Какие предприятия в Казахстане вернулись к работе

20934

С сегодняшнего дня в стране открываются нотариальные конторы, обменные пункты, МКО, медцентры, парикмахерские.

Какие предприятия в Казахстане вернулись к работе Фото: Серикжан Ковланбаев

Все регионы Казахстана переходят c сегодняшнего дня на ослабление карантинных мер по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева. Государственной комиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения при президенте РК утвержден перечень видов деятельности субъектов предпринимательства, которые возобновляют работу.

Так, казахстанцам теперь доступны все виды непродовольственных магазинов площадью до 500 квадратных метров до 17:00; фотосалоны и цветочные киоски, парикмахерские (по записи); медицинские центры (по записи); стоматологические клиники (по записи); компании по операциям с недвижимым имуществом, рекламные агентства, адвокаты, нотариусы; микрофинансовые организации, страховые компании, ломбарды, обменные пункты; компании информационно-коммуникационных технологий.

Также населению разрешаются спортивные занятия и тренировки на улице, возобновляются авиарейсы из Нур-Султана и Алматы в Кызылорду, Петропавловск, Усть-Каменогорск и Семей. Полеты будут осуществляться с усиленными нормами санитарных требований, меньшим количеством пассажиров и особой дистанцированной рассадкой в салоне.

Стоит отметить, предприятия первого списка в условиях ЧП вновь запустили работу в Нур-Султане и Алматы 20 апреля. Тогда в столице открылись: промышленные предприятия; компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные строительные магазины; компании в сферах транспорта, складирования, сервисные компании сельскохозяйственного назначения; автосалоны, СТО, автомойки, шиномонтажный сервис, магазины автозапчастей, химчистки, ремонт оргтехники; банки второго уровня с 09:00 до 16:00 с допуском 50% от штатной численности, нотариусы по предварительной записи; работа объектов общественного питания только с услугой на вынос и доставкой продлена до 22:00.

В Алматы заработали: промышленные предприятия; компании строительной и дорожно-строительной сфер, крупные оптовые рынки строительных материалов; нотариусы по предварительной записи; одно отделение ЦОН (Наурызбайский район, м-он Шугыла, 347/1) исключительно для обслуживания бизнеса.
К слову, их деятельность приостанавливалась с 30 марта.

Напомним, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении с 16 марта в стране чрезвычайного положения. Данная мера была принята в связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан.

27 апреля глава государства второй раз продлил действие ЧП.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться