Какие условия необходимы для безопасной и комфортной рабочей среды ваших сотрудников?

15602

При заботе работодателей о благополучии своих сотрудников эффективность деятельности компаний вырастает на несколько процентных пунктов, подробности – в материале.

Какие условия необходимы для безопасной и комфортной рабочей среды ваших сотрудников? Фото: Aldar EuroAsia Property Management

Времена меняются, и потребности людей – вместе с ними. Сегодня одним лишь соцпакетом невозможно мотивировать сотрудников на отличные результаты в работе. Комфортные условия в современном офисе, наверное, один из самых важных пунктов для работников, особенно из числа молодого поколения. Сегодня это важная составляющая для физического и ментального самочувствия. Мы попробовали на основе уже имеющегося опыта, статистики и международных исследований разобраться, каким же образом офисное пространство влияет на продуктивность сотрудников. Чтобы лично проверить все факторы для эффективной работы, мы провели время в офисном пространстве в "Абу-Даби Плаза" и собрали для руководителей наши наблюдения, которые помогут в организации рабочей среды своих команд.

Половина жизни в "неправильном офисе" – какие могут быть минусы? 

Чтобы приблизительно узнать, сколько же всего офисных работников занято в экономике страны и как много времени они проводят на работе, рассмотрим статистические данные.

Согласно данным госстата за I квартал 2023 года, в различных сферах экономики Казахстана были заняты 9 млн человек, из них по найму работали 6,9 млн человек (76,4% от общего числа занятых в экономике), самостоятельно занятыми являлись 2,1 млн человек (23,6% от общего числа занятых в экономике).

По сравнению с I кварталом 2022 г. общая занятость выросла на 250,8 тыс. человек, в основном за счет наемных работников (197,7 тыс. человек), численность самостоятельно занятых – на 53,1 тыс. человек.

Отметим, что офисные работники в различных сферах, вне зависимости от форм собственности, проводят немалую часть времени именно на работе. Так, согласно цифрам бюро нацстатистики, в среднем на одного занятого представителя населения фактически отработанные часы в неделю составили 38 часов, на одного наемного работника – 40 часов, на самостоятельно занятого работника – 34 часа. Получается, что четверть или почти половина жизни проходит у казахстанцев на работе – как правило, в помещении или офисе. 

На первый взгляд, работа в офисе "чистая" и непыльная – за компьютером, бумагами, телефонными переговорами или встречами. Но из-за малоподвижного образа жизни могут возникать проблемы со здоровьем, а значит, снижаться продуктивность. 

По данным специалистов здравоохранения, в число "офисных" заболеваний входят: головные боли, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания глаз, ЖКТ, дыхательной системы, ожирение, синдром эмоционального выгорания и так далее – все это те факторы, которые, несомненно, мешают полноценной концентрации на задачах.

Отмечается, что наибольшее негативное влияние на здоровье оказывает плохое качество воздуха в офисе. Все перечисленные минусы и последствия сказываются на состоянии сотрудников, эффективности их работы и организации в целом.

Поэтому так важно подбирать и организовывать рабочее место сотрудников с учетом заботы об их здоровье. На сегодняшний день это приоритет номер один для большинства работодателей. 

Если рассматривать на примере офисов в "Абу-Даби Плаза", то здесь при возведении бизнес-центра использовались энергоэффективные материалы для качественной внутренней отделки, что позволяет добиться лучшей изоляции и герметичности здания для более эффективного контроля качества воздуха внутри помещений. Кроме того, здесь установлена многоступенчатая система очистки воздуха, которая устраняет запахи, увлажняет и очищает воздух от пыли и аллергенов, акустические полы и потолки избавляют от посторонних шумов, а панорамные окна обеспечивают рабочие места естественным светом. Все это создает комфортную и безопасную среду для здоровья сотрудников.

К слову, в исследованиях Всемирного совета по экологическому строительству (World Green Building Council) отмечено, что изменения качества воздуха в помещениях (вентиляция) приводят к повышению производительности на 8-11%.

Температурный режим или тепловой комфорт влияют на общую удовлетворенность сотрудников и улучшают количество и качество выполненной работы. Уменьшение уровня шума и улучшение акустики приводят к повышению продуктивности в современных офисах, где 62% времени сотрудники проводят в работе, требующей концентрации.

Кроме того, руководителям важно обратить внимание и на правильную организацию рабочих процессов, рекомендовать своим сотрудникам делать перерывы, гимнастику и небольшую прогулку на свежем воздухе. К примеру, сотрудники офисов в "Абу-Даби" имеют отличную возможность провести время в перерывах от работы в линейном парке, который находится на территории комплекса. 

Как офисное пространство влияет на эффективность сотрудников?

Правильный выбор дизайна помещения, мебели, деление на зоны и даже свет могут стать факторами, которые повлияют на психологический климат и рабочий настрой в коллективе. Иногда слишком сдержанный и минималистичный дизайн интерьера может совершенно не располагать к креативному мышлению и появлению нестандартных идей, а наоборот, демотивировать сотрудников на рабочем месте. 

Но существуют кейсы, когда компании "перегибают палку", доводя дизайн офисного пространства до чрезмерно необычного во всем.  Например, кресла-мешки, конструктор Duplo, стены для рисования и спальные капсулы, скорее напоминающие детский сад, чем офисное помещение с его восьмичасовым графиком работы. 

Компании предполагают, что таким образом могут привлечь к работе более креативных работников. Но это ошибочное мнение. Исследования специалистов доказали, что инвестиции в необычные рабочие пространства не всегда приносят желаемый эффект. Кроме того, такой подход к дизайну офиса может даже нанести ущерб творческому мышлению. 

Продуманный дизайн офиса должен не мешать производственному процессу, но при этом вдохновлять, поддерживать ощущение комфорта и благополучия у сотрудников.

По мнению специалистов, современный офисный дизайн должен стремиться к максимальной освещенности, обилию прозрачных поверхностей и плоскостей, различным органическим и традиционным материалам – последние помогают людям в офисе ощущать свое единство с природой. 

В "Абу-Даби Плаза", например, с естественным освещением проблем точно нет. В офисных пространствах здесь расположены большие витражные окна, которые наполняют помещение дневным светом, что точно поднимает настроение и заряжает энергией. А панорамный вид на деловой центр вдохновляет и завораживает своей красотой.

Еще один плюс офисов в "Абу-Даби Плаза" – это возможность спланировать пространство на свое усмотрение: сделать ремонт и оформить дизайн помещения так, как удобно вашей команде. В аренду здесь сдаются помещения площадью от 200 кв. м.

Забота о времени сотрудников

Развитая инфраструктура, удобное расположение, а также возможность добраться до офиса разными видами транспорта – также особый вид заботы о своих сотрудниках, клиентах и партнерах. 

В последние несколько лет концепция "город в городе" стала чрезвычайно популярной в мире. Этот тренд отражает стремление создавать уникальные и интегрированные городские пространства внутри существующих мегаполисов. Он воплощает идею о создании небольших, автономных сообществ внутри больших городов, обеспечивая комфорт, удобство и доступ ко всем необходимым услугам и развлечениям без необходимости длительных перемещений.

Многофункциональный комплекс "Абу-Даби Плаза" – отличный пример такой концепции на казахстанском рынке коммерческой недвижимости. Мы оценили территорию комплекса, и здесь действительно есть все необходимое для жизни и работы. МФК включает не только офисные помещения, но и жилые апартаменты, торговый центр с магазинами и ресторанами. Есть также гостиница Sheraton со спортзалом, бассейном и конференц-залами, где можно отдохнуть от работы в свободное время или провести совещание с деловыми партнерами. 

Такое расположение в деловом центре столицы позволяет гостям, партнерам и сотрудникам компании не выезжая, на месте проводить досуг, обедать, заниматься спортом и делать необходимые покупки в одном месте. Более того, комплекс "Абу-Даби Плаза" расположен в географических границах Международного финансового центра "Астана". На территории МФЦА применяется специальный правовой режим в финансовой сфере: ведение бизнеса представляет особую выгоду для резидентов офисных зданий МФК "Абу-Даби Плаза". В частности, это благоприятный налоговый режим, собственная система разрешения споров, льготная виза и миграционный режим. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться