиться спокойнее, подчеркнув, что уровень «Кайрата» по-прежнему намного превышает возможности других участников национального первенства, включая талдыкорганский клуб.

«Кайрат» выглядел сильнее в играх с «Жетысу», очень доволен нашей работой, но немного беспокоюсь относительно реализации моментов», – сказал наставник алматинцев.

«Я со всем уважением к «Жетысу», но мы были лучше, у соперника хороший состав, четыре легионера, четыре игрока сборной, в целом очень сильная команда, такие как раз нужны чемпионату. Но, думаю, результат первой игры был несправедлив, а во второй встрече мы могли победить с более крупным счетом», – добавил он, имея в виду повторный матч чемпионата между «Жетысу» и «Кайратом» 18 января, в котором базовый клуб сборной взял реванш со счетом 3:1.

«Мы только приступили к работе после праздников, я думаю, что самое важное – мы вернулись на свой победный путь, и я знаю, что к плей-офф мы подойдем готовыми на 100%, как физически, так и технически. Специфика в том, что у нас много сборников, а точнее, восемь человек, они играют за «Кайрат» и за сборную много матчей. Например, в прошлом году у сборной был турнир в Таиланде, после которого четыре игрока вернулись с травмами. Потом мы летали в Иран в трудный период, а сразу после у «Кайрата» были решающие игры в Кубке Казахстана и матчи в чемпионате против «Аята».  Я дал команде мини-отпуск в декабре, да, мы знали, что рискуем результатами в начале года, но мы все контролировали, мы знали, сколько очков можем потерять, конечно, так появилась интрига в чемпионате. Но, я уверен, что к плей-офф команда будет сильнее», – заверил Какау.

В то же время он отметил, что уровень чемпионата Казахстана вырос, потому что практически все его участники «инвестировали в легионеров и улучшили  местных игроков».

«На данный момент футзал в Казахстане только растет, я думаю, что это все плоды нашей сборной, которая участвовала на Евро-2016 и на чемпионате мира, а также выступления клубов в Кубке УЕФА и других международных турнирах. При этом «Актобе», «Жетысу» и «Аят» показывают хороший рост, и надо признать, в некоторых ситуациях это больше их заслуга в результатах, чем наш спад», – заключил бразильский специалист.

Вагнер дебютировал в КПЛ с голевой передачи

Алматинский «Кайрат» во вторник в четвертом туре Казахстанской премьер-лиги разгромил актауский «Каспий» и увеличил отрыв от «Астаны» и «Тобола» до пяти очков.

18 Август 2020 22:23 1070

Чемпионат Казахстана по футболу в высшем дивизионе в нынешнем году рестартовал во вторник, 18 августа, во второй раз: в марте были сыграны два полноценных тура – и на коронавирусную паузу команды ушли при единоличном лидерстве действующего чемпиона страны, «Астаны», которая в трех матчах (один, с шымкенстким «Ордабасы», был перенесен с лета, чтобы разгрузить обеим командам календарь для еврокубков) набрала семь очков.

«Кайрат» тогда шел вторым с отставанием от «Астаны» на одно очко. Третий тур розыгрыша КПЛ-2020 состоялся 1 июля, столичный клуб в нем не сыграл из-за снятия с первенства павлодарского «Иртыша», а «Кайрат» свой матч выиграл – и стал единоличным лидером розыгрыша с девятью очками против семи у «Астаны» и костанайского «Тобола». Затем грянул локдаун (ужесточение карантинных мер) и национальный чемпионат взял вторую паузу, до августа.

Теперь первенство КПЛ возобновилось в одном городе – Алматы, в первом матче четвертого тура встречались «Каспий» и «Кайрат». Новичок премьер-лиги, пока не набравший ни одного очка в трех своих предыдущих матчах высшего дивизиона, был номинальным хозяином, но очевидно, что алматинцы в этой игре очки терять не собирались. И хотя главное приобретение «Кайрата» нынешнего лета – бразилец Вагнер Лав – в стартовый состав своей команды не попал, лидер сделал игру и без него.

Уже на восьмой минуте игроки «Каспия» снесли в своей штрафной площади игрока «Кайрата», и Нурали Алип развел с одиннадцатиметровой отметки вратаря и мяч по разным углам ворот. Алматинский клуб владел инициативой, но до перерыва увеличить счет не смог, зато сделал это в начале второй сорокопятиминутки, когда Алип головой замкнул верховую передачу партнера в чужой штрафной, оформив дубль.

А вскоре на поле появился и Лав, который на 81-й минуте несмотря на свой небольшой рост, выиграл верховую борьбу у защитника «Каспия» и головой скинул мяч под удар Артуру Шушеначеву, установившему окончательный счет матча – 3:0 в пользу «Кайрата». Алматинцы набрали 12 очков – и оторвались от «Астаны», которой 18 августа предстоит матч в квалификации Лиги Чемпионов в Бресте, и от «Тобола», который тур пропускает, потому что его соперником должна была стать «Астана», на пять очков.

«Мы вернулись», - написал Лав в своей странице в Instagram на португальском и английском языках.

Между тем, к числу преследователей «Кайрата» добавился шымкентский «Ордабасы», который в матче-триллере с талдыкорганским «Жетысу» одержал сверхволевую победу. И «Ордабасы», и «Жетысу» имели перед очной игрой во вторник по четыре очка – победа в личном поединке выводила их в число преследователей единоличного лидера первенства. К 28-й минуте игры «Жетысу» благодаря голам Педру Эуженио и Мартина Тошева сделали талдыкорганцев фаворитами этого противостояния, однако на 39-й минуте Александар Симчевич сократил разрыв. А после перерыва «Ордабасы» понадобилось всего 18 минут, чтобы перевернуть ход матча: сначала Сергей Хижниченко на 54-й минуте счет сравнял, а затем Жоао Паоло на 63-й минуте принес победу клубу из Шымкента.

В результате в настоящий момент «Ордабасы» с семью очками примкнул к «Астане» и «Тоболу» в преследовании «Кайрата», причем столичный и костанайский клубы являются теневыми лидерами первенства – «Астана» и «Тобол» сыграли всего по три игры в то время как «Кайрат» и «Ордабасы» провели по пять матчей. Есть еще один скрытый преследователь алматинцев – карагандинский «Шахтер», который после трех игр имеет в активе шесть очков и в среду, 19 августа, закроет четвертый тур матчем с кызылординским «Кайсаром».

Если в этой игре победит «Шахтер», то он с девятью очками поднимется на второе место – и по потерянным очкам сравняется с «Кайратом», если выиграет «Кайсар», то кызылординцы станут четвертой командой, набравшей семь очков к настоящему времени и третьей после «Астаны» и «Тобола», кто сумел набрать их за три матча. Если же этот последний матч тура завершится вничью, то четвертой командой чемпионата с семью баллами в активе станет «Шахтер» - в общем, плотность в рестартовавшем второй раз в году розыгрыше КПЛ достаточно высокая, и предположить, кто в итоге станет чемпионом и призерами первенства, сейчас просто невозможно.

Вагнер ждет встречи с ЦСКА в Лиге Европы

Бразильский новобранец алматинского «Кайрата» Вагнер Лав в интервью российскому телеканалу «Матч ТВ» заявил о готовности сыграть в одной группе против московского ЦСКА – клуба, в котором он сделал себе имя.

04 Август 2020 17:52 1619

ЦСКА стал первым российским клубом, футболисты которого подняли над головой европейскую чашку – Кубок УЕФА – в новейшей футбольной истории постсоветского пространства, в 2005 году. И Вагнер тогда был главной атакующей силой армейцев, успех которых через три года смог повторить санкт-петербуржский «Зенит», а еще через год последний в истории Кубок УЕФА забрал донецкий «Шахтер».

Последний, потому что с 2010 года Кубок УЕФА стал называться Лигой Европы, в основную сетку которой из казахстанских клубов пробивались лишь два – карагандинский «Шахтер» и «Астана». «Астана» вообще с 2016 года является завсегдатаем группового этапа данного турнира, а вот «Кайрат» через квалификационное сито пока пройти не может. Правда, в этом году ему для этого нужно будет провести всего 4 матча.

Вагнер считает, что его новому клубу это вполне по силам. Тем более, что в групповой этап Лиги Европы напрямую прошло в этом сезоне ЦСКА, в составе которого, помимо Кубка УЕФА новобранец «Кайрата» выиграл три чемпионата России, шесть Кубков России и четыре суперкубка России. За это время он сыграл за армейцев 158 официальных матчей и забил в них 124 мяча.

В «Кайрате» Вагнер пока провел один товарищеский матч, в котором он отметился голом и результативной передачей. Тем не менее, он считает, что встреча «Кайрата» с ЦСКА (а такая игра возможна только в том случае, если алматинцы пройдут наконец отборочное сито, которое начнется в августе) в групповом этапе Лиги Европы был бы для него «лучшим вариантом» развития событий нынешней осенью.

Сравнение же с российской футбольной звездой, выступавшей за «Кайрат» - Андреем Аршавиным, Вагнера, похоже, задело за живое.

«Я не могу знать, как выглядел в «Кайрате» Аршавин, зато про себя знаю, что стараюсь прогрессировать каждый день. Я несколько месяцев тренировался в одиночку и всего три недели нахожусь в команде. Это большое удовольствие. Особенно работа с мячом. Когда я с мячом - я счастлив. Я думаю только о хорошем, - сказал бразилец. - Тренеры видят, что и как я умею на поле. Мое дело - работать, пробиваться в основной состав. А на какой позиции меня будут использовать, если пробьюсь – неважно», - добавил он.

На попытку журналиста «подколоть» форварда вопросом, может ли тот сыграть на позиции левого защитника (бразильский игрок атаки от природы правша), Вагнер заявил, что готов сыграть и на этой позиции. При этом Вагнер заявил, что не задумывался о каких-то бомбардирских личных подвигах в казахстанской премьер-лиге, заявив, что главное для него – чтобы его голы помогли «Кайрату» стать чемпионом. На упоминание о бессменном чемпионе Казахстана последних шести лет форвард отреагировал характерно: вопросом «Что это?». А получив соответствующее разъяснение от журналистов, заметил: «Чемпионом должен быть «Кайрат».