Какой бизнес проигрывает и выигрывает от эпидемии коронавируса

4230

Inbusiness.kz выяснял ситуацию в Павлодарской области.

Какой бизнес проигрывает и выигрывает от эпидемии коронавируса

Перевозчики: потери у всех

По информации заместителя акима области Сунгата Есимханова, минимум в 20 раз сократился транзитный поток через приграничную Павлодарскую область после введения режима чрезвычайного положения.

Серьезные потери у автопарков. Снизился пассажиропоток и время работы. В результате в Павлодаре потеряли до 60% пассажиров, в Экибастузе – до 30%. Только по одному автопарку из 68 маршрутов, было оптимизировано 16. Не изменился только график работы трамвайного управления.

По информации заместителя акима области, возможно, авиапоток плавно перельется в Павлодар. На сегодня ни Алматы, ни Нур-Султан самолеты не принимают.

Готовится к навигации и местный речной порт. Как сообщил inbusiness.kz представитель предприятия Толеген Кульжанов, как она будет проходить, ясности пока нет.

"Тем не менее мы готовимся к навигации, порт не закрыт. Ясность, надеюсь, появится к концу месяца", – уточнил заместитель председателя правления АО "Павлодарский речной порт".

Малый бизнес: аренда и не только

Наиболее уязвимыми остаются ИП, работающие в непродовольственном секторе. Например, Инна Петухова в прошлом году открыла свой бизнес по реализации готового платья. Взяла сначала кредит на 1 млн тенге в банке, затем еще два на такую же сумму.

Аренда помещения составляет 53 тыс. тенге в месяц, причем только за половину бутика. Есть второй арендатор.

Ассортимент не обновляется с конца февраля. В марте товар уже заказывать не стали. Закрыли границу, да и покупатель стоял в очереди за гречкой, а не обновами. Сегодня необходимо погашать кредиты и арендную плату. Если прежде с прибыли шло погашение кредита, а вырученные за продажу деньги направлялись на новый закуп, то сегодня можно говорить только о том, чтобы как-то погасить арендную плату. Более 2 млн тенге заморожено у предпринимательницы в товаре.

"Очень надеюсь, что к лету ситуация изменится в лучшую сторону и женщины позволят себе приобрести обновы. С одной стороны, было бы выгодно, если б торговые дома прикрыли на время. Пусть бы мы не торговали, но и аренду бы не платили", – говорит Ирина Петухова.

Торговля через Интернет, по ее мнению, не перспектива, тем более что платья приобретаются для целевой аудитории 50+. Это не возраст, это размер.

"Потенциальной покупательнице придется на примерку везти не менее трех размеров одной модели. И не факт, что купит", – говорит предпринимательница.

Одно радует малый бизнес – отсрочка по платежам на три месяца. Во всяком случае, в Kaspi Bank, где зачастую кредитуется малый бизнес, посулили отсрочку кредитов на три месяца.

Торговые дома арендную плату не снижают, хотя им сделали налоговые послабления. На сегодня цена за квадратный метр в крупных торговых домах находится в диапазоне от 2400 до 3500 тенге.

Маска, я тебя знаю

По информации управления индустриально-инновационного развития области, свыше 50 тыс. масок в сутки шьют швейные предприятия региона. Официально действует около 300 организаций ателье. Освоить изготовление новой для себя продукции решились около 30.

Одна мастерица за день может отшить до 200 изделий.

Например, в Успенском районе одно ателье из двух человек за день отшивает по 300 многоразовых масок. Для сельского ТОО "КБОбыт", где больших заказов на пошив одежды нет, толчок для развития дали маски. Предприниматель реализует их через местные аптеки по 150 тенге. Чистые затраты составляют 100 тенге. Если учесть, что одноразовых медицинских масок практически невозможно приобрести, к тому же они одноразовые, люди охотно покупают многоразовые тканевые.

К слову, не весь бизнес решил заработать на пандемии. ИП "НикОс" из Экибастуза отшивает до 200 марлевых масок в день и раздает людям.

Сервис доставки выходит на первый план

Для ТОО "Ботаник" нынешний кризис оказался толчком для развития бизнеса. Прежде предприятие занималось доставкой овощей и фруктов только в магазины, кафе и рестораны.

"На сегодня до 60% наших клиентов, работающих в общепите, добровольно закрылись ввиду отсутствия клиентов. И я решила сместить работу в сторону доставки овощей и фруктов по домам. И спрос пошел, причем люди просят уже и другую продукцию. Сейчас веду переговоры с поставщиками", – рассказала inbusiness.kz директор предприятия Ирина Харти.

В среднем сегодня в день выполняется до 15 заказов, стоимость доставки – от 500 до 800 тенге. Зависит от района города. Многие просят доставить продукцию пожилым родителям.

"Думаю, что за вынужденное время ЧП данное направление бизнеса приживется, мы его отработаем, и оно сохранится и после того, как ситуация изменится к лучшему", – уверена директор компании.

Владельцы частных фитнес-центров и тренажерных залов подсчитывают убытки

Все спортивные объекты региона на замке. Самые популярные залы Павлодара в хорошие времена собирали до 200 человек в день на своих занятиях.

Улана Ахметова вместе с мужем два года назад открыли тренажерный зал в одном из торговых домов областного центра. Наработали клиентскую базу, пошла прибыль, и вот с 18 марта зал пришлось закрыть.

"Пока владелец здания пошел нам навстречу и не берет арендную плату. Как долго, не знаю, это все продлится. Если бы даже с нас запросили что-то, нам нечем было бы платить. Трое детей, и другого бизнеса нет", – рассказала inbusiness.kz предпринимательница.

По информации руководителя управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области Марата Айдашева, сейчас бизнесмены боятся попасть в долговую яму и кредитные просрочки. Куда проще государственным объектам.

"Все тренировочные занятия отменены. Многих инструкторов частных тренажерных и фитнес-залов отправили в отпуск", – уточнил чиновник.

Развлечения: кинотеатры закрыты, спектакли отменяются

С середины марта опустился занавес в театрах города. Актеры, впрочем, работают: репетируют, занимаются самообразованием. Все они на государственной заработной плате. А вот все, что театр получает за реализацию билетов, – это прибыль, которая направляется на приглашенных режиссеров, бонусы актерам и прочее.

"Если стоимость билета на премьерный спектакль составляет 1 тыс. тенге и в среднем на него приходит 300 зрителей, не сложно подсчитать наши убытки", – рассказал inbusiness.kz директор областного Театра им. Чехова Виктор Аввакумов.

Директор театра предполагает, что при хорошем исходе они будут готовы поработать и летом. В надежде, что зритель соскучится. В мае ждали московского режиссера для новой постановки. Видимо, и эти сроки придется сместить.

Девять кинозалов областного центра пустуют. Потери пока бизнес не озвучивает. Их не сложно подсчитать. Например, в кинотеатре им. Ш. Айманова имеется три зала, рассчитанные на 718 мест. Стоимость билетов колеблется от 1200 до 1500 тенге. В день здесь проходило до 17 киносеансов. Без посетителей остался и Festival Cinema. Здесь имеется четыре зала: один – на 245 и три – по 110 мест. Цена на билеты везде одинаковая.

Павлодар может обеспечить дезинфицирующим средством всю страну

Продукция ТОО "Каустик" – хлоросодержащий концентрат, сегодня на пике продаж. Пиковая мощность производства в сутки – 52 тонны. При необходимости здесь могут запустить свободные мощности, закрыв годовую потребность Казахстана от 3 тыс. тонн в год.

Завод отгрузил на безвозмездной основе около 250 тонн препарата в Алматы и 60 тонн Павлодару для обработки улиц, домов.

В настоящее время гипохлорит натрия, выпускающийся на заводе, закупается предприятиями и организациями Казахстана как дезинфицирующее средство.

Согласно данным пресс-службы акима области, на крупных предприятиях региона сокращений объема работ и роспуска работников нет. Имеется направление ряда офисных работников на дистанционную работу с полной выплатой заработной платы. На 19 крупных предприятиях области 736 сотрудников находятся на удаленной работе.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться