Какие изменения ожидают аграриев при форвардном закупе?

5080

Комиссию фермеры будут отдавать продукцией.

Какие изменения ожидают аграриев при форвардном закупе? Фото: exclusive.kz

Форвардный закуп, который позволяет аграриям получать доступные средства на проведение посевной и уборки, действует в Казахстане четвертый год. Будет он и в этом сельхозсезоне, но с некоторыми изменениями. Об этом сообщил управляющий директор, член правления АО "Продкорпорация" Тобылбек Омаров, который побывал в Костанайской области с рабочей поездкой, и представил новшества сельхозпроизпводителям региона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Будут и деньги и новшества

Встречу с аграриями провели на площадке палаты предпринимателей Костанайской области. Стоит отметить, что форвардный закуп культур в последние три года является основным видом поддержки аграриев в предоставлении средств на проведение полевых работ. В прошлом году фермеры Казахстана получили через "Продкорпорацию" более 125 млрд тенге, и вернули осенью более 1 млн тонн культур.

"Учитывая ситуацию на рынке зерна, помимо финансирования деньгами станет использоваться такой инструмент, как товарный кредит, он будет действовать для крупных хозяйств, которые обеспечат гарантию СПК или банков второго уровня. По предварительным данным, объем форвардного закупа будет порядка 50 млрд тенге. Также мы подали заявку на выделение средств из бюджета в размере около 70 млрд тенге из резерва. Если эти деньги выделят, то тогда объем финансирования будет не ниже уровня прошлого года", - отметил Тобылбек Омаров.

В целом работу корпорации с сельхозтоваропроизводителями управляющий директор назвал успешной и положительной, но в тоже время в некоторых регионах существуют проблемы по возврату средств. А в некоторых областях СПК не готовы выступать гарантами, но работа в этом направлении уже ведется. По его словам, в Костанае процесс через СПК "Тобол" уже отлажен и на сегодняшний день только одно крестьянское хозяйство не погасило кредит, полученный в рамках форвардного закупа.

Что касается новшеств, то в этом году они коснулись списка культур. Кроме пшеницы мягкой, пшеницы твердой, ячменя, овса, гречихи, подсолнечника, льна масличного, рапса и сои, "Продкорпорация" будет закупать кукурузу и рисовую крупу. Это сделано для того, чтобы в форварде могли участвовать фермеры всего Казахстана. Сроки поставки остались прежними до 1 ноября все культуры, только подсолнечник до 15 ноября. Но, как отметил Омаров, если сроки созревания этой культуры будут поздними, то сроки поставки можно передвигать.

Главным изменением в этом году стало появление дополнительных условий, которые гласят, что поставщик, то есть аграрий, в качестве комиссии за пользование деньгами поставляет дополнительный объем сельхозпродукции в пределах суммы комиссии. В ней учитывается сумма предварительной оплаты, количество дней пользования ею и добавляется базовая ставка Национального банка РК в 16%, к которой добавляются еще 2%.

"В прошлые годы хозяйства работали по нулевой ставке, и эту нагрузку "Продкорпорация" брала на себя, теперь ее придется оплачивать фермерам. Последние три года ни одного тиына у государства мы не брали. А получали деньги через банки и выдавали по нулевой ставке, всю ответственность брали на себя. А в прошлом году из-за снижения курса тенге к рублю, получили порядка 13 млрд тенге убытков и с учетом ситуации продолжать такую политику не можем. Как это скажется на фермерах? Например, если в прошлом году аграрий должен был отдать 1 тыс. тонн пшеницы, то в этом – 1080, - пояснил Тобылбек Омаров.

Но в тоже время спикер добавил, что если правительство выделит "Продкорпорации" деньги, то будут действовать условия прошлого года.

Группы и условия

Сроки предварительной оплаты "Продкорпорация" установила в период с февраля по июнь. По размеру предоплаты и критериям хозяйства разделили на четыре группы. Три группы могут получить деньги под гарантию СПК и одна под гарантию банков второго уровня. К каждой группе свои требования и условия.

К первой группе отнесли хозяйства, которые исполнили обязательства по поставке зерна в полном объеме по договорам форвардного закупа 2021 - 2022 годов. Предельная сумма финансирования берется из расчета: 1 тонна к 1,5 гектарам посевной площади. А сумма финансирования на тонну установлена по культурам так: пшеница - 70 тыс. тенге, ячмень, овес - 60 тыс. тенге, рис - 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя - 120 тыс. тенге, кукуруза - 80 тыс. тенге.

Вторая группа - это хозяйства, частично исполнившие обязательства по поставке зерна на сумму финансирования и более в рамках договора форвардного закупа 2021 - 2022 годов и оплатившие штраф (без задолженности перед корпорацией). Предельная сумма финансирования для них уже 1 тонна к 2 гектарам посевной площади. А сумма финансирования на тонну почти по всем позициям меньше, чем у первой группы. Так, тонна пшеницы - 60 тыс. тенге, ячмень, овес – 50 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 110 тыс. тенге, кукуруза – 80 тыс. тенге.

К третьей группе отнесли фермеров, которые не участвовали в форвардном закупе 2020 – 2022 годов. Для них для расчета берется 1 тонна к 2 гектарам площади. Это касается таких культур как пшеница, ячмень, овес, гречиха, подсолнечник, лен, рапс, соя, за вычетом имеющихся обязательств по поставке зерна. И 1 тонна к 1,5 гектарам посевной площади для кукурузы и риса, за вычетом имеющихся обязательств по поставке зерна. Сумма  финансирования на тонну предусмотрена, как и во второй группе.

В четвертую группу могут войти хозяйства из трех предыдущих, но получившие гарантию банков второго уровня. Предельная сумма финансирования рассчитывается по соотношению 1 тонна к 1,5 гектарам. А сумма финансирования на тонну по многим наименованиям выше, чем в трех первых группах. Пшеница и кукуруза - по 80 тыс. тенге, ячмень, овес – 70 тыс. тенге, рис – 135 тыс. тенге, гречиха, подсолнечник, семена льна масличного, рапс, соя – 130 тыс. тенге.

По словам Тобылбека Омарова, на сегодняшний день для Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей уже имеется 80 млрд тенге для проведения форвардного закупа. Возможно, сумма увеличится, если будут выделены деньги из бюджета. Но если это произойдет, то они поступят ближе к началу апреля.

Напомним, в ноябре костанайские аграрии высказывали опасения по поводу проведения форвардного закупа в 2023 году. А представители "Продкорпорации" напоминали о необходимости погасить все долги, чтобы быстрее был объявлен закуп.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться