Каныш Сатпаев – самородок, о котором казахстанцы мало что знали

18888

Сегодня в кинопрокат вышел полнометражный фильм "Қаныш", повествующий о начале пути известного казахского ученого и выдающегося геолога Каныша Сатпаева.

Каныш Сатпаев – самородок, о котором казахстанцы мало что знали Фото: Арай медиа групп

Впервые в Казахстане вышел полнометражный фильм о жизни и деятельности казахстанского ученого Каныша Сатпаева, премьера которого в столице состоялась 1 февраля. На показе картины "Қаныш" присутствовали все участники съемочного процесса, а также общественные деятели, журналисты и сами потомки великого ученого. Также в декабре 2021 года был снят и сериал, посвященный биографии ученого. Финансовую поддержку в создании сериала и фильма оказали Eurasian Resources Group (ERG) и холдинг "Казахмыс", передает корреспондент inbusiness.kz.

"Системная поддержка социальных и образовательных проектов – основа нашей корпоративной ответственности. Особое внимание мы уделяем просветительским инициативам.  Биография такой феноменальной личности, как Каныш Сатпаев,  прекрасная ролевая модель для новых поколений казахстанцев.  Академик Сатпаев был и остается крупнейшим ученым в области геологической науки, но диапазон его интересов и знаний был необычайно широк и выходил за рамки естественных наук. Мы надеемся, что фильм не только расскажет широкому зрителю о жизни одного из величайших казахстанских ученых, но и внесет вклад в популяризацию науки, вдохновит молодых людей расширять диапазон своих знаний",  отметил председатель правления Eurasian Resources Group (ERG) Серик Шахажанов.

Фильм, основанный на реальных событиях, повествует о временах репрессий, джута и голодомора, выпавших на долю казахского народа в 30-е годы прошлого столетия. Трагедия пришлась на период начального пути и становления ученого Каныша Сатпаева. Горе от потери близких ему людей, ставших жертвами ложного доноса и голода, не сломило его дух, а сделало сильнее.

В картине ярко показано, как тайно ученый отправлял родным продукты, как спасал от голода детей. Немалую роль в этой миссии сыграла его супруга Таисия, также инженер-геолог. Женщина стала для него верным спутником, другом, коллегой и любящей женой в одном лице. В тяжелых полевых условиях от дифтерии погиб в младенчестве их сын Арслан, и, несмотря на материнское горе, она сумела принять и проявить заботу о детях, спасенных от голода Канышем.

Трудные времена рождают самородков. Судя по всему, Каныш ага, открывший для своего народа богатые недра нашей​ земли, был одним из них. В 27 лет Каныш Сатпаев благодаря своим знаниям и упорству обнаружил крупнейшие для того времени месторождения меди, а позже основал школу металлогении в Казахстане. Советские власти не сразу принимали его идеи, ему приходилось бороться и настаивать на своем в Москве. Будучи патриотом своей родины и душой болеющим за народ, Каныш Сатпаев, несмотря на препятствия, стремился развивать промышленность, обучать земляков, создавать им рабочие места.

Продюсер Асель Ержанова сообщила, что сначала был написан сценарий для 6-серийного сериала. Но по мере того, как команда начала глубже знакомиться с историей и биографией Каныша Сатпаева, стало ясно, что необходимо создать один полнометражный фильм с выходом в прокат для того, чтобы люди могли увидеть эту историю, ведь многие не знают о том, что он спасал жизни людей.

"Конечно, в связи с тем, что бюджет небольшой и условия сложные (была телевизионная съемка, не кинематографическая), формат имеет телевизионный отпечаток. Если искать минусы, то их можно найти. Но большой плюс – трогательность истории голодомора, не проговоренная, наверное, нами тема через призму жизни Каныша Сатпаева. Это история душещипательная, и мне кажется, у всех из нас одни корни, одна история и всех она трогает",  отметила продюсер.

Съемки фильма длились более двух месяцев. Локации, где снимался фильм: Павлодарская область, города Жезказган, Сатпаев, Алматы, Астана. Фильм был снят по книге Медеу Сарсекеева "Қазақтың Қанышы". Это основа реальных событий, которые происходили в жизни Каныша Сатпаева.

"Когда я начал детально изучать историю, то понял, как это было страшно. Во-первых, какая тяжелая судьба была у его родных, и он сам был на волоске от этой участи. Но, несмотря на это, Каныш Сатпаев смог реализовать свой потенциал и поставил цель создать в стране промышленность. Мы постарались передать сюжет так, чтобы это было аутентично тому времени – и звук, и картинка, и все остальное",  рассказал inbusiness.kz режиссер картины Ерлан Нурмухамбет.

По словам режиссера, сложности были в подборе актеров. Все знают, как выглядел Каныш Сатпаев, есть много архивных фото, и очень сложно было найти похожего на него. При этом его рост был около двух метров, и это тоже накладывало свои особенности на поиск актеров.  Всего пробовалось на эту роль шесть человек, и в итоге на главную роль был утвержден Асет Есжан, молодой актер из Алматы.

Съемочная группа во главе с режиссером хотела передать атмосферу того времени, чтобы зрители почувствовали, в каких условиях люди работали над добычей природных богатств, которыми казахстанцы сегодня пользуются. В 27 лет человек сделал такие большие открытия и не боялся ничего, рискуя собственной жизнью.

"Скажу как есть: я самокритичный режиссер, который все время думает о том, что надо было где-то еще отснять, где-то прибавить, что-то растянуть, поэтому очень сложно мне говорить о результате. Конечно, в целом я думаю, что постарался передать атмосферу того времени, чтобы это было реалистично, судить зрителям",  отметил Ерлан Нурмухамбет.

Сыгравший главную роль Асет Есжан настолько проникся образом, что зрители и вправду не увидели разницы между настоящим Канышем Сатпаевым и им.

"Честно говоря, я знал Каныша Сатпаева только как академика, геолога, президента Академии наук. Благодаря воплощению этого образа я убедился в огромном вкладе нашего Каныш ата не только в науку, но и в литературу, культуру.  Он человек, который поставил и оценил жизнь своего народа в тысячу раз выше своей, он служил нации",  подчеркнул актер.

Кроме того, он поделился самым запоминающимся моментом во время съемок.

"Он регулярно переписывался со своей сестрой Газизой. Советская власть признала отца ученого и брата врагами народа. Каныш Сатпаев не мог открыто общаться со своей семьей. Тайно посылал им продукты, деньги. В темные годы к нему приходит анонимное письмо, в котором говорится, что его сестра умерла от голода. Играть эту сцену ночью в течение четырех-пяти часов в то время, как я заболел, было для меня очень сложно", - сказал Асет Есжан.

Актриса Анна Оразбаева, сыгравшая роль спутницы жизни Каныша Сатпаева – Таисии, поделилась, что кастинг на эту роль длился месяц-полтора. Съемки были сложными, потому что проходили в разных регионах. Фильм снимали в степи, были очень жаркое лето и сухой воздух.  Именно для Анны трудности заключались в том, что в тот момент она была кормящей матерью и ребенок всегда находился рядом с ней.

"Я готовилась к роли, читала архивные письма, как они проявляли друг к другу чувства, как они переписывались.  Мне очень важно было узнать, какая у них была любовная линия, кто она была. Я знаю, что они оба были интеллектуалы и люди, которые работали в одном коллективе. Персонаж очень сдержанный, волевой, с серьезным стержнем. Это был интересный, яркий эксперимент и в то же время нелегкий",  сказала актриса.

Надо отметить, что родные дети, внуки и правнуки Каныша Сатпаева, а также спасенные им от голода дети  все выросли достойными людьми. Среди них есть ученые, политики, общественные деятели, также внесшие свой вклад в страну.

Сегодня именем Каныша Сатпаева названы город, улицы и университет, а в 2021 году в столице по поручению президента страны был установлен памятник.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться