Каким воздухом дышит акимат Алматы

2798

Что предпримут в новом году власти для улучшения качества атмосферного воздуха по “Программе развития Алматы”, узнал корреспондент inbusiness.kz.

Каким воздухом дышит акимат Алматы Фото: inbusiness.kz

Согласно плану, объем выбросов загрязняющих веществ в городе должен сократиться на 55 тыс. тонн (в 2021 году объем выбросов составил 127 тыс. тонн).

По данным “Казгидромета”, приведенным в документе “Программа развития города Алматы до 2025 года и среднесрочные перспективы до 2030 года”, среднегодовой уровень содержания мелкодисперсной пыли PM2,5 за последние три года вырос на 20% – до 36 мкг/м3, в том числе из-за роста въезжающих в город автомобилей. На учете в Алматы находится более полумиллиона автомобилей, и еще более 200 тыс. въезжает из области. В целом не менее 700 тыс. автотранспортных средств ежедневно выбрасывают в атмосферу загрязняющие вещества с отработанными газами.

“Управлением экологии и окружающей среды в рамках своих полномочий и норм Экологического кодекса РК (Закона РК “О дорожном движении”, реализации поручений по итогам рабочей поездки премьер-министра РК в Алматы от 02.07.2021 года,  ст. 334 Закона “Об административных правонарушениях”, Правил организации работы органов внутренних дел по участию в природоохранных мероприятиях, Правил дорожного движения), организована работа по внедрению ограничительных мер для автотранспорта, не соответствующего установленным нормам по уровню выбросов загрязняющих веществ с выхлопными газами. На основных въездах в город установлены 19 экологических постов, запущены три передвижных экологических поста, где ведется контроль норм токсичности и дымности автотранспорта.  За 2022 год по состоянию на 22 ноября сделаны более 190 тыс. ед. замеров”, – сообщили в пресс-службе управления экологии и окружающей среды.

В ведомстве добавили, что ежегодно ведется планомерное обновление автобусного парка города, проводится замена дизельных автобусов на газовые. Последние два года перевозчики закупают только газовые автобусы. На сегодняшний день в городе курсируют 15 электрических и 880 газовых автобусов, 181 троллейбус. В следующем году коммунальным автопарком будет закуплено 200, а частным перевозчиком 100 газовых автобусов.

В программе также говорится, что “результат будет достигнут путем снижения использования личных автомобилей за счет роста поездок на общественном транспорте”. Но на вопрос о том, каким образом снизится использование личных авто и в чем будет заключаться мотивация перехода людей на общественный транспорт при условии, что в час пик не всегда есть шанс “поместиться” в нужный автобус, в пресс-службе управления не ответили. По предварительным результатам проводимого исследования, общественным транспортом пользуется 60% алматинцев, при этом 40% алматинцев тратит в будни на дорогу от 45 минут до часа и более.

Среди прочих мер, принятых управлением экологии и окружающей среды, установленные по городу 16 постов наблюдения от РГП “Казгидромет", ведущих мониторинг загрязнения воздуха. Также установлена сеть из девяти постов-датчиков Airvizin и 20 постов управления экологии и окружающей среды Алматы. Запущен проект по информированию горожан о качестве воздуха в различных частях города. По Алматы установлено 49 LED-экранов, информация на которые поступает с 45 постов наблюдения.

“Дополнительно в этом году установлены 50 постов наблюдения по мониторингу загрязнения воздуха за счет Азиатского банка развития. В настоящее время ведутся работы по интеграции с базой РГП “Казгидромет”. Все данные будут выведены в ГИС-систему, предназначенную для аккумулирования, анализа и обработки информации. Таким образом, формируется база данных для возможного прогнозирования состояния качества окружающей среды”, – говорится в сообщении.

А что с ТЭЦ?

Вместе с большим количеством автотранспорта, часть которого представляет собой устаревший автопарк, свой вклад в загрязнение воздуха вносят ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 и жилой сектор пригородных районов Алматинской области. Эти источники загрязнения воздуха влияют на содержание диоксида азота NO2 в атмосферном воздухе, который на данный момент в два раза превышает предельную допустимую концентрацию и составляет 81 мкг/м3.

Среди перечисленных мер в “Программе развития Алматы” – перевод ТЭЦ-2 на газ. О том, что включает в себя пункт перевода ТЭЦ-2 на газ согласно этому проекту, более подробно рассказал управляющий директор по охране труда и защите окружающей среды Галымбек Ауталипов.

“В настоящее время в рамках исполнения поручения главы государства, данного в послании народу Казахстана (от 1 сентября 2021 года), АО “АлЭС” реализует проект “Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 c минимизацией воздействия на окружающую среду”. Проект реализуется с целью обеспечения надежного и бесперебойного снабжения теплом зоны централизованного теплоснабжения Алматы, выработки электрической энергии, а также снижения негативного влияния станций на экологическую обстановку Алматинской агломерации. Технические решения ТЭО предполагают строительство новой газотурбинной ТЭЦ мощностью до 600 МВт с использованием наилучших доступных технологий”, – отметил Галымбек Ауталипов.

По словам специалиста, на ТЭО проекта получено положительное заключение РГП “Госэкспертиза”. Стоимость проекта составляет 324 млрд тенге с НДС. Окончательная стоимость будет определена по итогам открытого международного тендера. Это значит, что участвовать в проекте смогут все заинтересованные стороны без ограничения.

Для выбора ЕРС-подрядчика начато проведение двухэтапного открытого международного тендера в соответствии с международными стандартами и правилами Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Закупки будут осуществляться на электронном портале ЕБРР – ЕСЕРР. По результатам открытого международного тендера будет определен квалифицированный подрядчик.

“Принимая во внимание экологические цели проекта, так называемый поэтапный переход с угля на газ, кроме акционера в лице “Самрук-Энерго”, в качестве финансирующих организаций интерес проявили международные финансовые институты, а именно Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Азиатский банк развития (АБР), а также Банк развития Казахстана (БРК), ведущая роль при этом отведена ЕБРР. 25 ноября 2022 года подписан договор займа с ЕБРР по финансированию проекта модернизации Алматинской ТЭЦ-2, работа с другими вышеуказанными финансовыми институтами продолжается”, – сказал управляющий директор.

Галымбек Ауталипов добавил, что реализация проекта позволит снизить выбросы вредных веществ на 93%, с 38 тыс. тонн до 2,5 тыс. тонн. Это станет возможным за счет использования природного газа в эффективных газотурбинных установках, обеспечивающих выбросы вредных веществ в атмосферу на уровне требований Европейского союза, а также будет соответствовать требованиям Казахстана по внедрению доступных технологий.

Пока же Алматы занимает первое место в рейтинге самых загрязненных городов Казахстана.

“Меры не эффективны”

Руководитель РОО "KAZ ECO PATROL", а так же член политсовета партии "Байтак" Тимур Елеусизов считает, что не все предпринятые властями города меры эффективны в решении экологических проблем. Так, по его мнению, перевод ТЭЦ на газ приведет к повышению тарифов в три-четыре раза и впоследствии – к большому экономическому коллапсу в регионе.

“Это осложнит жизнь граждан и в целом усугубит положение. Я сомневаюсь, что это повлияет на экологичность, потому что видимых выбросов не будет, но фактическое загрязнение будет. Плюс для газовых станций необходимо большое количество кислорода, и мы будем тратить его много”, – отметил он.

Что касается перехода с личного на общественный транспорт, Тимур Елеусизов добавил, что в Алматинской области еще не настолько продумана логистика и увеличение количества общественного транспорта не улучшит ситуацию в городе.

“Большой процент рабочего населения приезжает из области. Там логистика никак не выстроена. И я сомневаюсь, что в 2030 году количество машин достигнет сокращения. Что касается частного сектора, то тут вопрос большой. У нас нет регламентирующих законов, которые могли бы ограничить людей в использовании твердотопливных энергетических ресурсов”, – сказал он.

Для решения проблемы эксперт призывает обратить внимание на снижение количества неисправных автомобилей, превысивших порог эксплуатации.

“Более 50% машин у нас старше 20 лет. Тут нужно принимать жесткие меры в отношении автовладельцев и тех компаний, которые делают сертификацию авто, подделывая стандарты”, – сказал он.

Тимур Елеусизов предлагает принять следующие меры:

  • создать возможность приобретения автотранспорта по льготному кредитованию, субсидированию для категории СУСН;
  • регулярно контролировать закуп на соответствие ГСМ на АЗС;
  • снизить утильсбор, таможенные и налоговые пошлины для возможности приобретения автотранспорта за рубежом;
  • разработать нормативно-правовой акт по привлечению к административной ответственности юридических лиц;
  • провести проверку в отношении общественного транспорта;
  • наладить работу станций технического осмотра и внедрить для них лицензирование;
  • проверить нарушения, зафиксированные на видео, и предоставить по ним отчетность.

Читайте по теме:

Повышенное загрязнение воздуха зафиксировано в Алматы в ноябре.

В Астане загрязненность воздуха превысила норму в 23 раза.

Воздух в Астане, Алматы и Караганде признали худшим по республике
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться