Какие перемены ждут в США и почему упали акции Tesla

15520

Обзор зарубежных новостей от Bloomberg подготовил inbusiness.kz. 

Какие перемены ждут в США и почему упали акции Tesla

Интрига Федеральной резервной системы в преддверии решения о ключевой ставке, весть об удвоении минимальной зарплаты в США и заметное падение в цене акций Tesla стали одними из обсуждаемых новостей в повестке уходящей недели.

ФРС США понизит ключевую ставку впервые за 10 лет – прогноз

Федеральная резервная система США понизит ключевую ставку впервые более чем за последний десяток лет. Как ожидается, такое решение финрегулятор примет после заседания, которое пройдет 30-31 июля. Таков прогноз ряда экономистов. При этом их предположения касательно того, насколько именно снизят ставку, заметно отличаются. Одна группа экспертов считает, что на 0,25%, другая – 0,5%. Однако последнее кажется менее вероятным. Стоит подчеркнуть, что новость по поводу решения главы ФРС может оказать значительное влияние на мировую экономику.

В США повысят минимальную зарплату более чем в два раза

В США планируют повысить минимальную заработную плату с 7,25 до 15 долларов в час к 2025 году. Соответствующий законопроект одобрили в палате представителей на прошлой неделе. Таким образом, увеличение зарплаты может коснуться от 17 млн до 27 млн работников. Безусловно, это позитивная новость для многих граждан США. Однако, учитывая дороговизну жизни в некоторых штатах страны, повышение кажется недостаточным, считают аналитики. В целом эту инициативу поддержали 19 демократов, которые баллотируются на пост президента в 2020 году. При этом, напомним, впервые увеличение минимальной зарплаты до 15 долларов в час озвучили в Соединенных Штатах еще в 2012 году. 

Акции Tesla упали на 13%  

Накануне акции Tesla упали на 13%. На это повлияли несколько факторов. А именно: снижение стоимости ценных бумаг после отчета за II квартал, а также уход с поста технического директора одного из соучредителей – Джей-Би Штробеля. К слову, он пришел в компанию 15 лет назад и теперь станет старшим советником. Так, по итогам первого полугодия убытки на акцию составили 1,12 доллара. Причем показатель оказался хуже прогнозов. В целом акции Tesla с начала текущего года упали примерно на 31%. Как сообщают аналитики JPMorgan, производитель электрокаров рассчитывает распродать более дешевые автомобили Model 3s, чтобы как-то улучшить финансовое положение. Однако, согласно прогнозам, эта модель может оказаться неприбыльной.

Айсауле Байгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться