Какие политические реформы были сделаны Токаевым

4234

В канун послания президента inbusiness.kz предлагает вспомнить путь политической модернизации Казахстана с его приходом к президентству.

Какие политические реформы были сделаны Токаевым

В среду глава государства Касым-Жомарт Токаев представит новый пакет реформ в мажилисе. Трансляцию можно увидеть на телеканале ATAMEKEN BUSINESS в 11 часов. В данной статье приводится основная часть реализованных политических реформ.

Первое, что сделал президент на посту первого лица страны, – это создание Национального совета по общественному доверию, куда были приглашены известные деятели, активные граждане нашей страны. Президент придал этой площадке статусность тем, что сам принимал участие в его заседании.

Многие вопросы, озвученные на НСОД, были приняты государством во внимание и воплощены в жизнь.

"Мы обязаны усиливать созидательную основу политического процесса, чтобы плюрализм стал важным элементом повышения экономического благосостояния и человеческого капитала. Поэтому очень важно найти наиболее разумный путь, так называемую золотую середину, которая обеспечит поступательное развитие нашего государства. Это, в конце концов, требование всего народа", – сказал президент в 2019 году.

В 2020 году обсуждения находят отражение в новом Законе "О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан". Вводится уведомительный принцип организации и проведения соответствующих мероприятий, сменивший действующий прежде разрешительный принцип. Также определены формы мирных собраний (собрание, митинг, демонстрация, шествие, пикетирование), права и обязанности их организаторов, участников и представителей СМИ.

С момента его реализации в стране прошли согласованные митинги по защите животных, за политические реформы, против сотрудничества казахстанского правительства со Сбербанком России в сфере цифровизации, против принятого 7 июля 2020 году Кодекса РК о здоровье народа и системе здравоохранения, против продажи земли и китайской экспансии и другие.

Конституционный закон РК "О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан" установил 30%-ную квоту для женщин и представителей молодежи в возрасте 18-28 лет в избирательных партийных списках. Аналогичные поправки были внесены также в Закон РК "О политических партиях". А поправками в закон "О политических партиях" был снижен регистрационный барьер для создания политических партий с 40 тыс. до 20 тыс. человек.

Еще одно законодательное новшество позволило декринимализировать статью 130 Уголовного кодекса РК "Клевета", перенеся ее в Кодекс об административных правонарушениях.

В стране вводится выборность акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов непосредственно гражданами из числа жителей данных административно-территориальных единиц.

В интересах развития местного самоуправления в Казахстане меняется законодательная база, расширены полномочия местных властей путем передачи в сельский и районный бюджеты некоторых видов налогов и платежей. В частности, это единый земельный налог, поступления от продажи земельных участков и государственного имущества, закрепленного за финансируемыми из местных бюджетов госучреждениями, плата за пользование земельными участками и т.д.

Одно из главных нововведений в условиях цифровизации можно отметить создание института онлайн-петиций. Планируется создание единой онлайн-платформы "Е-петиция", по которой на данный момент уже принята концепция. Соответствующий законопроект был внесен в Мажилис Парламента РК.

Не осталась без внимания и тема детства. В Мажилисе на днях был одобрен законопроект по вопросам защиты прав ребенка.

В числе политических инициатив главы государства – снижение порога прохождения в Мажилис Парламента для политических партий с 7% до 5%, введение графы "Против всех" в бюллетенях на выборах всех уровней, принятие закона об Уполномоченном по правам человека (Омбудсмене) и другие.

Что касается также заявленных Главой государства мер в области прав человека, то по словам экспертов, они ориентированы как на всех казахстанцев, так и отдельные слои населения. Было ужесточено наказание за ряд преступлений и нарушений. В частности, усилена ответственность физических и юридических лиц за совершение определенных правонарушений, включая сексуальное насилие, педофилию, бытовое насилие против женщин, торговлю людьми, браконьерство и т.д.

"Слышащее государство", этот термин был введен в 2019 году. "Наша общая задача – воплотить в жизнь концепцию "Слышащего государства", которое оперативно и эффективно реагирует на все конструктивные запросы граждан. Только путем постоянного диалога власти и общества можно построить гармоничное государство, встроенное в контекст современной геополитики. Поэтому необходимо поддерживать и укреплять гражданское общество, вовлекать его в обсуждение наиболее актуальных общегосударственных задач с целью их решения", – сказал ранее Президент.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться