Какие медсправки станут недоступны тем, кто не делает взносы в ФСМС?

3034

Минздрав может ударить по миллионам неплательщиков взносов в Фонд соцмедстрахования, лишив их права получать ряд важных медицинских справок.

Какие медсправки станут недоступны тем, кто не делает взносы в ФСМС? Фото: freepik

В кулуарах сената вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев ответил на вопросы журналистов о том, что еще предлагается запретить незастрахованным гражданам, кроме вождения и оружия, передает inbusiness.kz.

"Я хотел бы отметить, что это предложение, это обсуждение с госорганами, общественностью, депутатами. Данное предложение было сделано на основании анализа международного опыта. Мы видим, что в таких странах, как Германия, Нидерланды, та же Россия, имеются соответствующие ограничения. Кроме того, имеется ответственность гражданина, в том числе финансовая, то есть штрафы. Если человек не застрахован, то ограничивается получение тех или иных услуг, в том числе государственных, например вождение. В целом рассматриваются вопросы, кроме получения водительских прав, ношения оружия, другие вопросы, которые связаны с госуслугами, конкретно непосредственно связанные со здоровьем населения, в том числе на медуслуги", – сказал он.

Его спросили, о какой конкретно госуслуге идет речь.

"Сейчас этот вопрос обсуждается. Предлагаю в целом дождаться, когда продумают этот вопрос, конкретные услуги пока еще в обсуждении. Получение медуслуг. Есть разные государственные медуслуги, это в том числе запись к врачу, получение определенных справок. Эти вопросы только обсуждаются, поэтому пока предлагается, пока еще в целом на обсуждении", – отметил вице-министр.

Его попросили уточнить, получается, что незастрахованный казахстанцев не сможет записаться к врачу?

"Он и сейчас не может записаться к врачу, если он не застрахован, а хочет получить услуги в рамках ОСМС. Вопросы стоят по получению определенных справок. Мы не скрываем, мы это обсуждаем. По результатам обсуждения более детально, думаю, мы вам еще скажем. Этот вопрос обсуждается, дополнительно сообщим", – резюмировал Султангазиев. 

Изображение от jannoon028 на Freepik

Читать по теме:

Денег нет: часть расходов ФСМС переложат на бюджет

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться