Какие изменения планируются в работе Генпрокуратуры

1752

Прокурор получит право вызывать и получать пояснения от должностных, физических и юрлиц, требовать нужную ему информацию.

Какие изменения планируются в работе Генпрокуратуры

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев презентовал законопроект "О прокуратуре" в мажилисе, передает inbusiness.kz.            

"Согласно новой редакции, мы предлагаем вам новый проект закона.  В документе изложены нормы о наделении Генпрокуратуры правом обращения в Конституционный суд – это проверка конституционности НПА, международных договоров до их ратификации, а также по официальному толкованию основного закона", – сказал он.

При этом сохраняются три формы высшего надзора – это проверка соблюдения законности, анализ и оценка актов, вступивших в силу. 

"Остановимся на проверке. Проверка соблюдения законности без каких-либо ограничений, в том числе в отношении субъектов бизнеса, будет назначаться только по поручению президента. Законопроект также закрепляет ряд инструментов проведения проверок, анализа состояния законности, оценки актов, вступивших в силу, а также рассмотрение обращений граждан. В частности, прокурор может вызывать и получать пояснения от должностных, физических и юрлиц. Истребовать и получать информацию, материалы и документы, а также гражданские, административные, уголовные дела", – продолжил Чиндалиев. 

В рамках рассмотрения обращений и проведения проверок прокуроры до трех рабочих дней вправе остановить акты, если они могут нанести вред жизни и здоровью человека, интересам общества или государства. 

"Сейчас прокуроры сначала поручают проверку уполномоченному органу, в компетенцию которого входит его проведение. На проверку, на перепоручение идет только тогда, когда есть жалоба на действия уполномоченного органа, также и проведение проверки по итогам рассмотрения жалоб. В законопроекте эти ограничения теперь снимаются. Теперь прокурор может сам назначить, или провести, или поручить другому органу", – пояснил он.

Кроме того, с учетом усиления статуса уполномоченного по правам человека предложено наделить руководителя прокуратуры районного уровня правом выступать с обращением к должностным лицам, госорганам, физическим и юрлицам для обеспечения законности и общественности.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться