Какау: в Минске нас устроит только первое место

1353

Двукратный обладатель Кубка УЕФА по футзалу из Алматы намерен выйти в элитный раунд этого турнира с первого места в "минской" группе. 

Какау: в Минске нас устроит только первое место

В среду, 11 октября, алматинский футзальный клуб "Кайрат" матчем с итальянской "Пескарой" стартует в Минске в основном раунде Кубка УЕФА по футзалу – главном клубном соревновании мини-футбольных команд Старого Света. Помимо итальянского оппонента, "Кайрату" в квартет достались минская "Столица" и московское "Динамо". И хотя из этой группы в ноябрьский элитный раунд выйдут сразу три команды, наставник "Кайрата" Какау настроен только на первое место в группе A.

"Мы приехали, чтобы занять первое место и одержать три победы, хотя это будет тяжело", – заявил Какау в интервью клубной пресс-службе.  

"Мы готовы, но есть некоторые проблемы у Чингиза Есенаманова, Даурена Нургожина, Динмухамбета Сулейменова, Серика Жаманкулова, а также поднялась температура у Дугласа. Но я не боюсь, мы готовы играть и побеждать. Игита вернулся, Тайнан, Тайеби, Алешандре в хорошей форме, еще попробуем использовать Лео, который в этом сезоне толком не играл", – добавил он.

Напомним, что в розыгрыше 2017/18 Кубок УЕФА разыгрывается по новой формуле – теперь сильнейшие участники турнира начинают борьбу с основного, а не с элитного раунда турнира. Всего на этом этапе будут задействованы 32 команды, разбитых на восемь групп, при этом внутри групп идет разделение на два пути – A и B. По первому пути пойдут первые четыре группы, в том числе и "минская", где будет выступать "Кайрат".  

В этих четырех группах сосредоточены клубы, занимающие с 1-го по 11-е места и с 16-го по 19-е места в клубном рейтинге УЕФА по футзалу (включая действующего обладателя Кубка). Из четырех групп с участием этих команд в элитный раунд выйдут по три лучших команды из каждой. В пути В сыграют оставшиеся 16 участников, занимающие с 12-го по 15-е места и с 20-го места и ниже в клубном рейтинге, включая команды, преодолевшие предварительный раунд.  От этих групп в элитный раунд попадут только победители.

Исходя из этой формулы турнира, "Кайрату" в Минске достаточно выиграть один матч из трех для выхода в элитный раунд. Однако Какау, как уже было сказано выше, настраивает команду на максимальный результат, считая при этом основным соперником в борьбе за первое место итальянскую "Пескару", с которой "Кайрат" встретится 11 октября в 22:15 по времени Астаны, а не московское "Динамо".

"Многие коллеги меня предупреждают, что с ними (с итальянцами. – Прим. авт.) надо быть осторожными: у них тоже есть желание выйти в Финал четырех", – заметил Какау.

"Опять же, тренер "Пескары" говорил, что мы фавориты, но у них в составе три чемпиона мира из Аргентины, бразильский вратарь, Фернандао и Саад, которые тоже выигрывали титулы в Европе. Поэтому не стоит говорить о том, кто фаворит, посмотрим после игры, сейчас в футзале много сенсаций, та же Франция недавно обыграла Хорватию", – добавил бразильский специалист.

В целом же, по его оценке, "Кайрат" попал в самую сложную группу из всех представленных в основном раунде. Мнение тренера разделяет и голкипер "Кайрата" Игита. По его словам, в Минске собрались три соперника высокого уровня.

"Первый матч с "Пескарой" действительно будет центральным в нашей группе, поскольку итальянский клуб чемпион своей страны, у нас тоже есть титулы в Европе, поэтому этот матч и вправду как финал. Отдадим сто процентов своих сил в грядущей игре", – приводит клубный сайт слова Игиты.

Напомним, что "Кайрат" дважды – в 2013 и 2015 годах – выигрывал кубок УЕФА, столько же побед и у испанских "Кастельона" и "Барселоны", а рекордсменом является испанский "Интер Мовистар", выигрывавший это соревнование четырежды. В последний раз это было всего несколько месяцев назад – весной этого года в Алматы.

Защиту своего титула "Интер" в основном раунде начнет во второй группе, в Словении, где, помимо него и хозяев паркета "Брезье", выступят российская "Дина" и португальская "Брага". Элитный раунд нынешнего розыгрыша Кубка УЕФА, в который выйдут 16 команд из основного раунда, пройдет 21-26 ноября этого года, а Финал четырех, в который из элитного раунда традиционно выйдут только победители четырех групп элитного раунда, пройдет 19-22 апреля 2018 года.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться