Какие меры принимают для сдерживания кори в Павлодарской области?

2216

Регион столкнулся со всплеском случаев кори, вызывающим тревогу властей.

Какие меры принимают для сдерживания кори в Павлодарской области? Фото: inbusiness.kz

В Павлодарской области резко увеличилось число случаев кори, передает inbusiness.kz. Заболевание стало заметным явлением в жизни региона примерно в середине прошлого года.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области сообщили, что общее количество заболевших на данный момент достигло 793, и этот тревожный рост продолжается. В декабре прошлого года зарегистрировано 359 случаев, а с начала 2024 года заболевших уже 189. Город Павлодар лидирует по заболеваемости. Здесь зарегистрировано 42% зафиксированных случаев. За ним следуют Экибастуз и Аксу.

Большинство заболевших — дети до 14 лет, что составляет 74% от общего числа, включая 38% детей от 2 до 5 лет. Анализ прививочного статуса показывает, что 84% заболевших не были вакцинированы или у них отсутствуют данные о прививках, причем 50% активно отказываются от вакцинации. В ответ на растущую заболеваемость с ноября 2023 года в области проводится кампания дополнительной массовой иммунизации детей и молодежи до 30 лет. Однако охват в возрастных группах 6-10 месяцев (27%) и 2-4 года (51,5%) пока оставляет желать лучшего.

В борьбе с инфекцией активно участвует областной штаб по стабилизации эпидситуации по кори, включая представителей департамента санэпидконтроля, а также управлений образования и здравоохранения. Различные мероприятия направлены на организации, школы и детские сады с акцентом на детях дошкольного возраста.

Вместе с корью с начала 2024 года также наблюдается рост случаев коклюша. Из девяти случаев у детей до 14 лет семеро больных не были вакцинированы. Коклюш, вызывающий острые воспаления дыхательных путей, представляет серьезные риски, такие как пневмония и ларингит.

Сезон гриппа также активен в Павлодарской области. В текущем сезоне подтверждено 58 случаев гриппа типа H3N2, заболели 30 взрослых, 23 ребенка в возрасте до 14 лет и пять подростков от 15 до 17 лет. Важно отметить, что по сравнению с прошлым сезоном наблюдается значительный рост случаев гриппа.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области принимают дополнительные меры по вакцинации и предотвращению распространения инфекций. Когда можно ожидать существенного снижения зависит от скорости и эффективности массовой иммунизации.

Относительно острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), на данный момент в регионе зарегистрировано более 303 тыс. случаев, включая 182 тыс. случаев среди лиц старше 14 лет. Существует также 7,6 тыс. случаев ОРВИ среди детей в возрасте до двух лет и 369 случаев среди беременных.

"Сезонное увеличение заболеваемости особенно заметно среди тех, кто упорно отказывается от вакцинации в городе. Более 700 случаев отказа от прививок было зарегистрировано в Павлодарской области. Мы активно взаимодействуем с такими родителями, приглашая их на совещания иммунологических комиссий, привлекая не только детских иммунологов, но и инфекционистов. Разъясняем последствия отказа от вакцинации, подчеркивая, что это может привести к более серьезным последствиям. Прививки доказали свою эффективность и безопасность, например, вакцинация от кори проводится начиная с 1960-х годов",  сообщили в ведомстве.

По словам эпидемиологов, применяемые препараты не имеют специфического лечения от кори. Есть только общие антибиотики и противовирусные препараты, то есть симптоматическое лечение. Однако нужно отметить, что это фундаментальная проблема здравоохранения не только в Казахстане, но и во всем мире. Поэтому единственной мерой профилактики является вакцинация.

В регионе применяется вакцина, произведенная в Индии. Многие задаются вопросом, почему используется именно индийская вакцина, стереотипно полагая, что она низкого качества. Однако, как заверили в департаменте санэпидконтроля, данная вакцина используется более 10 лет и пользуется широким признанием во всем мире. Недостаточная информированность населения играет роль в сомнениях относительно качества и необходимости вакцинации.

На данный момент в инфекционных стационарах Павлодарской области находятся 93 пациента, из которых 72  дети. Один трехмесячный младенец находится в реанимационном отделении. К счастью, в регионе не было зафиксировано летальных случаев, однако в целом по стране такие случаи были. Специалисты говорят, что сложные пациенты немедленно направляются в реанимацию. На данный момент такой больной один, а с начала 2024 года было три тяжелых случая.

Читайте по теме:

В Казахстане экстренно вакцинировано против кори 27 тыс. ранее непривитых человек

Корь в Казахстане: введут ли карантин и что происходит в больницах?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться