Какау: Казахстан наиграл на финал Евро

1315

Сборная Казахстана в полуфинальном матче-триллере уступила дорогу испанцам в финал Евро только в серии шестиметровых пенальти.

Два года назад сборные Казахстана и Испании встретились в полуфинале Евро в Сербии, и тогда победу испанцев со счетом 5:3 признали заслуженной все, включая наставника сборной Казахстана Какау. После полуфинала Евро-2018 в Словении наставник казахстанской команды, объявивший по ходу чемпионата Европы о своем уходе из сборной по окончании Евро, заметил, что на этот раз судьба была несправедлива к его подопечным.

"Удивительно, как спорт бывает жесток: сегодня мы отлично себя показали и сделали так, чтобы люди перестали говорить об игре "пять на четыре", – сказал Какау, которого неоднократно критиковали за "излишние" регулярные подключения вратаря к атакам в сборной и в "Кайрате".

"Люди наслаждались шоу, Испания хорошо защищалась, но я думаю, что Казахстан заслуживал выхода в финал. В моей команде игроки, которые являются героями, воинами, в этой игре никто не заслуживал поражения, но двух победителей не бывает", – добавил он.

Что ж, тактика игры с подключениями Игиты к атакам почти принесла плоды на 25-й минуте игры, когда кипер почти от центральной линии так "шарахнул" в правую от своего испанского визави Пако Седано "девятку", что у того практически не осталось шансов достать этот мяч. В этот момент равновесие в игре восстановилось во второй раз – в первый раз это пришлось делать испанцам после того, как на восьмой минуте игры Дуглас в контрвыпаде после перехвата мяча в центре поля вывел Тайнана на пустой угол ворот.

Первые восемь минут вообще стали лучшими, пожалуй, в исполнении сборной Казахстана в этом матче: высокий прессинг приводил к тому, что опытные и именитые испанцы теряли мяч на ровном месте. И уже на второй минуте игры Серик Жаманкулов мог наказать их за такую "обрезку" на своей половине поля, но переиграть Пако Седано не смог. У семикратных же чемпионов Европы практически ничего не клеилось в атаке ни до гола Тайнана, ни после него на протяжении большей части первой половины игры. Испанцы откровенно психовали и провоцировали казахстанских оппонентов на фолы, сами получая их, впрочем, в том же количестве: до пробития дабл-пенальти к исходу первого тайма обе команды не добрали по одному нарушению.

Неизвестно, как развивалась бы игра далее, если бы не несчастный случай: на 16-й минуте мяч рикошетом от колена Чингиза Есенаманова после розыгрыша углового влетел в ворота Игиты. После чего испанцы полезли вперед с удвоенной энергией и гол в раздевалку Казахстану все же забили, причем опять после розыгрыша стандарта: испанец Тольра оказался неприкрытым никем на ленточке вратарской при розыгрыше аута и в касание отправил мяч в ворота Игиты.

А потом последовал второй тайм с фантастическим выстрелом Игиты и результативным рейдом Дугласа к чужим воротам несколько секунд спустя после этого гола – один из лучших ассистентов в мире нашел тонким пасом в штрафную Павла Таку, расстрелявшего Пако Седано из пределов вратарской. В эту минуту на грозных испанцев было жалко смотреть – подопечные Хосе Лопеса излучали неуверенность, и забей казахстанцы в этот временной промежуток между 25-й и 30-й минутой еще один гол, в оставшиеся десять минут Испания едва ли пришла бы в себя.

А так испанцы отдышались, потихоньку пришли в себя и на 31-й минуте очередной аут разыграли с ювелирной точностью: перевод мяча по диагонали с линии поля с правого фланга атаки испанцев на левый оставил не у дел и Дугласа, сторожившего центр, и Игиту, кинувшегося на перехват, но не дотянувшегося до мяча. Набежавший в эту зону из глубины поля Хоселито поражал уже пустые ворота. Потом Даурен Ергожин обрезался в середине, и Пола реализовал выход один на один с Игитой, последним же штрихом основного времени матча стал точный выстрел низом с дальней дистанции Дугласа – защитник казахстанской сборной перевел игру в овертайм.

В дополнительное время команды обменялись голами, а в серии шестиметровых испанцы реализовали все три пенальти, у казахстанцев голом отметился только Михаил Першин: удар Тайнана парировал кипер испанцев, в третьем ударе надобность отпала после того, как испанцы повели перед ним со счетом 3:1 в этой серии.

"Я очень рад выходу в финал, но прежде всего я счастлив, что мы увидели такой матч", – заявил после окончания полуфинала наставник испанской сборной Хосе Лопес.

"Сегодня выиграл футзал! Мы должны поздравить Какау, Казахстан, их игроков. Мы знали, что это будет очень сложно, мы не очень хорошо вошли в игру, но мы бились, и игроки приложили огромные усилия, это их заслуга", – добавил он.

Испания отправляется в свой девятый финал Евро, в семи из которых она неизменно побеждала, на встречу с Португалией, обыгравшей в другом полуфинале сборную России, с которой в ночь с 10 на 11 февраля поспорит за бронзовые награды сборная Казахстана. Эти команды встречались в группе на нынешнем Евро и разошлись вничью – 1:1. Казахстанская сборная под руководством Какау выиграла бронзу прошлого Евро, теперь у его подопечных есть шанс отблагодарить своего наставника вторым медальным комплектом в последнем матче под его руководством.

"Я очень люблю Казахстан, очень уважаю эту страну. Но я не могу остаться в сборной, пора позволить поработать другому человеку, но у меня есть только слова благодарности Казахстану, я всегда буду рад помочь этой стране", – сказал Какау после матча с Испанией, объясняя свой уход из сборной Казахстана после нынешнего чемпионата Европы.