banner

Какие штрафы грозят работникам и работодателям за отказ от вакцинации и ПЦР-тестирования

17616

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова объяснила, какие санкции грозят работодателям и работникам за отказ вакцинироваться и за отказ проходить ПЦР-тестирование.

Какие штрафы грозят работникам и работодателям за отказ от вакцинации и ПЦР-тестирования

Норма об обязательной вакцинации или сдаче ПЦР-тестов раз в неделю для работников сферы услуг, крупных предприятий и иных организаций имеется в новом постановлении главного санврача Казахстана, которое будет опубликовано в ближайшие дни, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"На сегодня, когда будет введено обязательное требование по вакцинации категории лиц, за нарушение постановления предусмотрена административная ответственность как для физлиц 5 МРП, так и для юрлиц. Каждый работодатель должен сам определить регламент, как он будет выполнять требования постановления", – сообщила она.

Министр здравоохранения Алексей Цой также ответил, почему не внести изменения в законодательство, в частности в Кодекс о здравоохранении, нормы об обязательности вакцин.

"У нас ситуация не требует отлагательств. Реагирование должно быть срочное. Чтобы войти в законодательство, ему предшествует длительное обсуждение, от полугода до года. Данные подходы будем отрабатывать. У нас сохраняется право выбора у граждан. Добровольность медуслуги сохраняется. Обязательность в целом всех вакцин – вопрос дискуссионный", – сказал он.

Глава МВК по нераспространению коронавируса Ералы Тугжанов выразил мнение, что в будущем казахстанцы придут к вакцинации.

"Мы будем двигаться в этом направлении. Ввод нормы об обязательной вакцинации будет зависеть от эпидемиологической ситуации", – пояснил он.

Аскар Ескараев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться