banner

Кандидаты в Президенты смогут выдвигаться до 28 апреля

5868

Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии.

Кандидаты в Президенты смогут выдвигаться до 28 апреля

"Выдвижение кандидатов на должность Президента Республики Казахстан начинается со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 10 апреля 2019 года, и заканчивается в 18:00 28 апреля", – говорится в пресс-релизе ЦИК.

Основанием для определения продолжительности отдельных этапов кампании является статья 66-1 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан". Сроки проведения избирательных мероприятий внеочередных выборов Президента РК устанавливаются Центральной избирательной комиссией.

Требования, которые предъявляются к претендентам: гражданство по рождению, проживание на территории РК последние 15 лет, высшее образование, возраст не моложе 40 лет, обладание активным избирательным правом; опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее пяти лет, свободное владение государственным языком.

Поддержка кандидатов в Президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы.

В Казахстане 11,8 млн избирателей. Этап регистрации кандидатов продлится до 18:00 11 мая. Регистрация кандидата может быть отменена ЦИК в случае выявления органами государственных доходов недостоверности сведений о доходах и имуществе в представленных декларациях.

Предвыборная агитация начнется сразу после окончания этапа регистрации и продлится до 00:00 8 июня.

Айгуль Тулекбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться