banner

Какие проекты позволят увеличить доходность "КазМунайГаза" после выхода на IPO?

7862

Продолжается прием заявок на покупку акций АО "НК "КазМунайГаз" в рамках IPO. 

Какие проекты позволят увеличить доходность "КазМунайГаза" после выхода на IPO? Фото: KMG

Один из вопросов, который интересует потенциальных инвесторов, – это перспективы эмитента по увеличению доходов в ближайшие годы, передает inbusiness.kz.

Как отметил заместитель председателя правления АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев на одной из встреч с инвесторами, которые проходят по всему Казахстану, КМГ – одна из крупнейших компаний в стране относительно экономики и фондового рынка:

"В прошлом году добыча нефти и газового конденсата сложилась на уровне 21,7 млн тонн, что составляет около 25% от всей добычи в Казахстане. Это совокупный результат, включающий долю "КазМунайГаза" в совместных предприятиях и ассоциированных компаниях".

По словам Д. Карабаева, к основным активам КМГ по добыче нефти относятся АО "Озенмунайгаз" (5,3 млн тонн в год) и АО "Эмбамунайгаз" (2,5 млн тонн в год). В этих компаниях "КазМунайГаз" имеет стопроцентное участие. Помимо этого, среди крупных активов, хоть и с долей 50%, спикер выделил "Мангистаумунайгаз". Данная компания, по его словам, добывает около 6 млн тонн нефти в год.

Увеличить доходность компании после выхода на IPO помогут и добывающие мегапроекты, в которых у КМГ также есть доли участия – Тенгиз (доля 20%), Карачаганак (доля 10%) и Кашаган (доля 16,88%).

"В финансовой отчетности, которую мы включили в проспект IPO, наша доля в Кашагане была обозначена как 8,44%, но в отчетности за 9 месяцев показаны цифры уже после приобретения вторых 8,44% в проекте", – пояснил Даурен Карабаев.

Как известно, в сентябре 2022 года "КазМунайГаз" приобрел у фонда "Самрук-Казына" 50% доли в компании "КМГ Кашаган Б.В.". Данное приобретение является одной из самых крупных сделок для "КазМунайГаза" за последние годы. В результате увеличения доли в проекте Кашаган у КМГ улучшатся показатели консолидированной добычи, EBITDA, чистой прибыли и активов.

Помимо этого, КМГ представлен во всех нефтепроводных проектах страны с выходом как на внутренний, так и экспортные рынки. В сегменте транспортировки компания имеет 90%-ную долю в "КазТрансОйл", 20,75% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК), а также по 50% в Казахстанско-Китайском трубопроводе и компании "Мунайтас". Лидирующую позицию в нефтегазовом секторе компании также обеспечивают перерабатывающие мощности за счет 100%-ной доли в Атырауском и Павлодарском НПЗ, а также 50%-ного участия в Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе.

В этом году АО "НК "КазМунайГаз" исполняется 20 лет.

"За это время компания росла за счет значительных приобретений в виде сделок M&A (слияния и поглощения) и инвестиций в существующие и новые проекты. Поэтому, если сравнивать КМГ 2002 года с сегодняшним результатом, можно увидеть, как в несколько раз увеличились все ключевые показатели, начиная с объемов добычи, транспортировки, переработки и заканчивая ростом активов и выручки", – заключил Даурен Карабаев. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться