banner

Какие новогодние подарки ищут себе казахстанцы

2645

Пандемия внесла коррективы в спектр интересов, а самой востребованной остается электроника.

Какие новогодние подарки ищут себе казахстанцы

Самой востребованной категорией товаров в предновогодние праздники у казахстанцев остаются товары электроники. Соответствующий вывод сделали аналитики сервиса OLX.kz, проанализировав предложения и поисковые запросы пользователей за период с 1 по 25 декабря текущего года.

По их данным, 40% от общего числа объявлений относится к товарам электроники, а внутри нее наибольшее внимание казахстанцев приходится на телефоны. Первую тройку по числу объявлений занимают телефоны, ноутбуки и телевизор. Средняя их стоимость составляет 68,5 тыс., 97,08 тыс. и 37,37 тыс. тенге соответственно. Средний ценник на телефоны и ноутбуки вырос на 20% и 23% соответственно к показателю годичной давности.

"В категории "Детский мир" произошли существенные изменения, которые, возможно, являются следствием пандемии и вынужденных ограничений. Вместо нарядов и новогодних костюмов (лидеры поисковых запросов категории прошлого года), казахстанцы активно интересуются игрушками и комбинезонами, также в топ-3 категории входит поисковое слово "санки" со средней стоимостью 11 000 тенге, ведь активный отдых никто не отменял. В категории "Животные" абсолютным лидером является поисковый запрос "собака" – возможно, многие казахстанцы получат в подарок под новогоднюю елку щенка, средняя стоимость которого колеблется в районе 40 тыс. тенге", – говорится в сообщении компании.

ТОП-10 поисковых запросов казахстанцев:

  1. Телефон.
  2. Телевизор.
  3. Ноутбук.
  4. Диван.
  5. Холодильник.
  6. Стиральная машина.
  7. Компьютер.
  8. Кухонный гарнитур.
  9. Стол.
  10. Playstation

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться