Какие компании в Казахстане работают на основе искусственного интеллекта

4785

Пока данный перечень не слишком широкий. 

Какие компании в Казахстане работают на основе искусственного интеллекта  Фото: pixabay.com

Сегодня в мажилисе состоялось совещание по вопросам правового регулирования процессов развития и применения искусственного интеллекта, передает inbusiness.kz

Президент неоднократно говорил о необходимости создать благоприятную, но при этом безопасную регуляторную среду для развития и применения решений в сфере искусственного интеллекта. Депутаты с представителями заинтересованных госорганов обсудили концепцию развития искусственного интеллекта в рамках законопроекта "Об искусственном интеллекте".

В ходе своего выступления вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Каныш Тулеушин представил текущую информацию по развитию ИИ в Казахстане. По данным минцифры, в настоящее время в различных отраслях экономики работают компании на основе ИИ. Так, в их число входят:

Медицина: Cerebra – Almaty A.I. Lab; Aident – стартап Асылзат Исатаева; Smart ECG; PneumoNet, LungCancerCT, MgraphNet – ТОО ForUs Data; Arnica PACS – Galamat-Systems; Uniqa AI – ТОО Re:Point.

Промышленность, транспорт: ALAR-MDK, ALAR-17-1-1, ALARm для КТЖ; цифровой двойник установки ГОБКК МНПЗ; ЦУЭ нефтепереработки и сбыта; промышленная платформа ИИ brains.app.

Распознавание языков: Казахский речевой корпус 2 (KSC2) – ISSAI; набор данных KazakhTTS2 – ISSAI; KazNERD – общедоступный набор данных для распознавания именных организаций в РК – ISSAI; единая совместная модель E2E ASR – ISSAI; EVOKids - ИИ репетитор для детей

Умные города: Система общественной и дорожной безопасности "Сергек"; комплексная система безопасности в государственных образовательных учреждениях города Алматы; TargetAI – платформа видеоаналитики; система распознавания номеров, лиц и "фиксация нарушений ПДД; цифровая аналитика судебной практики.

Финансы: HR Digital, FCB Bio F2F, FCB Bio LIVE, FCB Bio Core, FCB Decision Making (retail), FCB BML Score (ПКБ); ИИ для расчета оценки уровня достаточности для кредитования крупных предприятий (Банк развития Казахстана).

Маркетплейсы: Чат-бот GPT в мобильном приложении Sulpak; Kolesa Group – искусственный интеллект Гермиона для выявления мошеннических объявлений на сайтах Kolesa.kz. Krisha.kz, Market.kz и Avtoelon.uz.

В целом, как сообщил Каныш Тулеушин, стоит задача по подготовке тысячи специалистов в сфере искусственного интеллекта ежегодно с запуском 100 стартапов ежегодно в сфере искусственного интеллекта. Также министерство ставит перед собой задачу по достижению экспортной выручки в миллиард долларов ежегодно уже к 2026 году.

Напомним, если в 2020 году ИТ-экспорт Казахстана составлял $50 млн, то за последние три года этот показатель вырос в 10 раз и пробил отметку в $500 млн. При этом $315 млн от общей суммы принесли резиденты Astana Hub, которые составляют около 60% ИТ-рынка.  

Также в кулуарах совещания представитель минцифры Гиззат Байтурсынов отметил, что в Казахстане заработает центр по работе с искусственным интеллектом на базе Astana Нub. В Astana center for AI будут объединены бизнес-сообщество и госорганы. Центр будет работать над внедрением искусственного интеллекта в различных отраслях для упрощения процессов работы. 

В свою очередь депутат мажилиса Екатерина Смышляева отметила риски, связанные с использованием искусственного интеллекта в мошеннических операциях.

"Вы все уже, наверное, знаете или кто-то уже даже попробовал, когда тебе на мобильный телефон звонит твой родственник, голос от твоего родственника, совершенно неотличимым, начинает тебя просить денег или говорит, что попал в сложную жизненную ситуацию, в беду, нужно ему помочь и так далее. Но когда дипфейки, видео уже очень трудно отличимы от реальных лиц, и мы начинаем уже, честно говоря, верить в какие-то моменты, если бы не тот дикий текст, который, очевидно, не может сказать этот человек, наверное, мы бы даже не заподозрили. И самое страшное, что отличить эти технологические решения от подлинника сегодня пока нет технологий в универсальном мире, то есть даже, условно говоря, сами машины, свои же машины, свое же машинное творчество не всегда могут идентифицировать, поэтому это тяжелейший, сложный вызов, с которым нам предстоит справиться и в плоскости уголовного права прежде всего, потому что это действительно инструменты совершения мошеннических операций", – прокомментировала депутат.

Что касается разработки суперкомпьютера в Казахстане, то, по данным минцифры, его планируют запустить в середине этого года.

Читайте по теме: 

Искусственный интеллект и специалисты будущего: миф или реальность?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться