Какие зарубежные вузы появятся в Казахстане

7378

Прорабатывается открытие филиала Heriot-Watt University (Великобритания) на базе Актюбинского регионального университета имени Жубанова.

Какие зарубежные вузы появятся в Казахстане Фото: pixabay.com

По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, для расширения экспортных возможностей казахстанских вузов продолжатся меры по открытию филиалов за рубежом, передает inbusiness.kz.          

"Продолжится работа по созданию единого центральноазиатского пространства высшего образования.  Совместно с партнерами прорабатывается вопрос создания бюро по взаимодействию центральноазиатских стран на платформе Казахстана. Все инициативы по интернационализации высшего и послевузовского образования лягут в основу международной инициативы Казахстана "Интеллектуальный Шелковый путь", – сказал он.

По информации ведомства, в частности, прорабатывается открытие филиалов: Университета Хериот-Уатт (Великобритания) на базе Актюбинского регионального университета имени Жубанова, Университета Калгари (Канада), Вагингенского университета (Нидерланды) на базе Университета имени Шакарима.

А кроме того, прорабатывается открытие филиала Берлинского технического университета (ФРГ) на базе Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева, зарубежного вуза в сфере сельского хозяйства, промышленности, туризма на базе Жетысуского университета имени И. Жансугурова, а также стратегическое партнерство между ЮКУ имени М. Ауэзова с KAIST (Южная Корея) и UCLA (США).

Все это планируется реализовать в рамках Концепции развития образования на 2022-2026 годы, проект которой уже одобрило правительство.  
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться