Какау настроен на выход в Финал четырех

1227

Главный тренер алматинского футзального клуба "Кайрат" Какау после товарищеских матчей чемпиона страны в Испании озвучил планы на евросезон. 

Какау настроен на выход в Финал четырех

"Кайрат" отправился в Испанию по приглашению двух испанских клубов – "Интера Мовистар" и "Сеговии" благодаря своему статусу одного из постоянных фаворитов главного клубного соревнования Старого Света – Кубка УЕФА. Напомним, что 15-кратный чемпион Казахстана становился обладателем этого трофея дважды – в 2013 и 2015 годах, а в этом году, в апреле, в Алматы во второй раз в истории принял Финал четырех Кубка УЕФА.

Эта вторая попытка завоевать еврочашку в родных стенах, как и первая, предпринятая "Кайратом" в 2011 году, оказалась неудачной: в нынешнем апреле "Кайрат" проиграл будущему победителю турнира испанскому "Интеру Мовистар" в полуфинале со счетом 2:3. После этого в команде произошли небольшие кадровые изменения, которые не изменили приоритетов алматинцев: в пятницу, 1 сентября, клубный сайт "Кайрата" опубликовал интервью с наставником команды Какау. В котором бразилец заявил, что главной задачей по-прежнему является попадание в Финал четырех.

"Что касается целей на сезон, первая задача – выйти в Финал четырех Кубка УЕФА, – заявил Какау. – Но у нас есть много изменений в составе: покинули клуб Игор и Диваней, они были важной частью команды. Мы приобрели новых игроков, им надо дать время для адаптации, некоторые уже неплохо себя проявили, но не все, другим еще стоит прибавлять. Нам необходимо поработать над тактикой, надеюсь, что мы проведем хороший сезон и наша игра будет радовать болельщиков".

Одну задачу-минимум – поквитаться со своим обидчиком по полуфиналу "Интером" – кайратовцы успешно выполнили: в одноматчевом розыгрыше предсезонного Кубка Мануэля Саорина алматинцы разгромили испанцев на глазах у их публики 30 августа со счетом 4:1. Причем победа получилась волевой: на 11-й минуте новичок "Мовистар" Элисандро добил парированный Игитой мяч в ворота "Кайрата". Первый тайм завершился с минимальным преимуществом действующего обладателя Кубка УЕФА, зато во второй двадцатиминутке на паркете маленького города Торрехон-де-Ардос царствовал казахстанский клуб.

Равновесие в матче восстановил иранский легионер "Кайрата" Хоссейн Тайеби на 23-й минуте игры, на 28-й минуте Игита, подключившийся к атаке своей команды, мощным выстрелом издалека снял "паутинку" с "девятки" ворот хозяев и впервые в этом матче вывел гостей вперед. На 33-й минуте новобранец алматинцев Фелипе увеличил отрыв в счете, а на 38-й минуте Дуглас снял все вопросы о победителе матча. После этого 31 августа "Кайрат" сыграл еще один товарищеский матч – с командой "Сеговия" из одноименного испанского городка, в котором уступил испанцам со счетом 1:3. Но, во-первых, эту игру чемпионы Казахстана отыграли, экспериментируя с составом, а во-вторых, несмотря на товарищеский статус матча, судейство в нем было весьма своеобразным.

В итоге все три свои мяча в ворота "Кайрата" хозяева паркета провели с пенальти, щедро назначаемых испанскими рефери (справедливости ради следует заметить, что один шестиметровый был назначен и в ворота "Сеговии", но его не смог реализовать Дуглас). Отметим также, что 30 минут матча с "Сеговией" алматинцы хранили свои ворота на замке, а двадцать минут игрового времени вели в счете 1:0 благодаря голу своего капитана Динмухамбета Сулейменова, забившего его на 10-й минуте игры. Но на 31-й минуте случился первый пенальти, после которого арбитров как прорвало на назначение шестиметровых и на желтые и красные карточки.

Несмотря на это, Какау остался доволен испанским предсезонным турне своей команды.

"Сеговия" очень хороший клуб, у них много отличных испанцев и бразильцев в составе, у города есть футзальные традиции, есть титулы и инфраструктура, мы рады, что нас пригласили в этот город, – заявил бразильский специалист после этого матча. – Для нас действительно важно приехать сюда, потому что в чемпионате Казахстана у нас нет возможности играть против столь сильных команд. В Испании всегда трудно выступать, в частности "Сеговия", с ними сложно играть, они действуют "четыре в линию". Мы приехали в Испанию показать, что в Казахстане есть огромный футзальный клуб, что в стране этот вид спорта развивается и "Кайрат" является источником популяризации данного вида спорта. Наш президент очень любит футзал, он делает очень много в целом для футзала в стране.  На 2018 год планировались, что футбольные клубы Казахстана обретут в своей структуре футзальные команды, но пока этот проект остановился, надеюсь, что все-таки он получит свое продолжение", – заключил наставник "Кайрата".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться