Какая поддержка нужна предпринимателям

5124

Бизнес-омбудсмен перечислил шесть мер помощи, в которой нуждается бизнес.

Какая поддержка нужна предпринимателям Фото: atameken.kz

О мерах поддержки бизнеса, которые требуются в условиях сохраняемых ограничений, написал в Facebook уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов.  

Во-первых, по его мнению, предпринимателям необходимо до конца текущего года предоставить повторные отсрочки.

"В мой адрес продолжают поступать обращения от предпринимателей о продлении отсрочки по уплате налогов и социальных платежей. Действующие положения налогового законодательства в части обязательного предоставления залога имущества и банковской гарантии не соответствуют возможностям бизнеса в текущих экономических реалиях", – отмечает бизнес-омбудсмен.

Во-вторых, необходимо рассмотреть возможность распространения на всех налогоплательщиков, вне зависимости от отрасли производства, мер в части увеличения размеров суммы НДС, которая может быть возвращена в упрощенном порядке, и превышения фактически исчисленного подоходного налога над авансовыми платежами.

"Очень важно сохранить конкурентоспособные предприятия. Несвоевременный или неполный возврат НДС для экспортно ориентированных предприятий фактически означает заморозку оборачиваемых финансовых средств предприятия. Также актуальным для многих компаний станет вопрос применения штрафных санкций при снижении размера авансовых платежей за текущие периоды", – полагает Рустам Журсунов.

В-третьих, необходимо приостановить меры принудительного взыскания, принимаемые налоговыми органами, до момента полного урегулирования ситуации по коронавирусу, а также предусмотреть дополнительную отсрочку для субъектов МСБ по аналогии с ранее проведенной.

"В период чрезвычайного положения были приостановлены сроки течения налоговых проверок, начисление пени и блокировка расходных операций по банковским счетам и кассе. Сейчас предприниматели столкнулись с блокировкой их банковских счетов. Они просто не могут снять деньги со счета", – констатировал уполномоченный по защите прав предпринимателей РК.

В-четвертых, продолжает он, нужно перенести срок повсеместного внедрения сопроводительных накладных на товары (СНТ). Это стало бы действенной мерой в части налогового администрирования.

"Если до момента введения чрезвычайного положения со стороны бизнеса поднимался вопрос о предоставлении времени для доработки учетных программ и обеспечения адаптационного периода, то теперь перед бизнесом зачастую стоит вопрос о выживании, но не внедрении новых инструментов контроля. Ввод СНТ с 1 октября текущего года станет дополнительной нагрузкой и повлечет риск полного закрытия бизнеса с последующим высвобождением трудовых ресурсов на рынке", – считает бизнес-омбудсмен.

В-пятых, требуется рассмотреть возможность предоставления отсрочки по оплате коммунальных услуг предпринимателям – потребителям коммунальных услуг. Данный вопрос остается актуальными до сих пор.

В-шестых, необходимо рассмотреть вопрос продления неначисления арендных платежей арендаторам государственного имущества и имущества субъектов квазигосударственного сектора до конца текущего года. В этих зданиях все сотрудники практически переведены на дистанционную работу и доступ в здание посторонним лицам строго ограничен.

"Считаю, что принятие предложенных мер даст возможность предпринимателям ощутить государственную поддержку в условиях давления по налоговым, кредитным и зарплатным обязательствам, что позволит преодолеть сложившиеся финансовые обстоятельства и сохранить рабочие места", – заключил Рустам Журсунов.

Саян Абаев


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться