banner

Кандидат в сенаторы получил экологическое напутствие

2911

Повысить роль природоохранной полиции, строго наказывать население за мусор на природе, решить проблему питьевой воды и обязать акимов увеличивать долю переработки отходов.

Кандидат в сенаторы получил экологическое напутствие

Вот далеко не все предложения, которые были озвучены кандидату в депутаты Сената Парламента РК от г.Алматы Тимуру Нуртаеву экологами, общественниками и бизнесменами.
Онлайн-встречу организовал алматинский филиал ассоциации "ECOJER", передает пресс-служба Асооциации.

В предвыборной программе Нуртаева вопросы экологии занимают одно из ключевых мест. Для того, чтобы эффективно решать их на законодательном уровне он сам предложил актуализировать повестку. 
"В первую очередь, меня волнует проблема со стихийными полигонами в Казахстане. Второй момент – законопроект по раздельному сбору отходов, который по факту существует, но мусор нередко вывозится на один полигон. Еще одно важное направление, на которое делаю ставку – поддержка зеленой экономики и развитие электо- транспорта. Во всем мире идет тенденция по переводу общественного транспорта, включая такси, на электрическую тягу. Наше государство должно сделать больше. Установить субсидии при покупке электромашин. Выделить отдельные линии на трассах. Людям должно быть выгодно передвигаться на электро-авто. У нас даже нет элементарной инфраструктуры", - отметил Тимур Нуртаев.
У общественников нашлось, что сказать кандидату. Так, руководитель компании "EcoNetwork" Евгений Мухамеджанов затронул тему переработки отходов. Он не считает её стопроцентно экологичной, поскольку сбор и транспортировка влияют на конечный углеродный след. Но, вместе с тем, в Казахстане недостаточно инициативы акиматов для повсеместного внедрения раздельного сбора и переработки мусора.
"Большую проблему представляют также пищевые отходы, которые отправляются прямиком на свалку, выделяют токсичные элементы и вредят окружающей среде. К сожалению, у нас ничего не делается по работе с производителями. Очень много используется упаковки, которая абсолютно не экологична. К примеру продукты питания (тот же творог) упаковывается в пластик маркировки 3 и 7. Он не перерабатывается и может быть вредным для здоровья", - подчеркнул Евгений Мухамеджанов.
О том, что переработка выгодна для людей и доходна для бизнеса, высказался исполнительный директор ассоциации "ECOJER" Куаныш Балтабаев. Он отметил, что в большинстве регионов акиматы, действительно, не уделяют должного внимания вопросу из-за отсутствия целевых показателей. А значит их нужно установить законодательно. 
В то же время, региональные филиалы "ECOJER" проводят рейды на места отдыха населения. Картина, в большинстве случаев, плачевная. 
"Мы по-прежнему видим огромные свалки. Это происходит не по вине государства или бизнеса. Нам необходимо подумать о введении регуляторных мер ответственности для физических лиц, а также повысить зону ответственности природоохранной полиции, чтобы такие вещи отслеживать и строго наказывать несознательных граждан. Вкупе это поможет сформировать понимание, что мусорить нельзя", - высказал мнение исполнительный директор ассоциации "ECOJER".
Председатель регионального экологического совета "ECOJER" в Алматы Казыбек Шайх считает, что особого внимания заслуживает проблема водных ресурсов.
"Самый ценный ресурс в Казахстане – это вода. Самое безалаберное отношение в Казахстане – к воде. К сожалению, мы ничего не делаем для того, чтобы сохранить для наших потомков чистую воду. Экологическая безопасность сегодня – глобальный вызов. Это еще раз показала ситуация с пандемией. Страны, которые держали на контроле экологическую безопасность, показали низкую показатель смертности и высокие показатели по выздоровлению. Я убежден, что экология должна стать краеугольным камнем любой политической программы", - считает Казыбек Шайх.
Также на встрече Предприниматель Максим Барышев предложил обеспечить населению доступ к возобновляемым источникам энергии. Сделать так, чтобы жители частного сектора могли устанавливать солнечные батареи на крышах домов и передавать излишки электричества в общую сеть за деньги, по примеру европейских стран.
Представитель компании ТОО "GREEN ENERGY SINGAPORE" Дэнис Рейнолд презентовал проект мусоросжигающего завода по европейским стандартам и уверил, что он будет максимально безопасным для окружающей среды.
Все озвученные предложения кандидат в депутаты Сената Парламента РК Тимур Нуртаев намерен выносить и решать на законодательном уровне. Выборы депутатов состоятся на следующей неделе.

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться