Какие документы нужны для разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане

9653

​На фоне массового прибытия россиян в Казахстан перечисляем, какие правила предъявляются МВД к иностранным гражданам.

Какие документы нужны для разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане Фото: pixabay.com

При подаче заявления о выдаче разрешения на проживание в Казахстане через услугодателя и Государственную корпорацию (Центры обслуживания населения) требуются следующие документы:

  • Заявление-анкета о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан согласно приложению 4 к настоящим правилам.
  • Копия и подлинник (для сверки) заграничного паспорта, документ лица без гражданства услугополучателя, срок действия которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней. Копия и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при совместном обращении.
  • Документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Правилам подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан.
  • Документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов  граждан Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами). Документ предоставляется в бумажном виде, подписанный уполномоченным сотрудником компетентного органа и заверенный гербовой печатью подразделения.
  • Нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан.
  • Нотариально заверенный договор с физическим или юридическим лицом (для услугополучателей, подтверждающих свою платежеспособность в период пребывания в Республике Казахстан) либо нотариально заверенное заявление физического или юридического лица о предоставлении заявителю жилища для проживания и постановки на постоянный регистрационный учет.
  • Справка о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан.
  • Одна фотография размером 35х45 мм.
  • Документ об уплате государственной пошлины.

Срок действия документов, указанных в подпунктах 3), 4), 7), не более 180 календарных дней.

Заявитель, оформивший гражданство иного государства через дипломатические представительства и консульские учреждения других государств в Республике Казахстан и имеющий постоянную регистрацию на территории Республики Казахстан, представляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 8), 9).

Для иностранцев, не достигших 18-летнего возраста и прибывших совместно с одним из родителей, либо законным представителем (родитель, опекун, попечитель) которого является гражданин Республики Казахстан, либо иностранец/лицо без гражданства, постоянно проживающий в Казахстане, предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 5), 6), 8), 9), а также нотариально заверенное заявление-согласие от второго родителя в случае его проживания вне пределов Республики Казахстан.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на казахский либо русский язык.  

Документы и акты, составленные при участии властей иностранных государств или исходящие от этих властей, принимаются к рассмотрению при наличии легализации.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться